Lot# | Category | Description | |
2001 |
grecia antigua |
Dióbolo. 433-380 a.C. LUCANIA. HERACLEIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Hércules a derecha, luchando con un león. 0,90 grs. AR. (Ligera grieta). Se-387. (MBC+). |
Price: €60.00 |
2002 |
grecia antigua |
AE 18. 215-205 a.C. LIGA BRETIANA. Anv.: Cabeza diademada de Nike a izquierda. Rev.: Zeus en biga a izquierda. 3,92 grs. Se. 706 var. MBC+/MBC. |
Price: €20.00 |
2003 |
grecia antigua |
Didracma. AKRAGAS. SICILIA. Anv.: Águila con alas cerradas a izquierda. Rev.: Cangrejo. 6,14 grs. (Oxidaciones). Se-708 var. MBC-/BC. |
Price: €100.00 |
2004 |
grecia antigua |
Reproducción Decadracma SIRACUSA. Anv.: Cuadriga a galope a izquierda, arriba Victoria volando. Rev.: Cabeza de Artemisa a izquierda, rodeada por cuatro delfines. 24,29 grs. AR. MBC+. |
Price: €150.00 |
2005 |
grecia antigua |
Litra. 344-336 a.C. TIEMPO DE TIMOLEON. SIRACUSA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda. Rev.: Estrella rodeada por dos delfines. 31,80 grs. Pátina verde. Se-1189. MBC-. |
Price: €40.00 |
2006 |
grecia antigua |
AE 25. SIRACUSA. Anv.: Cabeza de Zeus a izquierda. Rev.: Caballo a izquierda. 18,31 grs. Se-1191 sim. BC+. |
Price: €80.00 |
2007 |
grecia antigua |
Hemilitron. SIRACUSA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Trueno y semilla. 15,47 grs. (Oxidaciones limpiadas). Se-1192 var. MBC-. |
Price: €70.00 |
2008 |
grecia antigua |
AE 27. 275-215 a.C. HIERON II. SIRACUSA. Anv.: Cabeza diademada a izquierda. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda. 17 grs. AE. Pátina verde oscura. Se-1221 sim. MBC-. |
Price: €60.00 |
2009 |
grecia antigua |
Estátera. 510-490 a.C. THASOS. Anv.: Sátiro raptando Ninfa. Rev.: Cuadro incuso, dividido en cuatro partes. 7,50 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). Se-1357. MBC. |
Price: €200.00 |
2010 |
grecia antigua |
Dracma. 450-400 a.C. APOLONIA PÓNTICA. Anv.: Ancla, símbolo a izquierda. Rev.: Cabeza de Gorgona de frente. 3,30 grs. AR. Se-1655. MBC+. |
Price: €70.00 |
2011 |
grecia antigua |
Moneda tipo flecha. S.VI-V a.C. ISTROS. TRACIA. 4,45 grs. AE. MBC. |
Price: €20.00 |
2012 |
grecia antigua |
Trióbolo. 460-430 a.C. PHOKIS. Anv.: Cabeza de Toro de frente. Rev.: Cabeza de Artemisa a izquierda en cuadro incuso. 2,80 grs. AR. Se-2347. MBC. |
Price: €80.00 |
2013 |
grecia antigua |
Hemidracma. 371-338 a.C. TEBAS. Anv.: Escudo Tebano. Rev.: Ánfora a los lados símbolos. 2,60 grs. AR. Pátina. Se-2396 var. MBC+. |
Price: €80.00 |
2014 |
grecia antigua |
Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, delante A¶E, detrás rama de olivo y creciente. 17,10 grs. AR. (Golpe de cizalla en reverso). Se-2526. MBC+. |
Price: €180.00 |
2015 |
grecia antigua |
Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, delante A¶E, detrás rama de olivo y creciente. 17,20 grs. AR. Se-2526. MBC+. |
Price: €550.00 |
2016 |
grecia antigua |
AE10. Siglo ¿I a.C.?. CORINTO. Anv.: Pegaso a derecha, debajo COR. Rev.: Leyenda en cuatro líneas. MBC-. |
Price: €25.00 |
2017 |
grecia antigua |
1/12 Estátera. Siglo VI a.C. MILETOS. Anv.: Mitad de león a izquierda. Rev.: Estrella ornamental dentro de cuadro incuso. AR. Se-3532. MBC+. |
Price: €35.00 |
2018 |
grecia antigua |
1/12 Estátera. Siglo VI a.C. MILETOS. Anv.: Cabeza de león a derecha. Rev.: Estrella ornamental dentro de cuadro incuso. 1,10 grs. AR. Se-3533. EBC. |
Price: €50.00 |
2019 |
grecia antigua |
Hemióbolo. 480-450 a.C. KYZICOS. MYSIA. Anv.: Medio jabalí a izquierda. Rev.: Cabeza de león a izquierda. 0,40 grs. AR. Se-3850. MBC+. |
Price: €40.00 |
2020 |
grecia antigua |
3/4 Dracma. 480 a.C. PARION. Anv.: Cabeza de Gorgona de frente. Rev.: Cuadro incuso, conteniendo marca cruciforme. 3,20 grs. AR. Se-3917. MBC+. |
Price: €70.00 |
2021 |
grecia antigua |
Hemióbolo. 450 a.C. KYME. Anv.: Cabeza de águila a izquierda, delante K, debajo Y. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 0,50 grs. AR. Se-4174. MBC+. |
Price: €70.00 |
2022 |
grecia antigua |
AE-11. Siglo II a.C. KYME. Anv.: Águila en pie a derecha. Rev.: Vasija a izquierda, a los lados K-Y. 0,90 grs. AE. Pátina oscura. Se-4186. EBC-. |
Price: €40.00 |
2023 |
grecia antigua |
AE 23. Siglo I a.C. PHANAGOREIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha. Rev.: Carcaj, delante monograma. 18,97 grs. Se-No cat. (MBC+). |
Price: €30.00 |
2024 |
grecia antigua |
AE 26. Siglo I a.C. DAMASKOS. Anv.: Busto torreado de Tyche a derecha. Rev.: Tyche en pie con cornucopia a izquiera. 14,90 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. Se-5902. MBC-/BC+. |
Price: €30.00 |
2025 |
grecia antigua |
Tetróbolo. Siglo III a.C. ARADOS. FENICIA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Proa de galera a izquierda con estatua de Atenea. 2 grs. AR. RARA. Sr-5982. MBC/MBC-. |
Price: €70.00 |
2026 |
grecia antigua |
Sheqel. 200-146 a.C. CARTAGO. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo a derecha, debajo letra púnica. 5,37 grs. AR. Se-6503 var. MBC/MBC-. |
Price: €80.00 |
2027 |
grecia antigua |
AE 29. Siglos III-II a.C. CARTAGO. ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo a derecha. 18,10 grs. Pátina verde. Se-6506 var. MBC-/BC+. |
Price: €30.00 |
2028 |
grecia antigua |
AE 29. Siglos III-II a.C. CARTAGO. ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera, debajo letra púnica. 12,90 grs. AE. Se-6507. MBC-. |
Price: €30.00 |
2029 |
grecia antigua |
Lote 2 monedas AE 19. Siglos II-III a.C. CARTAGO. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo en pie a derecha. Se-6512 sim. BC+ a MBC-. |
Price: €15.00 |
2030 |
grecia antigua |
Tetradracma. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Jinete desnudo a derecha, alrededor leyenda y símbolos. 14,60 grs. AR. (Golpe en anverso. Golpe o perforación en reverso). Se-6680 var. MBC+. |
Price: €180.00 |
2031 |
grecia antigua |
AE-18. 359-336 a.C. FILIPO II. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete a izquierda, encima leyenda. 7,10 grs. AE. Pátina verde. Se-6696 var. EBC-. |
Price: €60.00 |
2032 |
grecia antigua |
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. AMPHIPOLIS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizada a izquierda, alrededor leyenda y símbolos. 17,04 grs. AR. Müller-36. MBC+. |
Price: €150.00 |
2033 |
grecia antigua |
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. URBES INCIERTAS DE MACEDONIA, TRACIA y TESALIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante símbolo. 16,90 grs. AR. (Golpe o contramarca en anverso. Erosión en canto). Müller-560. (MBC+). |
Price: €180.00 |
2034 |
grecia antigua |
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. ARADOS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda detrás leyenda, delante monograma. 17 grs. AR. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Müller-1375; Se-6724. (MBC+). |
Price: €200.00 |
2035 |
grecia antigua |
Tetradracma. Acuñada el 138-129 a.C. ANTÍOCO VII. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda sosteniendo a Nike, delante y detrás leyenda, todo dentro de corona de laurel. 16,76 grs. AR. (Descentrada en reverso). Se-7092 sim. EBC-. |
Price: €120.00 |
2036 |
grecia antigua |
Dracma. 163-130 a.C. ARIARATHES V. CAPADOCIA. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda sosteniendo a Nike, alrededor leyenda y monogramas. 4,14 grs. Se-7286. MBC+/MBC. |
Price: €60.00 |
2037 |
grecia antigua |
Dracma. 95-63 a.C. ARIOBARZANES I. CAPADOCIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda, alrededor leyenda. 3,83 grs. AR. (Grieta en reverso). Se-7302 sim. MBC+/MBC. |
Price: €60.00 |
2038 |
grecia antigua |
Dracma. 123-88 a.C. MITHRADATES II. PARTIA. Anv.: Busto barbado y diademado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 4,30 grs. AR. Se-7371 var. EBC-. |
Price: €90.00 |
2039 |
grecia antigua |
Dracma. 145-135 a.C. ANTIALKIDAS. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Busto del rey con casco a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante prótomo de elefante, alrededor leyenda. 2,30 grs. AR. (Leves oxidaciones). Se-7630. EBC. |
Price: €70.00 |
2040 |
grecia antigua |
Dracma. 110-80 a.C. APOLODOTOS II. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Atenea a izquierda con rayo y escudo, alrededor leyenda. 2,10 grs. AR. Se-7672. MBC+. |
Price: €40.00 |
2041 |
grecia antigua |
AE 23. 204-180 a.C. PTOLOMEO V. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza con tocado de elefante a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. 9,80 grs. Pátina oscura. Se-7883. MBC. |
Price: €40.00 |
2042 |
grecia antigua |
AE 19. 180-145 a.C. PTOLOMEO VI. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo VI a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. 8,60 grs. Se-7906 sim. MBC-/BC+. |
Price: €30.00 |
2043 |
grecia antigua |
Tetradracma. 106-88 a.C. PTOLOMEO X. ALEJANDRIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Águila a izquierda sobre rayo, alrededor leyenda. 12,7 grs. AR. (Rayitas). Se-7938 var. (MBC-). |
Price: €70.00 |
2044 |
grecia antigua |
Tetradracma. 80-58 a.C. PTOLOMEO XII. ALEJANDRIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Águila a izquierda sobre rayos, alrededor leyenda. 14,4 grs. AR. Se-7944 var. MBC-/MBC. |
Price: €90.00 |
2045 |
grecia antigua |
Dracma. 78-105 d.C. PAKOROS II. PARTIA. Anv.: Busto diademado a izquierda. Rev.: Arquero sentado a derecha, alrededor leyenda. 3,70 grs. AR. GIC-5817. MBC+. |
Price: €60.00 |
2046 |
grecia antigua |
Dracma. 78-105 d.C. PAKOROS II. PARTIA. Anv.: Busto barbado con tiara y diadema a izquierda. Rev.: Arquero sentado a derecha, alrededor leyenda. 3,80 grs. AR. GIC-5820. MBC+. |
Price: €60.00 |
2047 |
grecia antigua |
Dracma. 105-147 d.C. VOLOGASES III. PARTIA. Anv.: Busto diademado a izquierda. Rev.: Monograma. Se-5831. EBC-. |
Price: €35.00 |
2048 |
grecia antigua |
Dracma. 105-147 a.C. VOLOGASES III. PARTIA. Anv.: Cabeza barbada y diademada con tiara a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha. Alrededor leyenda. 3,7 grs. AR. Pátina. GIC-5831 sim. MBC+. |
Price: €50.00 |
2049 |
grecia antigua |
Tetradracma. 147-191 d.C. VOLOGASES IV. PARTIA. Anv.: Busto barbado y diademado a izquierda. Rev.: Rey entronado recibiendo diadema. 13,3 grs. GIC-5855 var. MBC+. |
Price: €190.00 |
2050 |
grecia antigua |
Tetradracma. 147-191 a.C. VOLOGASES IV. PARTIA. Anv.: Busto barbado y diademado a izquierda. Rev.: El rey entronizado a izquierda recibiendo diadema de Tyche. 14 grs. AR. GIC-5856. MBC+. |
Price: €120.00 |