lot # 5 - Baden stamps

Saturday Sep 23, 2023 08:30 Europe/Berlin

9 Kreuzer schwarz auf lilarosa, allseits voll- bis breitrandig, aus der rechten oberen Bogenecke stammend, rechts mit schmalem, oben mit ca. 6 mm Bogenrand, mit Nr. "87" und nebengesetztem Langstempel "MANNHEIM 2. Aug." (1852) auf Briefhülle mit Vermerk "Anhängend Muster ohne Werth" nach Emmendingen. Die Hülle in den Faltungen teilweise gebrochen, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Provenienz: Professor Dr. Rolf Koch (22. Erhardt-Auktion, 1990)

Michel 4b

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite