lot # 40614 - Deutsches Reich - Germania

Friday Feb 22, 2019 09:00 Europe/Berlin

Deutsches Reich - Germania: 1900/19, schöner gestempelter Sammlungsteil Germania ab Reichspost einsc
1900/19, schöner gestempelter Sammlungsteil Germania ab Reichspost einschließlich Dienstmarken und der halbamtlichen Flugmarken von Rhein/Main. Es wurde versucht, möglichst Oberrandstücke zusammenzutragen, teilweise sogar auf Brief; wer mit der Materie vertraut ist, weiß wie schwierig es oft ist auch einfache Marken sauber mit Oberrand zu bekommen, geschweige denn auf Brief! Bei den Markwerten ist der Großteil aller Typen bzw. Zähnungen vorhanden und teilweise sind auch Abarten vertreten wie z.B. div. Plattenfehler, meist durchweg in guter Erhaltung, sehr vieles ist geprüft, 5 BPP-Befunde bzw. Atteste liegen bei. Im SAFE-Album auf transparenten Blättern gesammelt, die Fototafeln zeigen die Sammlungsstruktur