Back to All Auctions

Soler Y Llach Coin & Banknotes Mail Auction Oct 25, 2012 - Archive Auction

Lot#CategoryDescription
2001 greek coins Dióbolo. 330-300 a.C. METAPONTION. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha. Rev.: Espiga, a izquierda leyenda. 1,10 grs. AR. Se-421. (MBC). Price: €40.00
Sold For: €45.00
2002 greek coins Estátera. 480-388 a.C. KAULONIA. Anv.: Apolo andando a derecha, delante caballo. Rev.: Ciervo a derecha, encima leyenda. 7.90 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). Se-462. MBC/MBC+. Price: €160.00
Sold For: €160.00
2003 greek coins Tetradracma. 472-420 a.C. AKRAGAS. Anv.: Águila a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Cangrejo. 16,70 grs. AR. (Oxidaciones en anverso). Se-741 var. MBC/MBC+. Price: €1,100.00
2004 greek coins Reproducción Decadracma SIRACUSA. Anv.: Cuadriga a galope a izquierda, arriba Victoria volando. Rev.: Cabeza de Artemisa a izquierda, rodeada por cuatro delfines. 24,29 grs. AR. MBC+. Price: €135.00
Sold For: €220.00
2005 greek coins Tetradracma. 450-439 a.C. SIRACUSA. Anv.: Cuadriga a derecha, encima Nike al vuelo. Rev.: Cabeza de Artemisa-Aretusa a derecha rodeada por delfines. 17,40 grs. AR. Se-932. MBC-. Price: €420.00
2006 greek coins AE-22. 317-289 a.C. AGATHOKLES. SIRACUSA. Anv.: Busto de Artemisa a derecha, delante leyenda. Rev.: Haz de rayos, arriba y abajo leyenda. 10,20 grs. AE. Pátina oscura. Se-1200. (MBC+). Price: €70.00
Sold For: €95.00
2007 greek coins Hemidracma. 400-350 a.C. CHERRONESES. Anv.: Mitad de león a derecha. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes, puntos en dos de ellos. 2,30 grs. AR. Se-1602. MBC+. Price: €40.00
Sold For: €60.00
2008 greek coins Tetróbolo. 360-350 a.C. ABDERA. Anv.: Grifo a izquierda. Rev.: Hermes a derecha, delante astrágalo, detrás PHILAIOS. 2,50 grs. AR. Se-No cat.; SNG COP-337. MBC. Price: €80.00
2009 greek coins Óbolo. 400-350 a.C. ISTROS. Anv.: Dos cabezas masculina, una derecha y otra invertida. Rev.: Águila sobre delfín a izquierda, encima leyenda. 0,50 grs. AR. Se-No; AMNG-453. MBC+. Price: €40.00
Sold For: €40.00
2010 greek coins Dióbolo. 450-350 a.C. MESEMBRIA. Anv.: Casco de frente. Rev.: Rueda radiada, en sus espacios META. 1,30 grs. AR. (Reverso descentrado). Se-1673. MBC+. Price: €40.00
Sold For: €62.00
2011 greek coins Tetradracma. 148 a.C. THASOS. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha. Rev.: Hércules en pie a izquierda, alrededor leyenda griega. 16,90g rs. AR. Se-1759. MBC/MBC-. Price: €90.00
Sold For: €110.00
2012 greek coins Dracma. 520-500 a.C. TEBAS. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 5,70 grs. AR. (Perforación). Se-1779. MBC-. Price: €50.00
Sold For: €130.00
2013 greek coins Estátera. 350-300 a.C. LEUKAS. Anv.: Pegaso en vuelo a izquierda, debajo ¶. Rev.: Cabeza de Atenea a izquierda con casco corintio, detrás símbolo. 7,80 grs. AR. (Limaduras en canto. Hoja saltada en reverso. Oxidaciones). Se-2282 vr. MBC. Price: €70.00
Sold For: €141.00
2014 greek coins Trióbolo. 460-430 a.C. PHOKIS. Anv.: Cabeza de toro de frente. Rev.: Cabeza de Artemisa a derecha, en cuadro incuso. 2,60 grs. AR. Se-2348. MBC. Price: €70.00
2015 greek coins Estátera. 379-371 a.C. BEOCIA. TEBAS. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora. 12,20 grs. AR. (Cospel irregular). Se-2395 var. EBC-/MBC+. Price: €300.00
2016 greek coins Lote 35 Tetróbolos. Siglo III a.C. HISTIAIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia a derecha. Rev.: La ninfa Histiaia sentada sobre proa de nave a derecha, alrededor leyenda. AR. Incluye una Dracma de Epidamnos Dyrrhachium. A EXAMINAR. Se-2496 sim. MBC- a EBC. Price: €2,450.00
2017 greek coins Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, delante A¶E, detrás rama de olivo y creciente. 17,10 grs. AR. (Golpe en anverso). Se-2526. (MBC+). Price: €200.00
Sold For: €240.00
2018 greek coins Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, delante A¶E, detrás rama de olivo y creciente. 16,30 grs. AR. (Golpe de cizalla en anverso y reverso). Se-2526. (MBC). Price: €350.00
Sold For: €350.00
2019 greek coins Hemidracma. 360-330 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera en pie a izquierda. Rev.: Paloma volando a izquierda. 2,60 grs. AR. Pátina. Se-2774. MBC-. Price: €70.00
2020 greek coins Hemióbolo. 450 a.C. KYME. Anv.: Cabeza de águila a izquierda, delante letras. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 0,50 grs. AR. Se-4174. MBC+. Price: €70.00
Sold For: €99.00
2021 greek coins Trihemióbolo. 500-420 a.C. EPHESOS. Anv.: Abeja. Rev.: Medio ciervo a derecha con la cabeza a izquierda, delante y detrás letras. 0,70 grs. AR. Se-4376. MBC. Price: €60.00
Sold For: €88.00
2022 greek coins Dióbolo. 521-478 a.C. PHOKAIA. Anv.: Cabeza femenina con Sakkos a izquierda. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 0,80 grs. AR. Klein-453. MBC-. Price: €80.00
Sold For: €90.00
2023 greek coins Siglos. 450-330 a.C. LYDIA. Anv.: Arquero arrodillado a derecha con daga y arco. Contramarca. Rev.: Punzón oblongo. 5,48 grs. AR. Se-4683 var. MBC-. Price: €50.00
Sold For: €57.00
2024 greek coins Tetróbolo. Siglo III a.C. KNIDOS. Anv.: Cabeza diademada de Artemisa a derecha, detrás carcaj. Rev.: Trípode, delante y detrás leyenda. 2,40 grs. AR. (Variante por diferente magistrado). Se-4848. MBC. Price: €70.00
2025 greek coins Dracma. Siglos III-II a.C. THODIAN PERAIA. Anv.: Cabeza de Helios de frente. Rev.: Rosa, encima leyenda. 2,80 grs. AR. Se-5089. MBC+. Price: €70.00
Sold For: €70.00
2026 greek coins Tetradracma. Siglos II-I a.C. SIDE. PAMPHYLIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha. Rev.: Nike avanzando con guirnalda a izquierda. 16 grs. AR. Se-5436. MBC+. Price: €200.00
Sold For: €200.00
2027 greek coins AE 29. Siglos III-II a.C. CARTAGO. ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera, debajo letra púnica. 12,90 grs. AE. Se-6507. MBC-. Price: €25.00
Sold For: €40.00
2028 greek coins AE 18. 200-146 a.C. ZEUGITANIA. CARTAGO. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante círculo. 5 grs. Pátina verde oscura. Se-6526. MBC+. Price: €40.00
Sold For: €50.00
2029 greek coins Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda. Debajo y delante monogramas, detrás leyenda. 16,7 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones. Perforación reparada). Se-6721 var. Müller-37. MBC+. Price: €40.00
2030 greek coins Tetradracma. 294-288 a.C. DEMETRIOS POLIORKETES. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Poseidón desnudo en pie a izquierda con tridente y apoyado en una roca, delante y detrás leyenda. 16,60 grs. AR. (Algunas oxidaciones). Se-6764. MBC+. Price: €420.00
2031 greek coins Tetradracma. 138-129 a.C. ANTÍOCO VII. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda sosteniendo a Nike, delante y detrás leyenda. 16,60 grs. AR. Se-7092. MBC/MBC+. Price: €150.00
2032 greek coins Dracma. 163-130 a.C. ARIARATHES V. CAPADOCIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda, sosteniendo a Nike, alrededor leyenda. 4,20 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Se-7286. EBC-. Price: €100.00
2033 greek coins Dracma. 163-130 a.C. ARIARATHES V. CAPADOCIA. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda sosteniendo a Nike, alrededor leyenda y monogramas. 4,20 grs. AR. Se-7286. MBC+. Price: €60.00
Sold For: €80.00
2034 greek coins Dracma. 95-63 a.C. ARIOBARZANES I. CAPADOCIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda, alrededor leyenda. 4,20 grs. AR. Se-7302. MBC+. Price: €60.00
Sold For: €60.00
2035 greek coins Dracma. 57-38 a.C. ORODES II. PARTIA. Anv.: Busto diademado y acorazado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 4,20 grs. AR. Se-7439. MBC+. Price: €60.00
Sold For: €75.00
2036 greek coins Dracma. 47-38 a.C. ORODES II. PARTIA. Anv.: Busto diademado y acorazado a izquierda, en el campo detrás creciente y estrella, delante estrella. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 4,10 grs. AR. Se-7445. EBC-. Price: €60.00
Sold For: €90.00
2037 greek coins Dracma. 38-2 a.C. PHRAATES IV. PARTIA. Anv.: Busto barbado y acorazado a izquierda. delante estrella, detrás estrella y creciente. Rev.: Arquero entronizado a derecha. Alrededor leyenda. AR. Se-7472 var. MBC. Price: €25.00
Sold For: €39.00
2038 greek coins Tetradracma. 256-239 a.C. DIODOTOS I. REINOS DE BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Cabeza diademada de Diodotos a derecha. Rev.: Zeus desnudo a izquierda con rayo y águila a sus pies, delante y detrás leyenda. 16,70 grs. AR. RARA. Se-7498 var. (MBC). Price: €180.00
Sold For: €420.00
2039 greek coins Dracma. 160-145 a.C. MENANDRO. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Busto con casco a derecha. Rev.: Atenea avanzando a izquierda. 2,50 grs. AR. Se-7601. EBC-. Price: €225.00
2040 greek coins Tetradracma. 305-283 a.C. PTOLOMEO I. EGIPTO. Anv.: Cabeza de Alejandro Magno con tocado de elefante a derecha. Rev.: Atenea avanzando a derecha con lanza y escudo, detrás leyenda, delante símbolos. 14,80 grs. AR. (Ligeras rayitas). Se-7750 var. (MBC+). Price: €420.00
2041 greek coins Tetradracma. 305-283 a.C. PTOLOMEO I. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo I a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre haz de rayos, alrededor leyenda. 14,20 grs. AR. Se-7761 var. MBC. Price: €90.00
Sold For: €122.00
2042 greek coins AE 40. PTOLOMEO IV. REINO DE EGIPTO. Anv.: Busto diademado de Zeus a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre rayo, alrededor leyenda, delante cornucopia, debajo AI. 52,21 grs. Intento de perforación en reverso. Se-7841. (MBC). Price: €40.00
Sold For: €56.00
2043 greek coins Tetradracma. 80-51 a.C. PTOLOMEO XII. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo I a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. 13,30 grs. AR. Se-7945 var. MBC. Price: €80.00
Sold For: €100.00
2044 greek coins Tetradracma. 57-35 a.C. AZALISES. INDOESCITAS DEL PAQUISTÁN. Anv.: Guerrero a caballo a derecha. Rev.: Figura femenina en pie a izquierda. 9,40 grs. Br. EBC. Price: €400.00
2045 greek coins Dracma. 35-5 a.C. AZES II. Anv.: Guerrero a caballo a derecha. Rev.: Figura en pie a izquierda con lanza, sosteniendo a Nike. AR. 1,90 grs. MBC+. Price: €30.00
Sold For: €30.00
2046 celtiberian coins As. ARSAOS. Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,80 grs. (Oxidaciones limpiadas). AB-144. MBC. Price: €90.00
Sold For: €90.00
2047 celtiberian coins As. BAITOLO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Jinete con palma, debajo leyenda ibérica. 6,37 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). AB-190. MBC/MBC-. Price: €65.00
Sold For: €170.00
2048 celtiberian coins As. BAITOLO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Jinete con palma, debajo leyenda ibérica. 9 grs. (Pruebas de metal en canto). AB-190. MBC-. Price: €80.00
Sold For: €220.00
2049 celtiberian coins Cuadrante. BAITOLO. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Prótomo de Pegaso a derecha, encima (tres puntos), debajo leyenda ibérica (apenas visible). 3,30 grs. (Oxidaciones limpiadas). AB-193. MBC-. Price: €30.00
Sold For: €85.00
2050 celtiberian coins As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza, debajo leyenda ibérica. 7,7 grs. Pátina verde. AB-243. MBC-. Price: €30.00

Page# 1 next >>

1