Maison Palombo

lot # 34 - monnaies grecques

Saturday Dec 13, 2014 09:00 to 19:00 Europe/Paris Europe/Paris
Dec 13, 09:00 GMT

Lagide - Ptolémée Ier (323,285) Statère d’or , Cyrène ? , Av. : Tête diadémée de Ptolémée Ier à droite , Rv. : Quadrige d'éléphants à gauche conduit par Alexandre le Grand tenant un foudre de la main droite, dans le champ ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ ΒΑΣΙΛΕΩΣ et à l'exergue 3 monogrammes. Très rare et magnifique exemplaire , 7.03g , Pozzi manque cf.3192 , Svoronos 147 , TTB à Superbe;
Estimated Price: €14000