lot # 368 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Insel Leros, Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen, mit KOPFSTEHENDEM hellvi
1944, Insel Leros, Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen, mit KOPFSTEHENDEM hellvioletten Aufdruck "INSELPOST" in Type I. Der Aufdruck ist horizontal verschoben und erscheint auf der Marke getrennt "NSELPOST - I", die Marke ist sehr gut zentriert, postfrisch mit vollem, waagerecht geriffelten Originalgummi, insgesamt einwandfreie Erhaltung. Die Marke zählt zu den seltensten Abarten der Inselpost-Ausgaben. Es sind nur WENIGE STÜCKE bekannt. GROSSE RARITÄT der Inselpost Philatelie! Signiert Rungas, Fotoatteste Gustav Mogler und Claus Petry