By: Corinphila Auction AG
lot # 8032 - Switzerland zürich
Zürich 4 Type V, farbintensiv und voll- bis überrandig, klarer Schwarzdruck und gut sichtbare waagrechte Untergrundlinien, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette auf kleinem Briefstück. Ein schönes Stück dieser gesuchten Marke, signiert Köhler, Hunziker & Zumstein; Atteste Rellstab (1980), Marchand (2023) SBK = CHF 32'000+.rnProvenienz: Sammlung Limmat, 66. Corinphila-Auktion (Juni 1981), Los 8003.
Catalogue 305: Switzerland and Liechtenstein
Corinphila Auctions Ltd.