lot # 9026 - saxony Saxony - postal stationary
5 Ngr. braunviolett Johann Großformat mit Zufrankatur Wappen 1 Ngr. und 2 Ngr., je entwertet mit klarer Nr. "76" als Reco-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "OELSNITZ 9 III 66" in den Postverein nach Berlin, winziges unmerkliches Randrisschen am Wertstempel rechts von innen verklebt, 1 Ngr. minimal gummifleckig und Siegellack etwas durchgeschlagen, aber alles mehr oder weniger belanglos bei dieser einmaligen Kombination dieses seltenen Großformates, von dem insgesamt überhaupt nur 7 gebrauchte Stück registriert sind, signiert Pröschold BPP
Provenienz: 76. Stanley Gibbons-Auktion
Michel U4B+16