lot # 3469 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - TIROL, GEFÜRSTETE GRAFSCHAFT.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEErzherzog Leopold V. als Landesfürst. 1625-1632, Hall.Breite 2 Reichstaler o.J. (posthum 1635; Stempel von Christof Amende) auf die 1626 geschlossene Hochzeit des Erzherzogs mit {\i Claudia von Medici} . Beider gekrönte Büsten rechts. Rs: Tiroler Adler mit Ehrenkranz.
Feine Patina. E. 202. M-T 487. Dav. 3331. Walzenprägung. Kleine Schrötlings- und Randfehler. 56,69 g. fast vz
Estimate: €500