HWPH Historisches Wertpapierhaus AG

lot # 223 - deutschland germany

Saturday Apr 29, 2017 11:00 Europe/Berlin
Apr 28, 12:00 BST

Badische Tabakbau- und Verwertungs-A.G.; Kork (Baden), 01.07.1922, Specimen einer Gründeraktie über 1.000 Mark, o. Nr., 36,4 x 22,6 cm, rosa, braun, grün, schwarz, 4 cm langer Randeinriss professionell restauriert, herrliche Gestaltung mit einer Tabakpflanze, Chromolithographie, gedruckt in der Kunstdruckerei L. Geissendörfer, Söhne u. Teufel, Karlsruhe. Vermutlich handelt es sich bei dem Stück um einen im Entwurfsprozess angefertigten Specimen, da es kleine Abweichungen (z. B. fehlt "Reihe, A.") von der bekannten Gründeraktie gibt. In dieser Form ein Einzelstück. Die Gesellschaft wurde im Juli 1922 von 37 Landwirten und Geschäftsleuten gegründet. Zweck war die Erzeugung, Vergärung und Verwertung sowie der Handel mit Tabak. Im März 1929 wurde das Konkursverfahren eingeleitet. The company was founded by 37 farmers and business men in July 1922. Purpose of the company was the production, fermentation and exploitation of and the trade with tobacco. The company went bankrupt in March 1929.

EF-