Back to All Auctions

Soler Y Llach Public Coin Auction Feb 28, 2012 - Archive Auction

Lot#CategoryDescription
1 moneda romana colección "tvrrinvs" Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CESAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda. En exergo: CAESAR. 3,9 grs. (Reverso ligeramente desplazado). C-13; Cal-645; FFC-11. MBC+. Price: €220.00
Sold For: €380.00
2 moneda romana colección "tvrrinvs" Denario. 39 a.C. MARCO ANTONIO Y OCTAVIO. Anv.: Cabeza de Marco Antonio a derecha, debajo estrella. Leyenda: M. ANTON. IMP. III. VIR. R. P. C. Rev.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha. Leyenda: CAESAR IMP. III VIR. R. P. C. 3,7 grs. Cal-157; FFC-1 y C-1. MBC. Price: €200.00
Sold For: €320.00
3 moneda romana colección "tvrrinvs" Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y AUGUSTO. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. RARBAT. Q. P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Octavio a derecha. 3,30 grs. RARA. Cal-274; FFC-12. MBC. Price: €475.00
Sold For: €575.00
4 moneda romana colección "tvrrinvs" Cuadrante. Acuñada el 5 a.C. AUGUSTO. Anv.: APRONIVS MESSALLA III VIR. Altar. Rev.: GALVS SISENNA AAA FF. alrededor de S. C. 3,30 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. C-352. MBC-/MBC+. Price: €200.00
5 moneda romana colección "tvrrinvs" Cuadrante. Acuñada el 9-8 a.C. AUGUSTO. ACUÑACIÓN DE LA FAMILIA CLODIA. Anv.: PVLCHER TAVRVS REGVLVS. Caduceo portado por manos enlazadas. Rev.: III (VIR. R.) A. A. FF. alrededor de S.C. 3 grs. AE. Pátina verde oscura. C-413. MBC+. Price: €35.00
Sold For: €35.00
6 moneda romana colección "tvrrinvs" Semis. Acuñada el 10-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI F. PATER.). PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROM. ET AVG. Altar de Lugdunum. 4,40 grs. AE. Pátina verde. C-438. MBC+. Price: €100.00
Sold For: €130.00
7 moneda romana colección "tvrrinvs" AE 17. 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. FILIPI. MACEDONIA. Anv.: II AVG. Cabeza a derecha. Rev.: Dos colonos arando con dos bueyes. 4 grs. AE. Pátina verde. (Leves oxidaciones y rayitas). BMC-86. MBC+. Price: €200.00
8 moneda romana colección "tvrrinvs" AE 19. 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. FILIPI. MACEDONIA. Anv.: (VI)C. AVG. Victoria a izquierda. Rev.: Tres estandartes, alrededor leyenda. 2,60 grs. AE. GIC-32. MBC. Price: €60.00
Sold For: €80.00
9 moneda romana colección "tvrrinvs" Dupondio. Acuñada el 37-41 d.C. AUGUSTO. Restitución de Calígula. Anv.: DIVVS AVGVSTVS S. C. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: CONSENSV SENAT. ET EQ. ORDIN. P. Q. R. Augusto sentado a izquierda. 15,06 grs. Pátina verde rojiza. MAGNÍFICO EJEMPLAR. C-87. EBC-. Price: €450.00
Sold For: €450.00
10 moneda romana colección "tvrrinvs" Quinario. 27 a.C. AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Mérida. Anv.: AVGVST. Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: P. CARISI. LEG. Victoria coronando un trofeo. 1,73 grs. Pátina oscura. AB-983; Se-387. MBC+/MBC. Price: €75.00
Sold For: €86.00
11 moneda romana colección "tvrrinvs" Denario. 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER. PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares con escudo, entre ellos símpulo y lituo. 3,59 grs. (Algo descentrado en reverso). C-43; Cal-852; FFC-22. EBC-. Price: €150.00
Sold For: €150.00
12 moneda romana colección "tvrrinvs" Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTO DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVE(NT.). Cayo y Lucio Césares. 3,85 grs. C-47; Cal-852; FFC-22. MBC+. Price: €115.00
Sold For: €220.00
13 moneda romana colección "tvrrinvs" Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Córdoba. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: SIGNIS RECEPTIS. Marte en pie a izquierda con águila romana e insignia militar. 3,74 grs. (Limaduras en canto). AB-1268; C-259; Cal-742; FFC-175. MBC+. Price: €240.00
Sold For: €550.00
14 moneda romana colección "tvrrinvs" Denario. 13-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR AVGVSTVS)DIVI. F. PATER. PATRIAE. Cabeza laureda de Augusto a derecha. Rev.: (AVG. F.)TR. POT XV. En exergo: TI CAESAR. Tiberio en cuadriga a derecha (primer y tercer caballo mirando hacia atrás). 3,71 grs. C-301; Cal-857a; FFC-219. MBC. Price: €120.00
Sold For: €220.00
15 moneda romana colección "tvrrinvs" Denario. 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Arco del Triunfo, surmontado por cuadriga de frente, guiada por Augusto. Leyenda en el friso: IMP. CAESAR. 3,72 grs. (Rayas y golpes). C-123; Cal-685 y FFC-98. MBC. Price: €500.00
16 moneda romana colección "tvrrinvs" Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Apolo en pie a izquierda. En exergo: ACT. 3,58 grs. Pátina oscura. C-144; Cal-828; FFC-111. EBC-/MBC+. Price: €240.00
Sold For: €260.00
17 moneda romana colección "tvrrinvs" Denario. Acuñada el 16 a.C. AUGUSTO. L. Mescinius. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Estatua de Marte con lanza y parazorium a izquierda, sobre pedestal SPQR-V. P. R. (R./ CAES). Alrededor L. MESCIN(IVS RVFVS). 3,7 grs. (Reverso ligeramente desplazado). MUY ESCASA. C-463a; Cal-992; FFC-290. MBC+/MBC. Price: €400.00
18 moneda romana colección "tvrrinvs" Denario. Acuñada el 18 a.C. AUGUSTO. P. Petronius Turpilianus. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: TVRPILIANVS III. VIR. Tarpeia de frente levantando los brazos sobre escudo. 3,63 grs. (Cristalizada y oxidaciones limpiadas). C-494; Cal-1089; FFC-317. (EBC-). Price: €300.00
Sold For: €470.00
19 moneda romana colección "tvrrinvs" Ficha. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: VIIII. 4,69 grs. Br. MBC. Price: €100.00
Sold For: €120.00
20 moneda romana colección "tvrrinvs" As. Acuñada el 23-32 d.C. AGRIPA. Restitución de Tiberio. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza con corona rostral a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda. 10,75 grs. Pátina verde. (Golpecito en canto). MAGNÍFICO EJEMPLAR. C-3. MBC+/EBC-. Price: €250.00
Sold For: €250.00
21 moneda romana colección "tvrrinvs" Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: (TI.) CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,82 grs. C-16. EBC. Price: €250.00
Sold For: €320.00
22 moneda romana colección "tvrrinvs" Denario. Acuñada el 15 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XVII IMP. VII. Tiberio en cuadriga a derecha. 3,69 grs. (Acuñación algo floja en reverso). MUY ESCASA. C-48. EBC/EBC-. Price: €600.00
Sold For: €1,100.00
23 moneda romana colección "tvrrinvs" Sestercio. 41-42 d.C. NERÓN DRUSO. Acuñación de Claudio. Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANI(CVS IMP.). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. (TR. P. IMP. P. P. S. C.). Claudio sentado a izquierda rodeado de armas. 26,62 grs. Pátina verde. MUY ESCASA. C-8. MBC. Price: €750.00
24 moneda romana colección "tvrrinvs" Dupondio. Acuñada el 41-42 d.C. ANTONIA. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto descubierto a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S. C. Claudio en pie a izquierda. 15,30 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-6. MBC. Price: €220.00
25 moneda romana colección "tvrrinvs" As. Acuñada el 37-38 d.C. GERMÁNICO. Acuñación de Calígula. Anv.: GERMANICVS CAESAR TI. AVGVST. F. DIVI AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. alrededor de S. C. 10,69 grs. Pátina verde. MAGNÍFICO EJEMPLAR. C-1. EBC. Price: €500.00
Sold For: €500.00
26 moneda romana colección "tvrrinvs" Sestercio. 37-41 d.C. AGRIPINA MADRE. Acuñación de Calígula. Anv.: AGRIPPINA M. F. MAT. C. CAESARIS AVGVSTI. Busto a derecha. Rev.: S. P. Q. R. MEMORIAE AGRIPPINAE. Carpentum tirado a izquierda por dos mulas. 26,11 grs. (Grietas en anverso). MUY ESCASA. C-1. MBC. Price: €400.00
Sold For: €700.00
27 moneda romana colección "tvrrinvs" Dupondio. Acuñada el 37-38 d.C. NERÓN y DRUSO. Acuñación de Calígula. Anv.: NERO ET DRVSVS CAESARES. Nerón y Druso a galope a derecha. Rev.: C. CAESAR AG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. alrededor de S. C. 13,68 grs. Pátina marrón verdosa. MAGNÍFICO EJEMPLAR. C-1. MBC+/EBC-. Price: €600.00
Sold For: €700.00
28 moneda romana colección "tvrrinvs" Cuadrante. Acuñada el 40 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR DIVI AVG. PROM. AVG. S. C. Gorro frigio. Rev.: COS: TER: PON. M. TR. P. III P. P., alrededor de R.C.C. 3,60 grs. AE. Pátina verde. C-6. MBC+. Price: €100.00
29 moneda romana colección "tvrrinvs" Semis. 37-41 d.C. CALÍGULA. FILADELFIA. Anv.: Busto laureado a derecha, detrás leyenda. Rev.: Cuadriga de frente, alrededor leyenda. 5,40 grs. AE. Pátina verde. MBC. Price: €150.00
30 moneda romana colección "tvrrinvs" As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda. 11m74 grs. Pátina verde. MAGNÍFICO EJEMPLAR. C-27. EBC-. Price: €250.00
Sold For: €345.00
31 moneda romana colección "tvrrinvs" Denario. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA Y AUGUSTO. Anv.: C.CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: DIVVS A(VG. PAT)ER PATRIAE. Cabeza radiada de Augusto a derecha. 3,69 grs. MUY ESCASA. C-2. MBC+. Price: €1,200.00
Sold For: €1,700.00
32 moneda romana colección "tvrrinvs" Denario. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA y AUGUSTO. Anv.: C.CAESAR AVG. GERM. P. M. T. R. POT. COS. Cabeza descubierta de Calígula a derecha. Rev.: Cabeza radiada de Augusto a derecha entre dos estrellas. 3,41 grs. Pátina oscura. (Rayitas). C-11. MBC. Price: €500.00
33 moneda romana colección "tvrrinvs" Cuadrante. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: (PON. M. TR.) P. IMP. COS. DES. IT. alrededor de S.C. 3,50 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones en reverso). C-70. EBC-/MBC+. Price: €30.00
34 moneda romana colección "tvrrinvs" Cuadrante. Acuñada el 42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. y P.N.R. en campo. Mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. P. P. COS. II, alrededor de S. C. 3 grs. AE. Pátina verde oscura. C-73. EBC. Price: €175.00
Sold For: €175.00
35 moneda romana colección "tvrrinvs" As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS (AV)GVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 10,66 grs. Pátina verde. (Ligeramente descentrada en reverso). RARA ASÍ. C-47. EBC-. Price: €250.00
36 moneda romana colección "tvrrinvs" As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI.) CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. (IMP.). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha. 10,35 grs. Pátina verde. (Golpecito en anverso). C-84. MBC+. Price: €90.00
37 moneda romana colección "tvrrinvs" Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPE(S) AVGVSTA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 26,22 grs. (Erosiones en reverso. Limpiada). MAGNÍFICO RETRATO. C-85. EBC-/MBC-. Price: €100.00
Sold For: €205.00
38 moneda romana colección "tvrrinvs" Sestercio. Acuñada el 51-54 d.C. AGRIPINA HIJA. Anv.: AGRIPPINA AVG. GERMANICI F. CAESARIS AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: Anepígrafa. Carro tirado por dos mulas a izquierda. Pátina oscura. (Golpe en cabeza). EXCEPCIONAL EJEMPLAR. Con certificado de autenticidad de International Bureau for the Suppression of Counterfeit Coins expedido el 28 Octubre 1988. Ex-subasta Lanz nº 34 (1985) lote nº 473. Sólo se conocen cinco piezas más como esta. MUY RARA. C-2. EBC-. Price: €12,000.00
Sold For: €12,000.00
39 moneda romana colección "tvrrinvs" Denario. Acuñada el 51-54 d.C. CLAUDIO Y AGRIPINA HIJA. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TRIB. POT. P. P. Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: (AGRI)PPINAE AVGVSTAE. Busto revestido de Agripina a derecha, con corona de espigas. 3,58 grs. (Algunas rayitas y oxidaciones). RARA. C-4. MBC+/EBC-. Price: €1,200.00
40 moneda romana colección "tvrrinvs" Denario. Acuñada el 54-55 d.C. AGRIPINA HIJA y NERÓN. Anv.: (AGRIPP. AVG. DIVI CLAVD.) NERONIS CAES. MATER. Cabeza descubierta de Nerón a derecha enfrente busto con velo de Agripina. Rev.: NERONI CLAVD. DIVI. F. CAES. AVG. GERM. (IMP. TR. P.). Corona de roble. En exergo: EX. S. C. 3,52 grs. Pátina. RARA. C-7. MBC+. Price: €750.00
Sold For: €1,100.00
41 moneda romana colección "tvrrinvs" Tetradracma. 41-54 d.C. CLAUDIO y MESALINA. ALEJANDRÍA (EGIPTO). Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Mesalina en pie a izquierda con dos niños en la mano derecha, alrededor leyenda. 11,50 grs. AE. Pátina marrón. GIC-495 var. MBC+. Price: €175.00
Sold For: €195.00
42 moneda romana colección "tvrrinvs" Cuadrante. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAV. CAE. AVG. GER. Buho sobre un altar. Rev.: P. M. TR. P. IMP. P. P. S. C. Rama de olivo o laurel. 2,40 grs. AE. Pátina verde oscura. (Oxidaciones). C-185. (MBC+). Price: €50.00
43 moneda romana colección "tvrrinvs" Semis. Acuñada el 60 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. CAESAR AVG. PONTIF. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CER. QVINQ. ROMAE. CON S. C. Mesa de juego ornada, encima jarra y corona. 5,50 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones en anverso). C-57. MBC/MBC+. Price: €150.00
44 moneda romana colección "tvrrinvs" Semis. 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. P. P. S. C. Arriba S. Roma sentada a izquierda con guirnalda sobre una coraza. 4,50 grs. AE. Pátina oscura. C-332. EBC-. Price: €160.00
Sold For: €190.00
45 moneda romana colección "tvrrinvs" As. 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda, portando un escudo con inscripción S. P. Q. R. 11,47 grs. Pátina verde. MAGNÍFICO EJEMPLAR. EBC/MBC+. Price: €500.00
46 moneda romana colección "tvrrinvs" Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Busto laureado a izquierda. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda. 25,24 grs. (Limadura en canto). C-265. MBC. Price: €350.00
Sold For: €397.00
47 moneda romana colección "tvrrinvs" Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: (IVP)PITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. 3,25 grs. C-119. MBC+/MBC. Price: €600.00
Sold For: €600.00
48 moneda romana colección "tvrrinvs" Denario. Acuñada el 57-58 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. IIII P. P. alrededor de corona de roble; EX S. C. en el campo. 3,52 grs. Pátina. (Leves oxidacones). C-209. MBC+. Price: €130.00
Sold For: €180.00
49 moneda romana colección "tvrrinvs" Tetradracma. 54-68 d.C. NERÓN. ANTIOQUÍA (SIRIA). Anv.: Busto de Nerón laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha sobre rayo, alrededor leyenda. 14,90 grs. AR. GIC-618. MBC+. Price: €175.00
Sold For: €200.00
50 moneda romana colección "tvrrinvs" Áureo. Acuñada el 65-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. 7,20 grs. (Rayitas y golpecitos). C-118; XC-412. MBC+. Price: €1,500.00
Sold For: €1,500.00

Page# 1 next >>

1