Auktionshaus Schlegel

lot # 5112 - Europe A-Z Poland, Field Post

Monday Jun 08, 2020 09:00 to Wednesday Jun 10, 2020 16:00 Europe/Berlin
Jun 08, 08:00 BST

1919, Ansichtskarte als Feldpost mit Formationsstempel "SZKOLA PODCHORAZYCH w KRAKOWIE / 1. KOMPANIA" (Fähnrich-Schule in Kraków / 1. Kompanie) abgestempelt mit einem umgearbeiteten ehemals österreichischen Tagesstempel "KRAKOW 1" vom 11.3.1919, aus dem "KRAKAU 1" entfernt wurde, Ankunftsstempel LODZ (weiterverwendeter deutscher Tagesstempel), bildseitig ist die Fähnrich-Schule abgebildet, bügig, bildseitig Ecke oben links große Schürfung, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015
Estimate €220

cover