Lot# | Category | Description | |
1601 | kelten , britannien - atrebates et regni. | Verica.Silber. 10-40. Jüngling steht l., hält Lituus und Traube. Rs: Belorbeerter Kopf r. mit den Zügen des römischen Kaisers Tiberius. Van Arsdell 533,1. ABC 1250. 1.18g, Min. korrodiert. gutes ss Ex Nigel Mills CH. X, Juli 1987. |
Price: €400.00 |
1602 | kelten , britannien - atrebates et regni. | Epaticcus.Silber. 35-43. Büste mit Löwenfell r. Rs: Adler frontal, Kopf l., mit Schlange in den Fängen. Im Feld r. Punktkreis. Van Arsdell 580. ABC 1346. 0.87g, Hohes Relief. Randlich kleine fast vz |
Price: €88.00 |
1603 | kelten , britannien - atrebates et regni. | Epatticus.Silber. 35-43. Victoria thront r. mit Kranz. Rs: Eber r., darhinter Baum. Van Arsdell 582,1. ABC 1349. 1.21g, L. korrodiert. Rs. randl. vz-ss Erworben bei Coin Galleries NY, in den 1980ern. |
Price: €140.00 |
1604 | kelten , britannien - atrebates et regni. | Epatticus.Silber. 35-43. EPATI zwischen 2 Punktkreisen. Rs: Eberkopf r. Van Arsdell 585,1. ABC 1370. 0.25g, Dunkle Tönung. ss Aus dem Hortfund von Wandborough. |
Price: €140.00 |
1605 | kelten , britannien - iceni. | Silber. Typus Norfolk Boar Phallic. Ca. 35-25. Stilisierter Eber r. Kugeln. Rs: Stilisiertes Pferd r. Punktdreiecke, darunter phallusartiges Symbol. Van Arsdell 659,1 var. ABC 1582 var. 0.90g, R vz Die zitierten Corpora erwähnen über dem Pferd ein Rad, das auf dem vorliegenden Exemplar fehlt. |
Price: €200.00 |
1606 | kelten , britannien - catuvelauni et trinovantes. | Au-Stater. Mitte 1. Jh. v. Chr. Whaddon-Chase-Typus. Kranz, Mondsicheln, Strichmotive und weitere Symbole. Rs: Pferd r., Punkte und geflügelter Ring. Van Arsdell 1476 var. ABC 2433 var. 6.00g, G O L D vz Ex Slg. Demarete. Die Vs. ist wohl ein stark abstrahierter Apollokopf mit Lorbeerkranz. |
Price: €1,440.00 |
1607 | kelten , britannien - catuvelauni et trinovantes. | Cunobelinus.Au-Stater. 8-41. Ähre. Rs: Pferd galoppiert r., darüber Zweig. Van Arsdell 1931. ABC 2777 var. 5.35g, Min. korrodiert. G O L D vz |
Price: €1,000.00 |
1608 | kelten , britannien - catuvelauni et trinovantes. | Cunobelinus.Au-1/4 Stater. 8-41. Ähre. Rs: Pferd galoppiert r., darüber Zweig. Van Arsdell 2015 var. ABC 2816 var. 1.25g, Vs. min. korrodiert. G O L D vz |
Price: €480.00 |
1609 | kelten , spanien - castulo. | AE-28 mm. 2. Jh. v. Chr. Jünglingskopf mit Diadem r., davor Hand. Rs: Sphinx steht r. mit erhobener Vorderpranke, davor Stern. Slg. Schörghuber 68. SNG COP. 211. Grüne Patina. Randl. l. vz-ss |
Price: €280.00 |
1610 | kelten , gallien - averni. | Quinar. Nach 52 v. Chr. Behelmte weibliche(?) Büste r. Rs: Krieger steht l. mit Feldzeichen, Speer und Schild, zu seinen Füßen Helm. Slg. Flesche 168. 1.76g, ss-vzEx Slg. Prof. T.B., Marburg. Die Vs.-Legende EPAD steht wohl für Epadnactus. |
Price: €100.00 Sold For: €160.00 |
1611 | kelten , gallien - bituriges cubi | Drachme. 1. Jh. v. Chr. Jünglingskopf l. mit großen Locken. Rs: Pferd l., darüber Dolch, darunter Pentagramm. Slg. Flesche 178 var. LT 4097. 2.62g, Randlich befeilt. RR vz |
Price: €160.00 Sold For: €250.00 |
1612 | kelten , süddeutschland | Regenbogenschüsselchen. AU-Stater. Typ II C. Vogelkopf zwischen 2 Punkten l. in Blattkranz mit Spange. Rs: 6 Kugeln in Torques. Castelin 1068. 7.57g, Randl. Druckstellen. G O L D gutes ss |
Price: €1,400.00 Sold For: €1,450.00 |
1613 | kelten , hessen und rheinland | 1/4-Quinar. 1. Jh. v. Chr. Stark stilisierter Kopf r. Rs: Pferd l. Slg. Flesche 407 var. (Quinar). 0.48g, Randlich befeilt? Vs. Stempelfehl. RR ss-vz |
Price: €100.00 Sold For: €150.00 |
1614 | kelten , boier. | Au-1/3 Stater. 2. Jh. v. Chr. Buckel. Rs: 2 längliche Buckel, umgeben von Strichen und Zacken. Paulsen 430. 2.33g, G O L D ss-vz Ex Künker 136, 2008, Los Nr. 418. |
Price: €360.00 Sold For: €550.00 |
1615 | kelten , donaukelten - imit. d. tetrad. philippos ii. | Tetradrachme. Typ mit unvollständiger Legende. Belorbeerter barbarisierter Zeuskopf r. Rs: Reiter mit Zweig r. Beizeichen Blitz. OTA -, vgl. 14,1 ff. Slg. Flesche 653. 13.83g, Hohes Relief. ss |
Price: €180.00 Sold For: €190.00 |
1616 | kelten , donaukelten - imit. d. tetrad. philippos ii. | Tetradrachme. Typ Baumreiter. Barbarisierter belorbeerter Zeuskopf r. Rs: Reiter mit baumähnlichem Zweig und Helmschweif l. Vor dem Pferd kleiner Vierbeiner, darunter Blumenornament (hier großteils außerhalb des Schrötlings). OTA 129, 1f. Kostial 416 f. Slg. Flesche 691. 13.62g, Hohes Relief. Randl. ss-vz Mit Beilagzettel des Sammlers. B. Ziegaus lokalisiert diese Prägungen in Siebenbürgen. |
Price: €240.00 Sold For: €290.00 |
1617 | kelten , donaukelten - imit. d. tetrad. philippos ii. | Tetradrachme. Typ Kugelwange. Barbarisierter belorbeerter Zeuskopf r. Rs: Pferd l., darüber Punktkreis. OTA 193, 1 var. Kostial 465. 11.08g, Ovaler Schrötling. gutes ss |
Price: €240.00 |
1618 | kelten , donaukelten - imit. d. tetrad. philippos ii. | Tetradrachme. Typ Kugelwange. Barbarisierter belorbeerter Zeuskopf r. Rs: Pferd l., darüber Punktkreis. OTA 193, 10 f. Kostial vgl. 475. 10.62g, Rs. l. dezentriert. Etwas ss Erworben bei Culturium am 25.06.2002. |
Price: €100.00 Sold For: €100.00 |
1619 | kelten , donaukelten - imit. d. tetrad. philippos ii. | Tetradrachme. Typ Doppelkopf. Bärtiger Doppelkopf. Rs: Reiter r., davor Punktrosette. OTA 233, 1. Kostial 540 ff. Slg. Flesche 714. 13.44g, Hohes Relief. Kl. Druckstellen R gutes ss Mit Beilagzettel des Sammlers. B. Ziegaus lokalisiert diese Prägungen in der Kleinen Walachei. |
1620 | kelten , donaukelten - imit. d. tetrad. philippos ii. | Tetradrachme. Kinnloser Typ. Stilisierter belorbeerter Zeuskopf r. Rs: Stilisierter Reiter l. OTA 244, 5. Kostial 554 ff. Slg. Flesche 720. 14.81g, vz Mit Beilagzettel des Sammlers. B. Ziegaus lokalisiert diese Prägungen in Muntenien und Südmoldau. |
Price: €240.00 Sold For: €1,450.00 |
1621 | kelten , donaukelten - imit. d. tetrad. philippos ii. | Tetradrachme. Scyphat mit Zeuskopf/Henkelarmreiter. Stark stilisierter Zeuskopf r. Rs: Stark stilisierter Reiter r. OTA 247, 3. Kostial 564. 13.33g, ss Mit Beilagzettel des Sammlers. |
Price: €100.00 Sold For: €250.00 |
1622 | kelten , donaukelten - imit. d. tetrad. philippos ii. | Tetradrachme. Typ Herakleskopf. Stark stilisierter Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Stark stilisierter Reiter r. OTA vgl. 252,2 ff. Slg. Schörghuber 641. 11.03g, ss Erworben bei Rauch in 2002. B. Ziegaus lokalisiert diese Prägungen in Transsilvanien. |
Price: €140.00 Sold For: €320.00 |
1623 | kelten , donaukelten - imit. d. tetrad. philippos ii. | Tetradrachme. Typ Zweigarm. Zeuskopf r. Rs: Reiter mit Zweig r. OTA 296,3 f. Kostial 589 f. Slg. Flesche 718. 12.58g, Vs. aus etw. abgenutztem vz B. Ziegaus lokalisiert diese Prägungen in Oltenien und Muntenien (Kleine und Große Walachei). |
Price: €600.00 |
1624 | kelten , donaukelten - imit. d. tetrad. philippos ii. | Tetradrachme. Typ Sattelkopfpferd. Stilisierter Zeuskopf r. Rs: Pferd l., Reiter angedeutet. OTA 300, 14. Kostial 644 ff. 7.20g, ss Ex GM 126, 2003, Los Nr. 1058. |
Price: €100.00 Sold For: €135.00 |
1625 | kelten , donaukelten - imit. d. tetrad. philippos ii. | Tetradrachme. Honter Typ mit Kontermarke und Einhieb. Barbarisierter belorbeerter Zeuskopf r. Rs: Reiter r. Truglegende. Gegenstempel und Prüfhieb. OTA 377, 8. Kostial 687 ff. 13.75g, ss Erworben bei GM am 17.10.2005. |
1626 | kelten , donaukelten - imit. d. tetrad. philippos ii. | Tetradrachme. Typ mit Triskeles. Barbarisierter belorbeerter Zeuskopf r. Rs: Reiter r. , dahinter Mäandermuster. Unter dem Pferd Triskeles. OTA 434, 4. Kostial 724 ff. 11.66g, Knapper Schrötling. vz-ss |
Price: €560.00 |
1627 | kelten , donaukelten - imit. d. tetrad. philippos ii. | Tetradrachme. Typ Kapostal. Stilisierter Zeuskopf r. Rs: Stilisierter Reiter l., darunter liegende 8. OTA 484, 4. 12.52g, Hohes Relief. Amorpher gutes ss Ex Rauch 76, 2005, Los Nr. 158. |
Price: €140.00 Sold For: €140.00 |
1628 | kelten , donaukelten - imit. d. tetrad. alexanders iii. | Tetradrachme. Spätes 2./1. Jh. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront l. mit Adler und Langzepter. Beizeichen Helm. OTA 573, 1. Kostial 886. 14.81g, Rs. min. dezentriert. gutes ss Erworben bei Künker am 05.07.2005. Die Vorbilder diese Stücke wurden 175-125 in Mesembria geprägt. |
Price: €160.00 Sold For: €190.00 |
1629 | kelten , donaukelten - imit. d. tetradr. philippos iii. | Tetradrachme. Buckel mit Nasenansatz. Rs: Stilisierter Zeus thront l. mit Adler und Langzepter. Monogramm. OTA 579, 11 ff. Slg. Schörghuber 724 ff. 1.54g, Rs. randl. schwach vz-ss Ex Rauch Fernauktion 19, 2003, Los Nr. 736. |
Price: €120.00 |
1630 | kelten , donaukelten - imit. d. drachmen philippos iii. | Drachme. Barbarisierter Herakleskopf r. Rs: Zeus thront l. mit Adler und Langzepter. Monogramm. OTA 591, 2. Slg. Schörghuber 731 f. Slg. Flesche 746 var. 3.21g, ss B. Ziegaus lokalisiert diese Prägungen in Rumänien und Bulgarien. |
Price: €100.00 |
1631 | kelten , donaukelten - imit. d. tetradr. v. thasos. | Tetradrachme. Frühe Nachahmung mit vollständiger Legende. Dionysoskopf mit Efeukranz r. Rs: Herakles steht l. mit Keule. Monogramm. OTA -, vgl. Kl. I/II. Kostial -, vgl. 957 u. 968. 16.74g, Vs. hohes Relief. Etwas ss-vz/ss Ex Elsen Liste 228, 2004, Los Nr. 9. Es ist kaum zu entscheiden, ob es sich bei diesen Prägungen noch um Originale aus Thasos oder um frühe keltische Imitationen handelt. |
Price: €100.00 Sold For: €110.00 |
1632 | kelten , donaukelten - imit. d. tetradr. v. thasos. | Tetradrachme. Stilisierter Dionysoskopf mit Efeukranz r. Rs: Herakles steht l. mit Keule und Löwenfell. Trugschrift und 4 Punktkreise (Theta). OTA -, vgl. Kl. III/A. Kostial -, vgl. 976. 16.83g, Etwas fleckig. Schöne R fast vz |
Price: €200.00 |
1633 | kelten , donaukelten - imit. d. tetradr. v. thasos. | Tetradrachme. Stilisierter Dionysoskopf mit Efeukranz r. Rs: Stilisierter Herakles steht l. mit Keule, die Linke auf eine Amphore(!) gestützt. Trugschrift. OTA -, vgl. Kl. III u. Kl. VI,2. Kostial -. Slg. Schörghuber -. 16.15g, Min. korrodiert u. schöne RR vz Normalerweise ist anstatt der Amphore das Löwenfell zu sehen. |
Price: €280.00 Sold For: €480.00 |
1634 | kelten , donaukelten - imit. d. tetradr. v. thasos. | Tetradrachme. Dionysoskopf mit Efeukranz l.(!), dahinter X. Rs: "Herakles" steht frontal, zu beiden Seiten X-Ornament. Stark stilisierte Darstellung mit Punktlegende. OTA -, vgl. Klasse V/B. Kostial -. Slg. Schörghuber -. Slg. Flesche -, vgl. 766. Slg. E. Karl -, vgl. 606 f. 14.19g, Hohes Relief. RR vz |
1635 | griechische münzen , italien - kampanien - kyme. | Didrachme. 450-423. Weiblicher Kopf (der Nymphe Kyme oder der Sybille) r. Rs: Muschel und Getreidekorn. SNG COP. vgl. 367. Sambon 282. 6.86g, L. korrodiert. Feine Kratzer. ss Ex Sternberg 16, 1985, Los Nr. 13. |
Price: €600.00 |
1636 | griechische münzen , italien - kampanien - kyme. | BECKER-FÄLSCHUNG.Diobol Kopf der Nymphe Kyme r. Rs: Muschel. Hill, Becker the counterfeiter I,1. Kratzer. ss-vz |
Price: €160.00 |
1637 | griechische münzen , italien - kampanien - neapolis. | Didrachme. 400-360. Nymphenkopf r. Rs: Androkephaler Stier r. wird von Nike bekränzt. SNG COP. 392. 7.25g, Min. Schrötlingsriß. ss Ex Hirsch 226, 2003, Los Nr. 1212. |
Price: €115.00 Sold For: €160.00 |
1638 | griechische münzen , italien - kampanien - neapolis. | Didrachme. 325-241. Nymphenkopf r. Beizeichen Traube. Rs: Androkephaler Stier r. wird von Nike bekränzt. SNG COP. 428 ff. 6.89g, Min. korrodiert. Rs. randl. ss-vz |
Price: €180.00 Sold For: €275.00 |
1639 | griechische münzen , italien - apulien - teate. | Quincunx. Spätes 3. Jh. v. Chr. Athenakopf mit korinthischem Helm r., darüber 5 Wertkugeln. Rs: Eule steht r. auf Kapitell, davor 5 Wertkugeln. SNG COP. 690. SNG München 526. SNG ANS 746. Dunkle, etwas fleckige Patina. ss-vz |
Price: €960.00 |
1640 | griechische münzen , italien - apulien - teate. | Quincunx. Spätes 3. Jh. v. Chr. Athenakopf mit korinthischem Helm r. Rs: Eule steht r., im Abschnitt 5 Wertkugeln. SNG ANS 742 ff. Grüne Patina. R fast vz |
Price: €560.00 |
1641 | griechische münzen , italien - kalabrien - tarent. | Didrachme. 443-400. Delphinreiter l., in der ausgestreckten Rechten Strigilis. Unter dem Delphin Garnele. Rs: Taras sitz l., in der Rechten einen Vogel am Flügel haltend, zu dem ein junger Panther hochspringt. Vlasto 220 f. 7.25g, Hohes Relief. Etwas knapper R vz Ex Slg. Prospero. Ex Slg. Olga H. Knoepke (Glendinings-Baldwin&Sons 10/12/1986 Los Nr. 13). |
Price: €2,800.00 Sold For: €3,600.00 |
1642 | griechische münzen , italien - kalabrien - tarent. | Didrachme. 430-380. Reiter l. bekränzt sein Pferd, mit der Linken hält er einen Schild. Rs: Delphinreiter mit Dreizack r. Vlasto 342 f. 6.52g, Hohes Relief. Schöne Tönung. gutes ss |
Price: €300.00 |
1643 | griechische münzen , italien - kalabrien - tarent. | Didrachme. 380-345. Jüngling reitet l. mit Speer und Schild. Rs: Delphinreiter l. hält korinthischen Helm, darunter Wellen. Vlasto 437. 7.64g, Hohes Relief. Rs. min. gutes vz Ex Slg. Prospero. Ex M&M Basel 75, 1989, Los Nr. 27. |
Price: €1,600.00 |
1644 | griechische münzen , italien - kalabrien - tarent. | Drachme. 302-281. Athenakopf r., auf dem Helmkessel Scylla. Rs: Eule steht r. Beizeichen Keule. Vlasto 1054 ff. 2.92g, Min. dezentriert. Vs. schöne ss/vz |
Price: €220.00 Sold For: €260.00 |
1645 | griechische münzen , italien - kalabrien - tarent. | Drachme. 302-281. Athenakopf r., auf dem Helmkessel Scylla. Rs: Eule steht r. Beizeichen Keule. Vlasto 1054 ff. 2.94g, Vs. Druckstellen u. Kratzer. fast ss Ex Slg. van der Aa, Belgien, vormals Niederlande 1960er Jahre. |
Price: €100.00 |
1646 | griechische münzen , italien - kalabrien - tarent. | Drachme. 302-281. Athenakopf l., auf dem Helmkessel Scylla. Rs: Eule r. Vlasto vgl. 1077 ff. 2.83g, Reste von Hornsilber. ss Ex Slg. van der Aa, Belgien, vormals Niederlande 1960er Jahre. |
Price: €120.00 |
1647 | griechische münzen , italien - kalabrien - tarent. | Didrachme. 272-235. Knabe reitet l., bekränzt sein Pferd. Rs: Delphinreiter r. mit Füllhorn und Dreizack. Beizeichen Fliege oder Zikade. Vlasto 856. 6.24g, Vs. aus etw. abgenutztem Stempel. vz-ss |
Price: €280.00 Sold For: €280.00 |
1648 | griechische münzen , italien - kalabrien - tarent. | Didrachme. 272-235. Reiter r. mit Speeren. Rs: Delphinreiter l. mit Kantharos und Dreizack. Beizeichen Nymphenkopf. Vlasto 877 ff. 6.40g, Dunkle Tönung. Vs. min. dez. vz-ss Erworben bei Künker am 03.08.2004. |
Price: €120.00 Sold For: €160.00 |
1649 | griechische münzen , italien - kalabrien - tarent. | Didrachme. 272-235. Reiter r. mit Speeren. Rs: Delphinreiter l. mit Kantharos und Dreizack. Beizeichen Nymphenkopf. Vlasto 877 ff. 6.55g, Hohes Relief. Rs. etwas vz-ss |
Price: €200.00 |
1650 | griechische münzen , italien - kalabrien - tarent. | Sog. Campano-tarentinischer Stater.Stater. 268-228. Kopf der Nymphe Satyra mit Diadem l. Rs: Reiter r. bekränzt sein Pferd. Beizeichen Mondsichel und Delphin. Vlasto 1040. 7.02g, Schöne Tönung. fast vz |
Price: €320.00 |