Lot# | Category | Description | |
1 | monedas griegas | Hemidracma. 400-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Mitad de león a derecha. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 2,40 grs. AR. MUY CENTRADA. Se-1603 var. EBC-/MBC+. | Price: €80.00 Sold For: €100.00 |
2 | monedas griegas | Dracma. 450-400 a.C. APOLONIA PÓNTICA. Anv.: Ancla, a los lados, letra y símbolo. Rev.: Cabeza de Gorgona de frente. 2,9 grs. AR. Se-1655. MBC/EBC-. | Price: €50.00 Sold For: €85.00 |
3 | monedas griegas | Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, alrededor leyenda y símbolo. 17,3 grs. AR. Müller-224. MBC+. | Price: €180.00 Sold For: €240.00 |
4 | monedas griegas | Tetradracma. 138-128 a.C. ANTÍOCO VII. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda delante y detrás leyenda. 16,70 grs. AR. Se-7091. EBC. | Price: €250.00 Sold For: €300.00 |
5 | monedas griegas | Tetradracma. 93-83 a.C. FILIPO FILADELFOS. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante y detrás leyenda. 15,6 grs. AR. Se-7196. MBC+. | Price: €120.00 Sold For: €140.00 |
6 | monedas griegas | Estátera. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha. Rev.: Nike en pie a izquierda, detrás leyenda, delante ave. 8,60 grs. AU. (Golpecito en canto). Se-6702. MBC+. | Price: €1,400.00 Sold For: €1,500.00 |
7 | monedas hispánicas | Semis. ABDERA. Anv.: Cabeza masculina con casco a izquierda. Rev.: Delfín y atún a izquierda, leyenda púnica entre ambos. 4,65 grs. Pátina verde. RARA. AB-18. MBC+. | Price: €180.00 Sold For: €180.00 |
8 | monedas hispánicas | As. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,20 grs. Pátina verde. AB-144. MBC+. | Price: €180.00 Sold For: €240.00 |
9 | monedas hispánicas | Calco. BARIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Palmera. 24,2 grs. Arte bárbaro. Pátina oscura. RARA. AB-213. (MBC+). | Price: €480.00 |
10 | monedas hispánicas | As. BELAISCOM. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás signo ibérico Be. Rev.: Jinete con lanza, debajo leyenda ibérica en dos líneas. 9 grs. Pátina verde. MUY ESCASA. AB-238. MBC. | Price: €300.00 |
11 | monedas hispánicas | As. CÁSTULO. Anv.: Cabeza masculina a izquierda, alrededor L. QVL. F. O. ISC. F. Rev.: Rapto de Europa, debajo M. C. F. 10,62 grs. Pátina verde. AB-747. EBC. | Price: €100.00 Sold For: €140.00 |
12 | monedas hispánicas | Semis. CELSE. Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 6,22 grs. Pátina verde. MUY ESCASA. AB-788. EBC-. | Price: €175.00 |
13 | monedas hispánicas | Denario. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina con collar a derecha, detrás leyenda ibérica. Rev.: Jinete con lanza cabalgando a derecha, debajo, bajo línea, leyenda ibérica. 4,06 grs. ESCASA. Vill-284.4. MBC+. | Price: €400.00 Sold For: €440.00 |
14 | monedas hispánicas | As. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: CARISIVS/LEG/AVGVSTI. AB-984. MBC+. | Price: €175.00 |
15 | monedas hispánicas | Trihemióbolo. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Arethusa a derecha, entre (E)-M. Rev.: Pegaso a derecha. 1,25 grs. AR. 5 piezas conocidas. RARÍSIMA. Vill-18. MBC. | Price: €350.00 |
16 | monedas hispánicas | Tritetartemorion. DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Rueda dividida en cuatro radios, en los espacios: hacha, creciente, A, M. 0,47 grs. AR. MAGNÍFICO EJEMPLAR. RARÍSIMA. Vill-142. EBC-. | Price: €300.00 Sold For: €300.00 |
17 | monedas hispánicas | Denario. ILTIRTASALIRBAN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide. Debajo leyenda ibérica ILTiRTaSALIRBaN. 3,90 grs. (Algunas oxidaciones, restos de tinta en campo). RARA. AB-1455. MBC. | Price: €400.00 |
18 | monedas hispánicas | As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo leyenda ibérica. 12,02 grs. Pátina oscura. (Golpecito en canto). AB-1465. EBC-/MBC+. | Price: €90.00 Sold For: €90.00 |
19 | monedas hispánicas | Semis. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 6,23 grs. Pátina verde. ESCASA. AB-1472. MBC+/MBC. | Price: €100.00 |
20 | monedas hispánicas | As. ILTURIR. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Esfinge a izquierda, debajo leyenda ibérica. 19,29 grs. Pátina verde. (Dos rayas de época en anverso). RARA y más en esta calidad. Vill-11. MBC+. | Price: €450.00 |
21 | monedas hispánicas | Semis. IPTUCI. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha. Rev.: Rueda de ocho radios, entre ellos leyenda libio-fenicia. 6,07 grs. Pátina verde. ESCASA. AB-1573. MBC. | Price: €60.00 |
22 | monedas hispánicas | Semis. ÉPOCA DE TIBERIO. ITALICA. Anv.: GERMANICVS CAESAR TI. AVG. F. Cabeza descubierta de Germánico a izquierda. Rev.: Enseñas y águila legionaria, en medio PER. AVG., alrededor MVNIC. ITALIC. 5,51 grs. Pátina verde. ESCASA. AB-1597. EBC-. | Price: €70.00 Sold For: €150.00 |
23 | monedas hispánicas | Dupondio. ÉPOCA DE AUGUSTO. IVLIA TRADUCTA. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a izquierda. Rev.: Cabezas de Cayo y Lucio, entre ambos punto, encima CL. CAEL., debajo IVL. TRAD. 23,76 grs. Pátina verde. (Campo pulido). RARA. AB-1610 var. ley. reverso. MBC+. | Price: €375.00 Sold For: €445.00 |
24 | monedas hispánicas | As. LAIESCEN. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Jinete con palma, debajo leyenda ibérica curvada hacia el final. 10,95 grs. Pátina verde. Vill-11 var. MBC. | Price: €150.00 Sold For: €245.00 |
25 | monedas hispánicas | Cuadrante. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, delante tenazas, detrás leyenda púnica. Rev.: Templo tetrástilo, debajo leyenda neopúnica. 3,64 grs. Pátina verde. AB-1739. EBC-. | Price: €100.00 Sold For: €100.00 |
26 | monedas hispánicas | Semis. NABRISA. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo al trote a derecha, encima NA superado por BRISSA. 2,80 grs. Pátina verde. MUY RARA. AB-1766. (MBC). | Price: €180.00 |
27 | monedas hispánicas | Dupondio. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha dentro de corona. Rev.: Arado a derecha, debajo espiga y leyenda ibérica en dos líneas. 32,60 grs. (Posiblemente parte de la leyenda de reverso realzada). RARA. AB-1779. (MBC+). | Price: €350.00 |
28 | monedas hispánicas | Semis. OBULCO. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda externa OBVLCO. Rev.: Águila a derecha con las alas desplegadas. 4,57 grs. Pátina verde. MUY ESCASA. Vill-67. EBC/EBC-. | Price: €150.00 |
29 | monedas hispánicas | Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás signos ibéricos BoN. Rev.: Jinete con lanza, debajo leyenda ibérica. 4,05 grs. AB-1911. MBC+. | Price: €80.00 Sold For: €109.00 |
30 | monedas hispánicas | Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás signos ibéricos BoN. Rev.: Jinete con lanza, debajo leyenda ibérica. 3,89 grs. (Pequeñas oxidaciones). AB-1912. EBC-. | Price: €100.00 Sold For: €245.00 |
31 | monedas hispánicas | Plomo monetiforme. URSONE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante VRSO. Rev.: Oso sentado a derecha. 6,53 grs. RARÍSIMO, SÓLO CONOCIDO EL CATALOGADO. CCP-1 sim. (MBC+). | Price: €300.00 Sold For: €300.00 |
32 | monedas hispánicas | Semis. SACILI. Anv.: Cabeza barbada a derecha, alrededor SACILI. Rev.: Caballo a derecha, debajo L. 11,57 grs. Pátina verde. RARA ASÍ. AB-2022. EBC-/MBC+. | Price: €200.00 |
33 | monedas hispánicas | Dracma. ARSGITAR. Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda con clava, delante estrella. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, delante creciente, encima, dentro de cartela, leyenda ibérica ARSGiTaR. 2,40 grs. (Oxidaciones). MUY RARA. AB-2028. MBC/MBC-. | Price: €950.00 |
34 | monedas hispánicas | As. SECAISA. Anv.: Cabeza masculina con collar a derecha, delante y detrás delfín. Gráfila de puntos. Rev.: Jinete con lanza a derecha, bajo línea leyenda ibérica. 9,32 grs. Pátina verde. Vill-236.40. MBC+/MBC. | Price: €170.00 |
35 | monedas hispánicas | Denario. SECOBIRICES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo signo ibérico S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,9 grs. AB-2168. MBC+. | Price: €80.00 Sold For: €130.00 |
36 | monedas hispánicas | As. SEXI. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda. Rev.: Dos atunes a izquierda, arriba letra púnica (alef), debajo (punto y creciente), en medio cartela con leyenda púnica. 9,12 grs. Pátina verde. MUY ESCASA. AB-2228. MBC/MBC+. | Price: €120.00 |
37 | monedas hispánicas | Cuadrante. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás signo ibérico Ta. Rev.: Protomo Pegaso, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica. 2,21 grs. Pátina verde. MUY ESCASA. AB-2334. MBC+. | Price: €170.00 |
38 | monedas hispánicas | As. ÉPOCA DE TIBERIO. TARRACO. Anv.: TI. CAES. AVG. PONT. MAX. TRIB. POT. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: (IVI) AVGVSTA DRVSVS CAES. TRIB. POT. (IV). Cabezas afrontadas de Druso y Livia, en medio C. V. T. 7,64 grs. Pátina oscura. MUY ESCASA. AB-2376. MBC. | Price: €100.00 |
39 | monedas hispánicas | Semis. ÉPOCA DE TIBERIO. TARRACO. Anv.: Toro a derecha. Rev.: Ara, alrededor C. V. T. T. 4,76 grs. Pátina verde. MUY ESCASA. AB-2377. MBC+. | Price: €150.00 Sold For: €150.00 |
40 | monedas hispánicas | Cuadrante. ÉPOCA DE TIBERIO. TARRACO. Anv.: Toro a derecha, encima TAR. Rev.: Láurea, dentro CVT. 2,20 grs. Pátina marrón. RARA. AB-2379. MBC/MBC-. | Price: €90.00 |
41 | monedas hispánicas | Denario. TURIASO. Anv.: Cabeza masculina barbada y con collar a derecha, delante Tu, detrás Ca, debajo S. Gráfila de puntos. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea leyenda ibérica. 3,63 grs. Vill-266.33. MBC+. | Price: €285.00 |
42 | monedas hispánicas | Denario. TURIASO. Anv.: Cabeza barbada a derecha, alrededor signos ibéricos Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza, debajo leyenda ibérica. 3,6 grs. Pátina oscura. (Pequeño corte de cizalla y pruebas de metal en canto). AB-2417. MBC. | Price: €70.00 Sold For: €130.00 |
43 | monedas hispánicas | As. VALENTIA. Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha. Alrededor C.MVNI.Q. y C.LVCIEN. Rev.: Cornucopia sobre fulmen, debajo leyenda VALENTIA. Todo dentro láurea. 18,10 grs. Pátina verde. ESCASA. AB-2510. MBC+. | Price: €250.00 Sold For: €280.00 |
44 | monedas romanas | Victoriato. 211 a.C. Anv.: Cabeza laureada de Júptier a derecha. Rev.: Victoria coronando un trofeo, debajo ROMA. AR. (Algunas concreciones en anverso). Se-9. MBC+. | Price: €50.00 Sold For: €60.00 |
45 | monedas romanas | Cuadrigato. 225-212 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Cuadriga a derecha, debajo ROMA (letras incusas). 6,38 grs. ESCASA. S-23. MBC+. | Price: €350.00 Sold For: €440.00 |
46 | monedas romanas | Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO-2. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo ROMA. 4,70 grs. (Reverso ligeramente descentrado). Cal-1; FFC-7. EBC/EBC-. | Price: €90.00 Sold For: €90.00 |
47 | monedas romanas | Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO-2. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo ROMA. Cal-1; FFC-7. MBC+. | Price: €75.00 Sold For: €160.00 |
48 | monedas romanas | Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO CON SÍMBOLOS. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante cetro. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo pluma. En exergo: ROMA. 3,10 grs. (Falta de presión en parte). Cal-17; FFC-25. EBC-. | Price: €80.00 Sold For: €121.00 |
49 | monedas romanas | Denario. 208-206 a.C. ANÓNIMO-20i var. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas y creciente. En exergo: ROMA en tablilla. 3,17 grs. Pátina. Cal-22 var; FFC-30. MBC+/MBC. | Price: €60.00 Sold For: €95.00 |
50 | monedas romanas | Denario. 157-156 a.C. ANÓNIMO-6. 4,50 grs. Cal-52; FFC-77. EBC-. | Price: €90.00 |