lot # 132 - oldenburg stamps
3 Groschen auf gelb, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit blauem Rahmenstempel "OLDENBURG 25/9"(1860) auf Briefkuvert über Aachen und London nach Havanna, Kuba mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 24. Oktober. Der Brief war mit 22 Groschen voll bezahlt, jedoch nur das Vereinsporto mit Marke verklebt, das Weiterfranko in bar verrechnet und vorder- und rückseitig notiert. Das Kuvert wurde gereinigt, die Marke zu diesem Zweck gelöst, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung. Einer der seltensten Auslandsbriefe Oldenburgs. Signiert Friedl, Wien und Fotoattest Brettl BPP (1989)