lot # 119 - Roman Coins

Tuesday Oct 18, 2016 14:00 Europe/Madrid

Denario. Acuñada el 63-68 a.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVSTVS GERMANICVS. Nerón en pie de frente con rama y Victoria. 3,23 grs. AR. Muy buen centraje para este tipo de moneda. Ligera pátina. ESCASA. C-45. MBC+/EBC-.