Back to All Auctions

Soler Y Llach Coin Public Auction Dec 18, 2012 - Archive Auction

Lot#CategoryDescription
1 greek coins Óbolo. 400 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Rueda con cuatro radios, M y A en dos de los espacios. 0,70 grs. Se-72. MBC. Price: €30.00
Sold For: €65.00
2 greek coins Didracma. 340-241 a.C. NEAPOLIS. CAMPANIA. Anv.: Cabeza diademada de ninfa a izquierda, detrás símbolo. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Nike, debajo leyenda. 7,35 grs. AR. Se-310 var. (MBC+). Price: €325.00
3 greek coins Didracma. 302-281 a.C. TARAS. CALABRIA. Anv.: Jinete desnudo con escudo a izquierda. Rev.: Taras sentada sobre delfín con racimo de uvas a izquierda. 7,90 grs. AR. (Ligera grieta). Se-364 var. EBC-. Price: €350.00
4 greek coins Didracma. 281-272 a.C. TARAS. Anv.: Dióscuros a caballo a izquierda. Rev.: Taras sobre delfín con Nike y escudo a izquierda. 6,10 grs. AR. Se-371. EBC-/MBC+. Price: €260.00
5 greek coins AE 15. MORGANTINA SICILIA HISPANORVM. Anv.: Cabeza femenina a izquierda, detrás N. Rev.: Nike de pie a izquierda, debajo: HISPANORVM. 2,26 grs. AE. Los Hispani eran mercenarios de España llevados a Sicilia por los romanos durante la Segunda Guerra Púnica, llegando a establecerse en Serra Orlando (antigua Morgantina). RARA. MBC. Price: €350.00
6 greek coins Dracma. 450-400 a.C. APOLONIA PONTIKA. Anv.: Ancla. Rev.: Gorgona de frente. 2,60 grs. AR. Se-1655. MBC/MBC+. Price: €80.00
Sold For: €80.00
7 greek coins Estátera. Siglo I a.C. KOSON. Anv.: Tres figuras togadas avanzando a izquierda. Delante monograma. En exergo: leyenda. Rev.: Águila a izquierda con cetro y láurea. 8,50 grs. AU. Se-1733. SC. Price: €600.00
8 greek coins Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, delante AE, detrás rama de olivo y creciente. 16,80 grs. AR. Se-2521. (MBC+). Price: €400.00
Sold For: €420.00
9 greek coins Dracma. 350-306 a.C. CORINTO. Anv.: Pegaso a derecha. Rev.: Cabeza de Afrodita a izquierda. 2,88 grs. AR. Se-2633 var. EBC. Price: €120.00
Sold For: €190.00
10 greek coins Hemidracma. Siglo III. a.C. LIGA AQUEA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Monograma AX dentro de corona de laurel. 2,50 grs. AR. Se-2998 var. MBC+. Price: €70.00
Sold For: €90.00
11 greek coins Tetradracma Cistoforico. 133 a.C. PERGAMO. Anv.: Cista mística. Rev.: Arco y carcaj entre serpientes. 12,60 grs. AR. (Recortada). Se-3947 var. MBC+. Price: €80.00
Sold For: €85.00
12 greek coins Tetradracma Cistoforico. 133 a.C. PERGAMO. Anv.: Cista mística, dentro de corona de hiedra. Rev.: Arco y carcaj entre serpientes, alrededor símbolos y monogramas. 11,80 grs. AR. Se-3948. EBC. Price: €125.00
Sold For: €125.00
13 greek coins Dióbolo. 167-88 a.C. RODAS. Anv.: Cabeza radiada de Helios a derecha. Rev.: Rosa dentro de orla de puntos. 0,80 grs. AR. (Ligera grieta). Se-5066. EBC. Price: €90.00
Sold For: €100.00
14 greek coins Tetradracma. Siglos III-II a.C. SIDE-PAMFILIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha. Rev.: Nike a izquierda, debajo leyenda. 16,30 grs. AR. Se-5432. (MBC+). Price: €180.00
15 celtiberian coins Semis. ABARILDUR. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás signos ibéricos IN. Rev.: Toro a derecha (aparentemente sin inscripción encima). 3,10 grs. Pátina verde. MAGNÍFICO EJEMPLAR. INÉDITA. Vill.Be-No cat. EBC. Price: €400.00
16 celtiberian coins As. ARECORATAS. Anv.: Cabeza viril a derecha con dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,80 grs. Pátina verde. AB-85. MBC+. Price: €140.00
17 celtiberian coins As. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,80 grs. Pátina verde rojiza. AB-144. (MBC+). Price: €210.00
18 celtiberian coins Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENCODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,10 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). AB-215; Vill-10. MBC+. Price: €150.00
19 celtiberian coins As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,20 grs. Pátina verdosa. AB-243. (MBC+). Price: €80.00
Sold For: €80.00
20 celtiberian coins As. ÉPOCA DE TIBERIO. CALAGURRIS. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: G. CELERE G. RECTO II VIR. M. C. I. Toro a derecha. 10,80 grs. Pátina verde. AB-430. MBC+. Price: €90.00
Sold For: €90.00
21 celtiberian coins As. CARMO. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Dos palmas a derecha entre ellas (K)ARMO. 18,50 grs. Pátina verde. Vill-18. EBC-. Price: €170.00
22 celtiberian coins As. CELIN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante palma, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8.10 grs. Pátina verde oscura. AB-768. MBC-. Price: €210.00
23 celtiberian coins As. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica CARBICA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,90 grs. Pátina verde. AB-846. MBC+. Price: €100.00
Sold For: €130.00
24 celtiberian coins As. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Co. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8.60 grs. Pátina oscura. AB-850. MBC+/MBC. Price: €150.00
25 celtiberian coins Semis. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica. 6,60 grs. Pátina verde oscura. AB-855. (MBC+). Price: €275.00
26 celtiberian coins Dupondio. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: PERM. AVGVSTI. SALVS AVGVSTA. Cabeza de Livia a derecha. Rev.: AVGVSTA C(AE IV)LIA. Livia sentada a derecha. 32,11 grs. Pátina verde. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. AB-1026. (MBC+). Price: €400.00
Sold For: €445.00
27 celtiberian coins Óbolo. Siglo IV a.C. EMPORITON. FRACCIONES ANTERIORES A LAS DRACMA. Anv.: Cabeza femenina de frente mirando a derecha, a su derecha E y M tumbadas. Rev.: Jinete a derecha con clámide y brazo levantado. 0,70 grs. AR. Nº 388 mismo ejemplar ´Monedes de plata emporitanes s. V-IV a.C.´ de Leandre Villaronga. RARA. Vill-24. MBC+. Price: €1,250.00
28 celtiberian coins Óbolo. EMPORITON. Anv.: Cabeza con casco marcado con un círculo con punto. Rev.: Cangrejo. 1,10 grs. INÉDITA. Vill.Be-No cat. var. de nº 68. MBC+. Price: €1,200.00
29 celtiberian coins Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza femenina a derecha con peinado terminado en tres rizos, pendientes y collar, alrededor tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha con cabeza transformada en Crysaor, debajo en arco , gráfila lineal. 4,22 grs. Pátina. Ex colección CERVERA. RARA. Vill-28.77. MBC+. Price: €700.00
30 celtiberian coins Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone alargada a derecha, con arte ibérico, rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha con cabeza modificada, debajo delfín y leyenda griega (EMPORITON). 4,70 grs. AR. (Oxidaciones en parte de reverso). AB-1118 sim. var.; Vill-60. EBC-/MBC. Price: €600.00
31 celtiberian coins Tritartemorion. DIVISORES DE IMITACIÓN MASALIOTA. Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Rueda dividida por cuatro radios en cuatro cuadrantes, creciente, vacío, A, M. 0,50 grs. Vill-138 var. EBC-. Price: €150.00
32 celtiberian coins Hemióbolo. DIVISORES INCIERTOS DE FINALES DEL SIGLO III a.C. Anv.: Cabeza de Apolo laureada a derecha. Rev.: Creciente con glóbulo central. 0,40 grs. Vill-6. MBC+. Price: €180.00
Sold For: €245.00
33 celtiberian coins Tartemorion. DIVISORES INCIERTOS DE FINALES DEL SIGLO III a.C. Anv.: Cabeza de Apolo laureada a derecha. Rev.: Creciente, en su centro delfín. 0,20 grs. Vill-7. MBC+. Price: €180.00
34 celtiberian coins As. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante C. CAT. C. OCA. (Q.). Rev.: Pegaso a derecha, encima (láurea), debajo EMPORI. 11,60 grs. Pátina verde. AB-1250. MBC. Price: €120.00
35 celtiberian coins Cuadrante. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo EM. 2,60 grs. Pátina oscura. AB-1273. MBC. Price: €220.00
36 celtiberian coins Sestercio. ÉPOCA DE AUGUSTO. GADES. Anv.: AGRIPPA. Cabeza laureada de Agripa a izquierda. Rev.: MVNICIP. PARENS. Espolón de nave a izquierda. 31,08 grs. Pátina oscura. MUY RARA. AB-1361. MBC-/MBC+. Price: €750.00
37 celtiberian coins Dupondio. ÉPOCA DE AUGUSTO. GADES. Anv.: AGRIPPA. Cabeza laureada de Agripa a izquierda. Rev.: MVNICIPI PA(RENS). Espolón de nave a derecha. 21,42 grs. Pátina verde. RARA. AB-1371. MBC/MBC-. Price: €350.00
38 celtiberian coins Dupondio. GADES. Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev.: Símpulo a izquierda, alrededor TI. CLAVDIVS NERO. 18,20 grs. (Probablemente busto y leyenda realzado). AB-1381. MBC+. Price: €550.00
39 celtiberian coins Denario. IKALESKEN. Zona sureste de la Península. Anv.: Cabeza masculina a derecha con collar, gráfila de puntos. Rev.: Jinete a izquierda con rodela, casco y clámide guiando otro caballo. En exergo leyenda ibérica IKALESKEN, gráfila lineal. 4,02 grs. Pátina. Ex colección CERVERA. Vill-325.10. MBC+. Price: €1,000.00
40 celtiberian coins Denario. ICALCUSCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, llevando un segundo caballo, debajo: ibérica. 3,80 grs. (Golpecitos). AB-1396. MBC. Price: €150.00
Sold For: €280.00
41 celtiberian coins Denario. ICALCUNSCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide, llevando un segundo caballo, debajo leyenda ibérica. 3,50 gs. AR. AB-1402. MBC+. Price: €280.00
42 celtiberian coins Semis. ICALCUSCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo parado a izquierda, encima creciente y (estrella), debajo leyenda ibérica. 4 grs. Pátina verde oscura. Vill-9. MBC. Price: €350.00
43 celtiberian coins As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres deflines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,0 grs. Pátina oscura. AB-1465. EBC-. Price: €115.00
Sold For: €115.00
44 celtiberian coins As. LOUITISCOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Ca. Rev.: Jinete con hoz de guerra a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,60 grs. Pátina oscura. AB-1696. (MBC+). Price: €350.00
45 celtiberian coins As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a izquierda, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente. 12,06 grs. Pátina marrón. AB-1730 var. EBC-/MBC+. Price: €60.00
Sold For: €80.00
46 celtiberian coins Cuadrante. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro puntiagudo, delante tenazas y detrás leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo con punto en el frontón y puerta en el centro. En exergo leyenda neopúnica. 5,73 grs. Pátina verde. AB-1739. MBC+/MBC. Price: €45.00
47 celtiberian coins Sextante. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás leyenda púnica. Rev.: Estrella de dieciséis rayos. 2,52 grs. AB-1744. EBC. Price: €90.00
Sold For: €120.00
48 celtiberian coins As. OILAUNICOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letras ibéricas SOS, detrás punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo leyenda ibérica. 16,10 grs. Pátina verde oscura. AB-1861. MBC. Price: €390.00
49 celtiberian coins Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,94 grs. AR. MBC+. AB-1911. Price: €60.00
Sold For: €100.00
50 celtiberian coins Semis. COLONIA ROMULA. Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor PERM. AVG. Rev.: Cornucopia, timón y globo alrededor COL. ROM. 4,50 grs. Pátina oscura. AB-2013. MBC+. Price: €275.00

Page# 1 next >>

1