Lot# | Category | Description | |
2001 | greek coins | Dióbolo. 330-300 a.C. METAPONTION. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha. Rev.: Espiga, a izquierda leyenda. 1,10 grs. AR. Se-421. (MBC). | Price: €40.00 Sold For: €45.00 |
2002 | greek coins | Estátera. 480-388 a.C. KAULONIA. Anv.: Apolo andando a derecha, delante caballo. Rev.: Ciervo a derecha, encima leyenda. 7.90 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). Se-462. MBC/MBC+. | Price: €160.00 Sold For: €160.00 |
2003 | greek coins | Tetradracma. 472-420 a.C. AKRAGAS. Anv.: Águila a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Cangrejo. 16,70 grs. AR. (Oxidaciones en anverso). Se-741 var. MBC/MBC+. | Price: €1,100.00 |
2004 | greek coins | Reproducción Decadracma SIRACUSA. Anv.: Cuadriga a galope a izquierda, arriba Victoria volando. Rev.: Cabeza de Artemisa a izquierda, rodeada por cuatro delfines. 24,29 grs. AR. MBC+. | Price: €135.00 Sold For: €220.00 |
2005 | greek coins | Tetradracma. 450-439 a.C. SIRACUSA. Anv.: Cuadriga a derecha, encima Nike al vuelo. Rev.: Cabeza de Artemisa-Aretusa a derecha rodeada por delfines. 17,40 grs. AR. Se-932. MBC-. | Price: €420.00 |
2006 | greek coins | AE-22. 317-289 a.C. AGATHOKLES. SIRACUSA. Anv.: Busto de Artemisa a derecha, delante leyenda. Rev.: Haz de rayos, arriba y abajo leyenda. 10,20 grs. AE. Pátina oscura. Se-1200. (MBC+). | Price: €70.00 Sold For: €95.00 |
2007 | greek coins | Hemidracma. 400-350 a.C. CHERRONESES. Anv.: Mitad de león a derecha. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes, puntos en dos de ellos. 2,30 grs. AR. Se-1602. MBC+. | Price: €40.00 Sold For: €60.00 |
2008 | greek coins | Tetróbolo. 360-350 a.C. ABDERA. Anv.: Grifo a izquierda. Rev.: Hermes a derecha, delante astrágalo, detrás PHILAIOS. 2,50 grs. AR. Se-No cat.; SNG COP-337. MBC. | Price: €80.00 |
2009 | greek coins | Óbolo. 400-350 a.C. ISTROS. Anv.: Dos cabezas masculina, una derecha y otra invertida. Rev.: Águila sobre delfín a izquierda, encima leyenda. 0,50 grs. AR. Se-No; AMNG-453. MBC+. | Price: €40.00 Sold For: €40.00 |
2010 | greek coins | Dióbolo. 450-350 a.C. MESEMBRIA. Anv.: Casco de frente. Rev.: Rueda radiada, en sus espacios META. 1,30 grs. AR. (Reverso descentrado). Se-1673. MBC+. | Price: €40.00 Sold For: €62.00 |
2011 | greek coins | Tetradracma. 148 a.C. THASOS. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha. Rev.: Hércules en pie a izquierda, alrededor leyenda griega. 16,90g rs. AR. Se-1759. MBC/MBC-. | Price: €90.00 Sold For: €110.00 |
2012 | greek coins | Dracma. 520-500 a.C. TEBAS. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 5,70 grs. AR. (Perforación). Se-1779. MBC-. | Price: €50.00 Sold For: €130.00 |
2013 | greek coins | Estátera. 350-300 a.C. LEUKAS. Anv.: Pegaso en vuelo a izquierda, debajo ¶. Rev.: Cabeza de Atenea a izquierda con casco corintio, detrás símbolo. 7,80 grs. AR. (Limaduras en canto. Hoja saltada en reverso. Oxidaciones). Se-2282 vr. MBC. | Price: €70.00 Sold For: €141.00 |
2014 | greek coins | Trióbolo. 460-430 a.C. PHOKIS. Anv.: Cabeza de toro de frente. Rev.: Cabeza de Artemisa a derecha, en cuadro incuso. 2,60 grs. AR. Se-2348. MBC. | Price: €70.00 |
2015 | greek coins | Estátera. 379-371 a.C. BEOCIA. TEBAS. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora. 12,20 grs. AR. (Cospel irregular). Se-2395 var. EBC-/MBC+. | Price: €300.00 |
2016 | greek coins | Lote 35 Tetróbolos. Siglo III a.C. HISTIAIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia a derecha. Rev.: La ninfa Histiaia sentada sobre proa de nave a derecha, alrededor leyenda. AR. Incluye una Dracma de Epidamnos Dyrrhachium. A EXAMINAR. Se-2496 sim. MBC- a EBC. | Price: €2,450.00 |
2017 | greek coins | Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, delante A¶E, detrás rama de olivo y creciente. 17,10 grs. AR. (Golpe en anverso). Se-2526. (MBC+). | Price: €200.00 Sold For: €240.00 |
2018 | greek coins | Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, delante A¶E, detrás rama de olivo y creciente. 16,30 grs. AR. (Golpe de cizalla en anverso y reverso). Se-2526. (MBC). | Price: €350.00 Sold For: €350.00 |
2019 | greek coins | Hemidracma. 360-330 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera en pie a izquierda. Rev.: Paloma volando a izquierda. 2,60 grs. AR. Pátina. Se-2774. MBC-. | Price: €70.00 |
2020 | greek coins | Hemióbolo. 450 a.C. KYME. Anv.: Cabeza de águila a izquierda, delante letras. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 0,50 grs. AR. Se-4174. MBC+. | Price: €70.00 Sold For: €99.00 |
2021 | greek coins | Trihemióbolo. 500-420 a.C. EPHESOS. Anv.: Abeja. Rev.: Medio ciervo a derecha con la cabeza a izquierda, delante y detrás letras. 0,70 grs. AR. Se-4376. MBC. | Price: €60.00 Sold For: €88.00 |
2022 | greek coins | Dióbolo. 521-478 a.C. PHOKAIA. Anv.: Cabeza femenina con Sakkos a izquierda. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 0,80 grs. AR. Klein-453. MBC-. | Price: €80.00 Sold For: €90.00 |
2023 | greek coins | Siglos. 450-330 a.C. LYDIA. Anv.: Arquero arrodillado a derecha con daga y arco. Contramarca. Rev.: Punzón oblongo. 5,48 grs. AR. Se-4683 var. MBC-. | Price: €50.00 Sold For: €57.00 |
2024 | greek coins | Tetróbolo. Siglo III a.C. KNIDOS. Anv.: Cabeza diademada de Artemisa a derecha, detrás carcaj. Rev.: Trípode, delante y detrás leyenda. 2,40 grs. AR. (Variante por diferente magistrado). Se-4848. MBC. | Price: €70.00 |
2025 | greek coins | Dracma. Siglos III-II a.C. THODIAN PERAIA. Anv.: Cabeza de Helios de frente. Rev.: Rosa, encima leyenda. 2,80 grs. AR. Se-5089. MBC+. | Price: €70.00 Sold For: €70.00 |
2026 | greek coins | Tetradracma. Siglos II-I a.C. SIDE. PAMPHYLIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha. Rev.: Nike avanzando con guirnalda a izquierda. 16 grs. AR. Se-5436. MBC+. | Price: €200.00 Sold For: €200.00 |
2027 | greek coins | AE 29. Siglos III-II a.C. CARTAGO. ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera, debajo letra púnica. 12,90 grs. AE. Se-6507. MBC-. | Price: €25.00 Sold For: €40.00 |
2028 | greek coins | AE 18. 200-146 a.C. ZEUGITANIA. CARTAGO. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante círculo. 5 grs. Pátina verde oscura. Se-6526. MBC+. | Price: €40.00 Sold For: €50.00 |
2029 | greek coins | Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda. Debajo y delante monogramas, detrás leyenda. 16,7 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones. Perforación reparada). Se-6721 var. Müller-37. MBC+. | Price: €40.00 |
2030 | greek coins | Tetradracma. 294-288 a.C. DEMETRIOS POLIORKETES. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Poseidón desnudo en pie a izquierda con tridente y apoyado en una roca, delante y detrás leyenda. 16,60 grs. AR. (Algunas oxidaciones). Se-6764. MBC+. | Price: €420.00 |
2031 | greek coins | Tetradracma. 138-129 a.C. ANTÍOCO VII. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda sosteniendo a Nike, delante y detrás leyenda. 16,60 grs. AR. Se-7092. MBC/MBC+. | Price: €150.00 |
2032 | greek coins | Dracma. 163-130 a.C. ARIARATHES V. CAPADOCIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda, sosteniendo a Nike, alrededor leyenda. 4,20 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Se-7286. EBC-. | Price: €100.00 |
2033 | greek coins | Dracma. 163-130 a.C. ARIARATHES V. CAPADOCIA. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda sosteniendo a Nike, alrededor leyenda y monogramas. 4,20 grs. AR. Se-7286. MBC+. | Price: €60.00 Sold For: €80.00 |
2034 | greek coins | Dracma. 95-63 a.C. ARIOBARZANES I. CAPADOCIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda, alrededor leyenda. 4,20 grs. AR. Se-7302. MBC+. | Price: €60.00 Sold For: €60.00 |
2035 | greek coins | Dracma. 57-38 a.C. ORODES II. PARTIA. Anv.: Busto diademado y acorazado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 4,20 grs. AR. Se-7439. MBC+. | Price: €60.00 Sold For: €75.00 |
2036 | greek coins | Dracma. 47-38 a.C. ORODES II. PARTIA. Anv.: Busto diademado y acorazado a izquierda, en el campo detrás creciente y estrella, delante estrella. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 4,10 grs. AR. Se-7445. EBC-. | Price: €60.00 Sold For: €90.00 |
2037 | greek coins | Dracma. 38-2 a.C. PHRAATES IV. PARTIA. Anv.: Busto barbado y acorazado a izquierda. delante estrella, detrás estrella y creciente. Rev.: Arquero entronizado a derecha. Alrededor leyenda. AR. Se-7472 var. MBC. | Price: €25.00 Sold For: €39.00 |
2038 | greek coins | Tetradracma. 256-239 a.C. DIODOTOS I. REINOS DE BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Cabeza diademada de Diodotos a derecha. Rev.: Zeus desnudo a izquierda con rayo y águila a sus pies, delante y detrás leyenda. 16,70 grs. AR. RARA. Se-7498 var. (MBC). | Price: €180.00 Sold For: €420.00 |
2039 | greek coins | Dracma. 160-145 a.C. MENANDRO. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Busto con casco a derecha. Rev.: Atenea avanzando a izquierda. 2,50 grs. AR. Se-7601. EBC-. | Price: €225.00 |
2040 | greek coins | Tetradracma. 305-283 a.C. PTOLOMEO I. EGIPTO. Anv.: Cabeza de Alejandro Magno con tocado de elefante a derecha. Rev.: Atenea avanzando a derecha con lanza y escudo, detrás leyenda, delante símbolos. 14,80 grs. AR. (Ligeras rayitas). Se-7750 var. (MBC+). | Price: €420.00 |
2041 | greek coins | Tetradracma. 305-283 a.C. PTOLOMEO I. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo I a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre haz de rayos, alrededor leyenda. 14,20 grs. AR. Se-7761 var. MBC. | Price: €90.00 Sold For: €122.00 |
2042 | greek coins | AE 40. PTOLOMEO IV. REINO DE EGIPTO. Anv.: Busto diademado de Zeus a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre rayo, alrededor leyenda, delante cornucopia, debajo AI. 52,21 grs. Intento de perforación en reverso. Se-7841. (MBC). | Price: €40.00 Sold For: €56.00 |
2043 | greek coins | Tetradracma. 80-51 a.C. PTOLOMEO XII. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo I a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. 13,30 grs. AR. Se-7945 var. MBC. | Price: €80.00 Sold For: €100.00 |
2044 | greek coins | Tetradracma. 57-35 a.C. AZALISES. INDOESCITAS DEL PAQUISTÁN. Anv.: Guerrero a caballo a derecha. Rev.: Figura femenina en pie a izquierda. 9,40 grs. Br. EBC. | Price: €400.00 |
2045 | greek coins | Dracma. 35-5 a.C. AZES II. Anv.: Guerrero a caballo a derecha. Rev.: Figura en pie a izquierda con lanza, sosteniendo a Nike. AR. 1,90 grs. MBC+. | Price: €30.00 Sold For: €30.00 |
2046 | celtiberian coins | As. ARSAOS. Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,80 grs. (Oxidaciones limpiadas). AB-144. MBC. | Price: €90.00 Sold For: €90.00 |
2047 | celtiberian coins | As. BAITOLO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Jinete con palma, debajo leyenda ibérica. 6,37 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). AB-190. MBC/MBC-. | Price: €65.00 Sold For: €170.00 |
2048 | celtiberian coins | As. BAITOLO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Jinete con palma, debajo leyenda ibérica. 9 grs. (Pruebas de metal en canto). AB-190. MBC-. | Price: €80.00 Sold For: €220.00 |
2049 | celtiberian coins | Cuadrante. BAITOLO. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Prótomo de Pegaso a derecha, encima (tres puntos), debajo leyenda ibérica (apenas visible). 3,30 grs. (Oxidaciones limpiadas). AB-193. MBC-. | Price: €30.00 Sold For: €85.00 |
2050 | celtiberian coins | As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza, debajo leyenda ibérica. 7,7 grs. Pátina verde. AB-243. MBC-. | Price: €30.00 |