Tuesday Sep 19, 2023 08:30 Europe/Berlin

Innendienst-Marke 10 Groschen gelblichgrau, zwei Einzelwerte mit handschriftlicher Entwertung "Liegnitz 4/1.72" auf rückseitig gesiegeltem Wertbrief mit Wertangabe "375 Frs." (= 500 Thaler) und nebengesetztem Rahmenstempel "LIEGNITZ STADT-POST-EXPED. 4.1.72" sowie Handstempel "P.D." in Violett, "Recommandirt" in Rot und französischen L1 "CHARGÈ" und Transitstempel via Paris nach Menton mit Ankunftsstempel. Die portogerechte 20 Groschen-Frankatur nach dem bis zum 14.5.1872 geltenden Tarif setzt sich aus 9 Groschen Briefgebühr der 2. Gewichtsstufe, 4 Groschen Rekommandationsgebühr und 7 Groschen Versicherungsgebühr von zusammen. Schöne und einwandfreie Erhaltung, die Frankatur mit leichter Patina. Eine äußerst seltene Mehrfachfrankatur vom vierten Verwendungstag der Innendienstmarken auf Wertbrief ins Ausland. Ausführliches Fotoattest Krug BPP (2007)
Provenienz: Peter Beutin (151. Dr. Derichs-Auktion, 2018)

Michel 12

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite