lot # 20502 - bavaria
1851, TEILFRANKO-BRIEF aus der Pfalz: 9 Kr grün mit Mühlradstempel "173", daneben Halbkreisstempel "LANDAU i. d. Pf.", an die Uhrenfabrik Moser in Bienne/Biel im Kanton Bern in der Schweiz. Das Porto für den Empfänger ist rückseitig mit "10" (Rappen) notiert. Die Marke ist am Seitenrand links oben und am Oberrand rechts jeweils gering berührt/angeschnitten und ist in 2 Bereichen an Rand etwas gebräunt (vom Gummi). Innen kleine, nicht störende Fehlstelle von der Öffnung. Trotz der Mängel attraktiver und seltener Beleg.
5