lot # 651 - Medaillen alle Welt | Münzen
Monday Jun 10, 2024 10:00 Europe/Berlin
Medaillen alle Welt: Frankreich: Silbermedaille o. J. (1881) v. Charles Jean Mar
Medaillen alle Welt
Frankreich: Silbermedaille o. J. (1881) v. Charles Jean Marie Degeorge, bei Monnaie de Paris, auf den Brieftaubeneinsatz während der Belagerung von Paris 1870/1871, Vs.: Lutetia sitzt an schwerer Kanone und empfängt Brieftaube, im Hintergrund Freiballon, unten PARIS 1870-1871, Rs.: MINISTÈRE DE LA GUERRE - CONCOURS DE L'ÉTAT, Brieftauben fliegen zum Taubenschlag, Randpunzen: "Füllhorn ARGENT", Slg. Wolf 14, Malpas 95, 62,5 mm, 113,9, Rand leicht bearbeitet, kleine Kratzer, sehr schön.