lot # 38808 - varia (im briefmarkenkatalog)
Varia (im Briefmarkenkatalog): Bemerkenswerte Bügeleisen-Sammlung, insgesamt ca. 130 Exemplare, ab d
Bemerkenswerte Bügeleisen-Sammlung, insgesamt ca. 130 Exemplare, ab dem 19. Jahrhundert,
zum Teil sehr seltene Ausführungen wie z. B. ein. sog. "Kap. Bügeleisen" aus Südafrika, punziert; die meisten entstammen europäischer Herkunft. Ergänzt werden diese Liebhaber Exponate durch einige Hutmacher Werkzeuge. Diese außergewöhnliche Sammlung verdient es als "museale Sammlung" bezeichnet zu werden, da sie einen Querschnitt der ersten europäischen Bügeleisen bis hin ins 20. Jahrhundert zeigt, wie z.B. Kohle-Bügeleisen oder Dampf-Bügeleisen.