lot # 28 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien: 1920, Provisorienausgabe "10 Pf." auf 20 Pf. blau im UNG
1920, Provisorienausgabe "10 Pf." auf 20 Pf. blau im UNGEZÄHNTEN waagrechten Paar vom rechten Bogenrand in der Type a IV a, auf portogerechtem Fernbrief ab "OPPELN * 1 k 23.3.20. 8-9V" nach Cosel. Der Brief weist am linken Rand einige unbedeutende Stockflecken auf, er ist oben beschnitten, "die Marken sind echt und ansonsten in einwandfreier Qualität", signiert Mikulski und Fotoattest Gruber BPP, in gestempelt sind nur ganz wenige bekannt!