lot # 791 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1853, 2 Sgr schwarz a. blauem Papier, diagonal halbiert (rechte ob
1853, 2 Sgr schwarz a. blauem Papier, diagonal halbiert (rechte obere Hälfte), entwertet mit blauem Nr.-Stempel "18" sowie blauem Nebenstempel R2 HALLE A.D.WESER, 26/10, auf Briefhülle nach Holzminden. Die Marke ist geringfügig restauriert, der Brief teils leicht fleckig.
Sehr seltene Darstellung des 1 Sgr Portos für Briefe innerhalb des Herzogtums. Fotoattest Lange BPP.