lot # 8231 - stamps brustschilde
Die "Puppen" von Romrod:
1 Kreuzer grün bis 9 Kreuzer rötlichbraun jeweils mit glasklarem, meist zentrisch auf den Marken aufgesetztem EKr. "ROMROD", bis auf 7 Kreuzer je auf Briefstücken in tadelloser Erhaltung. Die 18 Kreuzer-Marke hat es in Romrod nicht gegeben, daher ist diese Zusammenstellung mit fünf verschiedenen Kreuzer-Marken mit großem Schild komplett und in dieser Form einmalig inklusive der vermutlich schönsten 2 Kreuzer-Marke, diese mit Fotoattest Brugger BPP (2009). In dieser Form eine große Brustschild-Seltenheit
Provenienz 2 Kreuzer: Martin-Wolfgang Sommer (112-Auktion Württembergisches Auktionshaus,2011)
Michel 23a-27a
Gestempelt , Briefst.