Lot# | Category | Description | |
3001 | grecia antigua | Óbolo. 400 a.C. MASSALIA. GALIA. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Rueda con cuatro radios, M y A en dos de los espacios. 0,60 grs. AR. Se-72. MBC+. | Price: €90.00 |
3002 | grecia antigua | AE 21. 200-49 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev.: Toro embistiendo a derecha, debajo ley. 4,8 grs. AE. Pátina oscura. Se-78 var. BC+. | Price: €10.00 Sold For: €12.00 |
3003 | grecia antigua | AE 14. Posterior a 200 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza de Artemisa a derecha. Rev.: Toro embistiendo a derecha. Se-No cat. MBC. | Price: €50.00 |
3004 | grecia antigua | Lote 4 monedas AE 14. Posterior a 200 a.c. MASSALIA. Anv.: Cabeza de Artemisa a derecha. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima ¶. A EXAMINAR. Se-No cat. MBC- a MBC. | Price: €100.00 |
3005 | grecia antigua | Tetradracma. 323-317 a.C. IMITACIÓN CELTA DE FILIPO III. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda. 13,10 grs. AR. Se-212. MBC+. | Price: €120.00 |
3006 | grecia antigua | Tetradracma. 148 a.C. IMITACIÓN DE THASOS. Anv.: Cabeza de Dionisos joven a derecha. Rev.: Hércules en pie con clava a izquierda, alrededor leyenda. 16,90 grs. AR. Se-215. MBC/MBC+. | Price: €120.00 |
3007 | grecia antigua | Didracma. 340-241 a.C. NEAPOLIS. CAMPANIA. Anv.: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev.: Toro androcefalo a derecha, coronado por Nike. 7,24 grs. AR. Se-307 var. BC+/MBC-. | Price: €100.00 Sold For: €120.00 |
3008 | grecia antigua | Didracma. 340-241 a.C. NEAPOLIS. Anv.: Cabeza diademada de ninfa a izquierda, detrás (símbolo). Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Nike, debajo leyenda. 7,30 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones en anverso). Se-310 var. MBC/MBC-. | Price: €150.00 Sold For: €170.00 |
3009 | grecia antigua | Estátera. 330-300 a.C. METAPONTION. LUCANIA. Anv.: Cabeza de ¿Demeter? a izquierda. Rev.: Espiga de trigo, a izquierda leyenda y a derecha, hoja. 7,74 grs. AR. (Golpecitos en anverso). Se-416 var. MBC-/MBC. | Price: €180.00 Sold For: €180.00 |
3010 | grecia antigua | AE 25. 215-205 a.C. LIGA BRETTIANA. ITALIA. Anv.: Cabeza de Ares con casco corintio a izquierda. Rev.: Nike de pie coronando trofeo, Caduceo entre ellos, alrededor: BPETTI¶N. 15,6 grs. AE. Se-701 sim. MBC. | Price: €50.00 Sold For: €60.00 |
3011 | grecia antigua | AE 15. 215-205 a.C. LIGA BRETTIANA. Anv.: Cabeza de Nike a izquierda, espiga detrás. Rev.: Zeus avanzado con trueno en mano y cetro, en campo cornucopia, detrás: (BRETTI¶N). 3,89 grs. Se-705 sim. MBC. | Price: €30.00 Sold For: €40.00 |
3012 | grecia antigua | Tetradracma. 475-466 a.C. LEONTINI. Anv.: Cuadriga a derecha encima Nike. Rev.: Cabeza de león a derecha, alrededor cuatro granos de cebada y leyenda. 16,70 grs. AR. Se-825 var. MBC/MBC-. | Price: €500.00 |
3013 | grecia antigua | Tetradracma. 466-425 a.C. LEONTINI. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev.: Cabeza de león a izquierda rodeada por 4 granos de maiz. 16,28 grs. AR. (Oxidaciones). Se-833. MBC. | Price: €500.00 |
3014 | grecia antigua | Tetradracma. 317-289 a.C. AGATHOKLES. SIRACUSA. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha, detrás leyenda. Rev.: Victoria coronando trofeo, detrás leyenda y triskeles. 16,50 grs. AR. (Pequeñas limaduras en canto). Se-974. MBC+. | Price: €425.00 Sold For: €425.00 |
3015 | grecia antigua | AE 20. 338-287 a.C. AKRAGAS. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a izquierda. Rev.: Águila con alas extendidas a izquierda. 7,42 grs. Pátina verde. (Golpecitos y pequeñas oxidaciones). Se-1028. MBC-. | Price: €60.00 Sold For: €70.00 |
3016 | grecia antigua | AE 25. 220-200 a.C. MAMERTINI. SICILIA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Guerrero desnudo, cargando con escudo y lanza. En campo. 12,35 grs. Pátina. Se-1144 sim. MBC-. | Price: €40.00 Sold For: €50.00 |
3017 | grecia antigua | Dracma. 510-490 a.C. THASOS. Anv.: Sátiro raptando a ninfa. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 3,58 grs. AR. Se-1358. MBC-. | Price: €110.00 |
3018 | grecia antigua | Hemidracma. 411-348 a.C. NEAPOLIS. Anv.: Cabeza de Gorgona de frente. Rev.: Cabeza femenina a derecha dentro de cuadro incuso. 1,90 grs. AR. Se-1417. MBC/MBC+. | Price: €140.00 |
3019 | grecia antigua | Tetradracma. 340-315 a.C. PATRAOS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Guerrero a caballo a derecha, alanceando a un enemigo caido. 12,57 grs. AR. (Pequeños golpecitos). Se-1520. MBC+. | Price: €270.00 |
3020 | grecia antigua | Dracma. 416-357 a.C. BIZANCIO. Anv.: Vaca a izquierda, debajo delfín, encima leyenda. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 5,30 grs. AR. Se-1579. MBC+. | Price: €110.00 Sold For: €140.00 |
3021 | grecia antigua | Tetradracma. 148 a.C. MARONEIA. Anv.: Cabeza de Dionisos joven a derecha. Rev.: Dionisos en pie con racimo de uvas a izquierda, alrededor leyenda. 16,20 grs. AR. Pátina. Se-1635. (EBC-). | Price: €350.00 Sold For: €350.00 |
3022 | grecia antigua | Diobolo. 450-400 a.C. APOLLONIA PONTICA. TRACIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo de frente. Rev.: Ancla. 1,30 grs. AR. Se-1657. MBC. | Price: €65.00 |
3023 | grecia antigua | Estátera. 400-350 a.C. ISTROS. TRACIA. Anv.: Dos cabezas masculinas, una derecha y otra invertida. Rev.: Águila y delfín a izquierda, encima leyenda, debajo letra B. 5,17 grs. AR. (Golpe de cizalla a las 12h. de reverso). Se-1669 var. MBC/MBC-. | Price: €80.00 |
3024 | grecia antigua | 1/24 Estátera. 650-625 a.C. IONIA. Anv.: Estrías. Rev.: Cuadro incuso. 0,60 grs. Electrón. Se-No cat. EBC. | Price: €800.00 |
3025 | grecia antigua | Estátera. 420-350 a.C. LEUKAS. AKARNANIA. Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo símbolo. Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda, detrás símbolos. 8,50 grs. AR. (Peqeuñas rayitas). Se-2277 var. MBC. | Price: €150.00 |
3026 | grecia antigua | Tetróbolo. Siglo III a.C. HISTIAIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia a derecha. Rev.: La ninfa Histiaia sobre proa de nave, a derecha, detrás ley. 1,8 grs. AR. (Anverso ligeramente descentrado). Se-2496 var. MBC+. | Price: €60.00 |
3027 | grecia antigua | Hemidracma. Siglo IV a.C. PHERAI. Anv.: Cabeza de Hekate a izquierda. Rev.: La ninfa Hyperesia a izquierda, detrás leyenda. 2,45 grs. AR. Se-2204. BC+. | Price: €130.00 |
3028 | grecia antigua | Dracma. 400-350 a.C. CORINTO. Anv.: Pegaso a izquierda. Rev.: Cabeza de Afrodita a izquierda. 2,50 grs. AR. Se-2634 var. (MBC+). | Price: €115.00 |
3029 | grecia antigua | Estátera. 430-390 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera a izquierda, debajo ¶E. Rev.: Paloma volando a izquierda, dentro de corona de olivo. 12,10 grs. AR. Se-2763. MBC+/EBC-. | Price: €360.00 |
3030 | grecia antigua | Estátera. 345-337 a.C. HERACLEA PONTICA. BITHYNA. Anv.: Cabeza de Dionisios con corona de hiedra a izquierda, tirso encima del hombro. Rev.: Heracles estante a izquierda, sosteniendo trofeo, alrededor leyenda. 9,19 grs. AR. (Pequeños golpecitos. Oxidaciones). Se-3778. MBC. | Price: €150.00 |
3031 | grecia antigua | 3/4 Dracma. 480 a.C. PARION. Anv.: Gorgona. Rev.: Cuadro incuso. 3,90 grs. AR. Se-3917. BC+/MBC-. | Price: €75.00 |
3032 | grecia antigua | Hemidracma. 480 a.C. PARION. Anv.: Cabeza de Gorgona de frente. Rev.: Cuadro incuso conteniendo mosca cruciforme. 3,14 grs. AR. Se-3918. MBC. | Price: €70.00 |
3033 | grecia antigua | Hemidracma. 350-300 a.C. PARION. Anv.: Toro encima ¶, debajo PI. Rev.: Cabeza de Gorgona de frente. 2,19 grs. AR. Se-3919. MBC-. | Price: €40.00 Sold For: €45.00 |
3034 | grecia antigua | Dracma. 400 a.C. METHYMNA. LESBOS. Anv.: Cabeza de Athena a derecha. Rev.: Cántaro. 2,68 grs. AR. Se-4291. MBC-. | Price: €150.00 |
3035 | grecia antigua | Dracma. 480-450 a.C. MILETOS. Anv.: Busto de Apolo a izquierda. Rev.: León a izquierda, encima estrella. 3,40 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas en reverso). Se-4502. EBC+/MBC+. | Price: €200.00 |
3036 | grecia antigua | Dracma. 480-450 a.C. MILETOS. Anv.: Busto de Apolo a izquierda. Rev.: León a izquierda, encima estrella. 3,60 grs. AR. (Algunas oxidaciones en reverso). Se-4502. EBC/MBC+. | Price: €180.00 |
3037 | grecia antigua | 1/6 Estátera. 400-330 a.C. PHOKAIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a izquierda. Rev.: Cuadripartito incuso. 2,51 grs. Electrón. Se-4533. MBC-. | Price: €380.00 |
3038 | grecia antigua | Tetradracma cistofórico. 189-133 a.C. LIDIA. TRALLEIS. Anv.: Serpiente saliendo de cista mística, todo en guirlanda. Rev.: Arco enfundado entre dos serpientes enrolladas. 12,33 grs. AR. (Pequeños golpecitos). Se-4745 Sim. MBC. | Price: €100.00 |
3039 | grecia antigua | Dracma. 377-353 a.C. MASSAULOS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo de frente, mirando a derecha. Rev.: Zeus Labraundos en pie a derecha, sosteniendo labrys y lanza. 3,50 grs. AR. (Pequeña rayita y oxidaciones en reverso). Se-4956. EBC/MBC+. | Price: €180.00 |
3040 | grecia antigua | Tetradracma. 351-344 a.C. HIDRIEUS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo de frente. Rev.: Zeus en pie a derecha, sosteniendo labrys y lanza. 14,52 grs. AR. (Golpes). Se-4958. MBC-. | Price: €270.00 |
3041 | grecia antigua | Dracma. 166-84 a.C. KIBYRA. PHRYGIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha. Rev.: Jinete con lanza a galope a derecha. 3,44 grs. AR. (Oxidaciones). Se-5127 Sim. MBC/MBC-. | Price: €150.00 |
3042 | grecia antigua | Estátera. 400-350 a.C. KELENDERIS. CILICIA. Anv.: Jinete desnudo a derecha. Rev.: Carnero a derecha. 10,90 grs. AR. Se-5533 var. EBC-/MBC+. | Price: €450.00 |
3043 | grecia antigua | AE 20. SOLOI-POMPEIOPOLIS. CILICIA. Anv.: Busto masculino a derecha, detrás H. Rev.: Atenea sosteniendo Nike. Alrededor leyenda. 8,33 grs. Se-5628. MBC-. | Price: €40.00 Sold For: €60.00 |
3044 | grecia antigua | Dishekel. Siglo IV a.C. BIBLOS. FENICIA. Anv.: Hoplitas sobre galera, debajo hipocampo. Rev.: León atacando a un toro, encima leyenda. 13,30 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones limpiadas en reverso). RARA. Se-6013. MBC+. | Price: €700.00 Sold For: €750.00 |
3045 | grecia antigua | Dracma. 123-88 a.C. MITHRADATES II. Anv.: Busto barbado, diademado y acorazado a izquierda. Rev.: Arquero sentado a derecha sobre ónfalos, con arcos. 3,86 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Se-6368 Sim. MBC. | Price: €60.00 Sold For: €60.00 |
3046 | grecia antigua | Tetradracma. 223-187 a.C. ANTÍOCOS III. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Apolo sentado a izquierda sosteniendo arco y flecha. 16,93 grs. AR. (Golpecitos. Rayitas de limpieza). Se-6395 sim. MBC. | Price: €250.00 |
3047 | grecia antigua | AE 15. 306 a.C. ZEUGITANIA. CARTAGO. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo a derecha. 6,73 grs. AE. SMG-C-95 sim. MBC+. | Price: €100.00 Sold For: €115.00 |
3048 | grecia antigua | AE 24. Siglo I a.C. MACOMADA. NUMIDIA. Anv.: Cabeza del dios Chusor Phtah a derecha, delante leyenda, detrás estrella. Rev.: Jabalí a izquierda, encima leyenda fenicia. 5,60 grs. Pátina verde. MUY RARA. Se-6624 sim. (MBC). | Price: €150.00 |
3049 | grecia antigua | Tetradracma. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Jinete desnudo a derecha, alrededor leyenda. 13,42 grs. AR. (Oxidaciones). Se-6680. MBC/MBC-. | Price: €100.00 |
3050 | grecia antigua | Tetradracma. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Jinete a caballo a derecha sosteniendo palma, alrededor leyenda. 14 grs. AR. Se-6680. MBC/MBC-. | Price: €240.00 |