lot # 2240 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Matthias 1608-1612-1619: Taler 1618 Prag (Halbmond + Stern, Münzmeister B. Huebmer).
Matthias 1608-1612-1619: Taler 1618 Prag (Halbmond + Stern, Münzmeister B. Huebmer). Davenport 3061, Dietiker 509, Halacka 502. Voglh. 116 II. 29,16 g. Randfehler / entfernte Henkelspur (oben + unten), leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich.
Dav. 3061