lot # 38437 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1954/1960, Freimarken Heuss Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle
1954/1960, Freimarken Heuss Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung mit ca.340 Belegen der Ausgabe Heuss I, II, Medaillon und Lumogen, ausstellungsmäßig auf Blättern in zwei Ordnern sortiert. Dabei sehr viele bessere Frankaturen mit Einschreiben, Eilboten, Drucksachen aller Portostufen, Luftpost mit vielen Auslandsverwendungen, Paketkarten, Postanweisungen, Massenfrankaturen, waager. Paare und Einheiten sowie weitere interessante Besonderheiten. Ebenso enthalten ist die Heuss Medaillon Serie von Westberlin, zusätzlich noch postfrische und gestempelte Marken der versch. Ausgaben. Sehr attraktives und mit hohem Aufwand gestaltetes Objekt.