Lot# | Category | Description | |
1 | greek coins | Óbolo. 400 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Rueda con cuatro radios, M y A en dos de los espacios. 0,60 grs. AR. (Rayita en anverso). Se-72. MBC+. | Price: € 30.00 Sold For: € 50.00 |
2 | greek coins | Didracma. 302-281 d.C. TARAS. Anv.: Jinete a caballo a derecha. Rev.: Taras sentado a izquierda sobre delfín. 6,40 grs. AR. Pátina. Se-363 sim. MBC+. | Price: € 90.00 Sold For: € 120.00 |
3 | greek coins | AE 15. MORGANTINA SICILIA HISPANORVM. Anv.: Cabeza femenina a izquierda, detrás N. Rev.: Nike de pie a izquierda, debajo: HISPANORVM. 2,26 grs. AE. Los Hispani eran mercenarios de España llevados a Sicilia por los romanos durante la Segunda Guerra Púnica, llegando a establecerse en Serra Orlando (antigua Morgantina). RARA. MBC. | Price: € 350.00 |
4 | greek coins | Tetradracma. 158-149 a.C. AMPHIPOLIS. Anv.: Busto de Artemisa sobre escudo macedonio a derecha. Rev.: Clava vertical, a los lados leyenda, todo dentro de corona de roble. (Leves golpecitos). Se-1386 sin. MBC+. | Price: € 120.00 Sold For: € 165.00 |
5 | greek coins | Dracma. 450-400 a.C. APOLONIA PÓNTICA. Anv.: Ancla, a los lados letra y símbolo. Rev.: Cabeza de Gorgona de frente. 3,30 grs. AR. Se-1655. (MBC+). | Price: € 70.00 Sold For: € 70.00 |
6 | greek coins | Estátera. 400-350 a.C. ISTROS. Anv.: Dos cabezas masculinas, una derecha, otra invertida. Rev.: Águila sobre delfín, encima leyenda, debajo A. 5,40 grs. AR. (Algunas oxidaciones). MBC+. | Price: € 100.00 Sold For: € 100.00 |
7 | greek coins | Estátera. Siglo I a.C. KOSON. Anv.: Tres figuras togadas avanzando a izquierda. Delante monograma. En exergo: leyenda. Rev.: Águila a izquierda con cetro y láurea. 8,50 gr. Se-1733. SC. | Price: € 750.00 |
8 | greek coins | Doble Victoriato. 196-146 a.C. LIGA DE TESALIA. Anv.: Cabeza de Zeus a derecha. Rev.: Atenea avanzando a derecha, con lanza y escudo, delante y detrás leyenda. 6,10 grs. AR. Se-2232 sim. EBC-/MBC+. | Price: € 180.00 Sold For: € 180.00 |
9 | greek coins | Tetradracma. S. II a.C. MYSIA. ASIA MENOR. Anv.: Cista mística conteniendo serpiente. Rev.: Serpientes. Monograma. (Pequeños golpecitos). Se-3800. MBC. | Price: € 45.00 Sold For: € 75.00 |
10 | greek coins | Dracma. 480-450 a.C. MILETOS. Anv.: Busto de Apolo a izquierda. Rev.: León a izquierda, encima estrella. 3,60 grs. AR. (Algunas oxidaciones en reverso). Se-4502. EBC/MBC+. | Price: € 170.00 Sold For: € 170.00 |
11 | greek coins | Dracma. 377-353 a.C. MASSAULOS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo de frente, mirando a derecha. Rev.: Zeus Labraundos en pie a derecha, sosteniendo labrys y lanza. 3,45 grs. AR. (Pequeño golpecito en mejilla. Leves oxidaciones en reverso). Se-4956. EBC/MBC+. | Price: € 210.00 |
12 | greek coins | Tetradracma. S. I-II a.C. SIDE. ASIA MENOR. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha. Rev.: Nike avanzando con guirnalda. Se-5436. MBC+/EBC-. | Price: € 120.00 Sold For: € 200.00 |
13 | greek coins | Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante símbolo, debajo a izquierda leyenda. 17,20 grs. AR. (Pequeños golpecitos). Se-6724 var. MBC+. | Price: € 160.00 |
14 | greek coins | Dracma. 150-145 a.C. ALEJANDRO I. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Apolo desnudo, sentado sobre ónfalos a izquierda, alrededor leyenda. 4 grs. AR. Pátina. Se-7035. (MBC+). | Price: € 90.00 |
15 | greek coins | Tetradracma. 138-129 a.C. ANTÍOCO VII. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Nike, delante y detrás leyenda. 16,30 grs. AR. Se-7091. MBC+. | Price: € 100.00 Sold For: € 140.00 |
16 | greek coins | Tetradracma. 138-129 a.C. ANTÍOCO VII. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda sosteniendo a Nike, delante y detrás leyenda. 16,40 grs. AR. Se-7092. EBC-/MBC+. | Price: € 180.00 Sold For: € 200.00 |
17 | celtiberian coins | Semis. ABARILDUR. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás signos ibéricos IN. Rev.: Toro a derecha (aparentemente sin inscripción encima). 3,10 grs. Pátina verde. MAGNÍFICO EJEMPLAR. INÉDITA. Vill.Be-No cat. EBC. | Price: € 500.00 |
18 | celtiberian coins | As. ARCEDURGI. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás jabalí. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo leyenda ibérica. 17,91 grs. Pátina marrón. (Algunas oxidaciones). MUY ESCASA. AB-78. (MBC+). | Price: € 150.00 Sold For: € 200.00 |
19 | celtiberian coins | Denario. ARSAOS. Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo, debajo leyenda ibérica. 3,94 grs. AB-139. MBC/MBC+. | Price: € 150.00 Sold For: € 220.00 |
20 | celtiberian coins | Semis. ASIDO. Anv.: Cabeza de Hércules de frente. Rev.: Dos atunes a derecha, entre ambos leyenda libio-fenicia. 3,30 grs. Pátina verde. MUY RARA. AB-155. EBC-. | Price: € 100.00 Sold For: € 130.00 |
21 | celtiberian coins | As. AUSESCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás jabalí. Rev.: Jinete con palma, debajo leyenda ibérica. Pátina verde. MUY ESCASA. AB-170. MBC. | Price: € 175.00 Sold For: € 320.00 |
22 | celtiberian coins | Calco. BARIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Palmera. 24,10 grs. Pátina verde. BUEN EJEMPLAR. RARA. AB-213. MBC. | Price: € 400.00 |
23 | celtiberian coins | Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,50 grs. AB-215. MBC+. | Price: € 120.00 Sold For: € 145.00 |
24 | celtiberian coins | As. BARSCUNES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante (delfín). Rev.: Jinete con espada, debajo leyenda ibérica. 9,23 grs. Pátina oscura. (Ligeramente descentrada en anverso). ESCASA. AB-¿222?. MBC+. | Price: € 120.00 Sold For: € 155.00 |
25 | celtiberian coins | Cuadrante. BELIGIOM. Anv.: Cabeza diademada a derecha, detrás signo ibérico Be. Rev.: Caballo galopando a derecha, encima cuatro glóbulos, debajo leyenda ibérica. 3,37 grs. Pátina verde. MUY ESCASA. AB-248. EBC-. | Price: € 120.00 |
26 | celtiberian coins | As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás signo ibérico S. Rev.: Jinete con lanza, debajo leyenda ibérica. 12,40 grs. Pátina verde. AB-254. MBC+/EBC-. | Price: € 120.00 Sold For: € 180.00 |
27 | celtiberian coins | As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás signo ibérico Bi. Rev.: Jiente con lanza, debajo leyenda ibérica. 13,40 grs. Pátina verde. AB-258. MBC+. | Price: € 95.00 Sold For: € 120.00 |
28 | celtiberian coins | As. ÉPOCA DE TIBERIO. CALAGURRIS. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: G. CELERE. G. RECTO II. VIT. M. C. I. Toro a derecha. 11 grs. Pátina marrón. AB-430. MBC+. | Price: € 100.00 Sold For: € 130.00 |
29 | celtiberian coins | Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: C. LAE(TILIVS) APALVS. II V. Q. Láurea, dentro REX. PTOL. 6 grs. Pátina verde. AB-590. MBC+. | Price: € 100.00 Sold For: € 120.00 |
30 | celtiberian coins | As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma, debajo leyenda ibérica. 13,80 grs. Pátina verde. (Rayita en reverso). AB-771. EBC. | Price: € 130.00 Sold For: € 150.00 |
31 | celtiberian coins | Semis. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 7,27 grs. Pátina verde. ESCASA. AB-784. MBC+. | Price: € 150.00 |
32 | celtiberian coins | As. ECUALACOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás signo ibérico E. Rev.: Jinete con lanza, debajo leyenda ibérica. 11,70 grs. Pátina verde. AB-969. MBC+. | Price: € 190.00 Sold For: € 210.00 |
33 | celtiberian coins | Óbolo. EMPORITON. Anv.: Cabeza con casco marcado con un círculo con punto. Rev.: Cangrejo. 1,10 grs. INÉDITA. Vill.Be-No cat. var. de nº 68. MBC+. | Price: € 1,500.00 |
34 | celtiberian coins | Óbolo. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Buho de frente, rodeado de ramas de olivo, a los lados ¿(E-M)?. 0,90 grs. (Perforación). RARA. Vill.Be-46. MBC+/MBC-. | Price: € 1,200.00 |
35 | celtiberian coins | Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha con la cabeza modificada, debajo leyenda griega EMPO(RITON). 4,80 grs. AR. Pátina. AB-1108 sim.; Vill-43 sim. MBC+. | Price: € 500.00 |
36 | celtiberian coins | Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone alargada a derecha, con arte ibérico, rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha con cabeza modificada, debajo delfín y leyenda griega (EMPORITON). 4,70 grs. AR. (Oxidaciones en parte de reverso). AB-1118 sim. var.; Vill-60. EBC-/MBC. | Price: € 600.00 |
37 | celtiberian coins | Tartemorion. DIVISOR DE IMITACIÓN EMPORITANA. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo dos círculos. 0,11 grs. AR. Vill.Be-526. MBC+. | Price: € 70.00 Sold For: € 90.00 |
38 | celtiberian coins | Dracma de imitación gala forrada. EMPORITON. Anv.: Cabeza femenina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo parado a izquierda, encima Victoria. 4,10 grs. RARA. Vill.Be-246 var. MBC+. | Price: € 450.00 |
39 | celtiberian coins | Tritetartemorion. DIVISOR DE IMITACIÓN MASALIOTA. Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Rueda dividida en cuatro radios, en los espacios cabeza de ¿caballo?-creciente-A-M. 0,40 grs. AR. ¿INÉDITA?. MUY RARA. Cru.MC-575 var. cabeza a derecha; Vill-144 var. MBC+. | Price: € 300.00 |
40 | celtiberian coins | As. GILI. Anv.: Cabeza masculina a derecha con diadema, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,50 grs. Pátina verde. AB-1388. MBC+. | Price: € 400.00 |
41 | celtiberian coins | As. ICALCUSCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete a izquierda con lanza y rodela a izquierda, debajo leyenda ibérica. 9,70 grs. Pátina verde. AB-1399. MBC+. | Price: € 180.00 Sold For: € 200.00 |
42 | celtiberian coins | Cuadrante. ICALCUNSCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás (delfín). Rev.: Jabalí a derecha, encima (cuatro puntos), debajo leyenda ibérica. 2,30 grs. Pátina verde. (Anverso descentrado). MUY RARA CON LA LEYENDA COMPLETA. AB-1420. MBC+/EBC. | Price: € 900.00 |
43 | celtiberian coins | As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres deflines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,0 grs. Pátina oscura. AB-1465. EBC-. | Price: € 140.00 Sold For: € 160.00 |
44 | celtiberian coins | As semiuncial. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo leyenda ibérica. 17,16 grs. Pátina verde. AB-1465. MBC+/MBC. | Price: € 200.00 |
45 | celtiberian coins | Cuadrante. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica. 2,96 grs. Pátina verde. MUY ESCASA. AB-1468. EBC-. | Price: € 180.00 Sold For: € 200.00 |
46 | celtiberian coins | Semis. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 8,10 grs. Pátina verde. Cill.Be-1252. MBC. | Price: € 130.00 |
47 | celtiberian coins | Semis. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 8,90 grs. Pátina verde. Vil.Be-1259. (MBC). | Price: € 150.00 |
48 | celtiberian coins | As. ILURCO. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cabeza masculina a derecha, delante ILVRCON. 20,80 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones limpiadas. Pequeñas rayitas). GRAN CALIDAD PARA ESTA CECA. AB-1566. (EBC-). | Price: € 325.00 |
49 | celtiberian coins | Semis. LASCUTA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha, delante LASCVT. Rev.: Elefante a derecha, debajo leyenda libio-fenicia. 5,60 grs. Pátina verde. (Golpe en reverso). RARA. AB-1670. MBC/MBC-. | Price: € 250.00 |
50 | celtiberian coins | Cuadrante. LASTIGI. Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: LAS entre líneas dentro de láurea. 5 grs. Pátina verde. AB-1680. EBC/EBC-. | Price: € 145.00 Sold For: € 195.00 |