1 Kreuzer schwarz, Platte I, rechte untere Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig, mit ca. 11/21 mm Bogenrändern, mit sehr schön zentrisch und klar aufgesetztem Halbkreisstempel "ERLANGEN 5/2" auf Briefstück. Feinste und tadellose Erhaltung. Das wohl spektakulärste Einzelstück des 'Schwarzen Einsers'. Signiert Kruschel, Alberto Diena mit Fotoattest (1962) Schmitt BPP mit Fotoattest (1975) und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
...
Heinrich Köhler 382nd Auction – Day 6 - German States – The ERIVAN Collection – 10th Auction
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler 382nd Auction – Day 6 - German States – The ERIVAN Collection – 10th Auction
Viewing times of the 382nd Heinrich Köhler auction and
The ERIVAN Collection – 10th auction
Due to a high number of visitors we recommend viewing the collection lots before the auction week. Viewing at any time by prior appointment in our office in Wiesbaden.
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
11 – 15 September 2023 Monday to Friday 9 a.m. to 5 p.m.
18 – 22 September 2023 Monday to Friday 8.30 a.m. to 6 p.m.
23 September 2023 Saturday starting 8.30 a.m.
On Thursday 31 August and Friday 1 September 2023 the office will be closed and no viewing will be possible.
Auction Schedule
Monday, 18 September 2023 from 8.30 a.m. Lot 1001–2083
Single Lots: Europe and Colonies, incl. Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries, Transatlantic Mail, Shipmail, Airmail, Zeppelin, Olympics, Thematics and Coins, including
Special offer: Chile – The Colon Issues
Special offer: Ocean Telegram Letters – The Otto Kjærgaard Collection
Monday, 18 September 2023 from ca. 5.00 p.m. Lot 5001–5329 Special Catalogue: Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection
Tuesday, 19 September 2023 from 8.30 a.m. Lot 8001–8372 Special Catalogue: German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I)
Tuesday, 19 September 2023 from ca. 12.00 a.m. Lot 2084–2521
Single Lots: German Empire 1872 – 1945
Special offer: Franco and horseshoe cancellations
Tuesday, 19 September 2023 from ca. 3.30 p.m. Lot 2522–3258
Single Lots: German Occupation WWI, German Areas and Plebiscites, Saar, Danzig, Memel, German Occupation WWII, Germany after 1945
Special offer: Berlin – The Currency Reform of 1948/49
Special offer: Berlin – Special Collection 1948/59
Wednesday, 20 September 2023 from 8.30 a.m. Lot 7001–7728 Special Catalogue: Germany 1849–2000 – Bavaria, German Reich, German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA) – The Erik B. Nagel Collection (part II)
Wednesday, 20 September 2023 from ca. 3.30 p.m. Lot 3259–3691
Single Lots: German post offices abroad and colonies
Special offer: Registered letters of the German Foreign Post Offices and Colonies (part II)
Thursday, 21 September 2023 from 8.00 a.m. Lot 10001–11290
Country Collections: Europe and Overseas, including Great Britain and British Commonwealth
Collections Germany: German States, German Empire, German post offices abroad and Colonies, German Occupation WWI, German Areas and Plebiscites, Danzig, Memel, German Occupation WWII, General collections Germany, Germany after 1945
Friday, 22 September 2023 from 8.30 a.m. Lot 5501–5679 Special Catalogue: Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection
Friday, 22 September 2023 from ca. 10.30 a.m. Lot 6001–6212 Special Catalogue: The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I)
Friday, 22 September 2023 from ca. 12.30 p.m. Lot 9001–9070 Special Catalogue: Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part II)
Friday, 22 September 2023 from ca. 1.30 p.m. Lot 9501–9691 Special Catalogue: Heligoland – The Dr. Hans Friedrich Häuser Collection (part I)
Friday, 22 September 2023 from ca. 3.30 p.m. Lot 3692–4288
Single Lots: German States Baden – Wuerttemberg, North German Confederation
Special offer: Kingdom of Hanover – The Horst Schafmeyer Collection
Saturday, 23 September 2023 from 9.30 a.m. Lot 1–342 Special Catalogue: German States – The ERIVAN Collection – 10th Auction
Auction Venue
Lot #28 - bavaria stamps
Lot #29 - bavaria stamps
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte I, waagerechter 5er-Streifen in denkbar tiefer Farbe, allseits breitrandig, dreiseitig mit großen Teilen der Trennungslinie, vom oberen Bogenrand stammend. Jeder Wert einzelnen entwertet durch ideal aufgesetztem gMR "16" AU BEI MÜNCHEN. Die 2. und 3. Marke des Streifens weisen rückseitig minimale Schürfungen auf (in der Durchsicht nicht sichtbar) sonst tadellose und frische Erhaltung. Größte bekannte gebrauchte...
Lot #30 - bavaria stamps
6 Kreuzer braunorange, allseits breitrandig, oben mit 17 mm Bogenrand, sehr schön entwertet durch Fingerhutstempel "IMMENSTADT 6/4". Ein wundervolles Stück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2023) Provenienz: John Boker jr. (1987)
Lot #31 - bavaria stamps
3 Kreuzer blau, Platte I, farbfrisch und allseits breitrandig, mit nahezu vollständigen Schnittlinien, mit vorschriftsmäßiger Entwertung durch Federkreuz und übergehend aufgesetztem Fingerhutstempel "IMMENSTADT 1/11" auf komplettem, eingeschriebenen Faltbrief mit Inhalt vom 31. Oktober 1849, nach Weiler, mit blauem Durchgangsstempel von Röthenbach. Vorderseitig schwarzer und blauer Langstempel "CHARGÉ". Die Marke rechts unten minimale...
Lot #32 - bavaria stamps
12 Kreuzer rot im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, zusammen mit allseits überrandiger 3 Kreuzer blau sowie fehlerhafter 6 Kreuzer braun, mit oMR "28" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 1 APR. 1860" auf Briefkuvert über Aachen und England nach Port Elizabeth, Kap der Guten Hoffnung. Die rechte Marke des Streifens etwas über den Rand geklebt und hier leicht knittrig (aus Sicherheitsgründen gestützt), sonst...
Lot #33 - bavaria stamps
1 Kreuzer gelb in leuchtend frischer Farbe, voll- bis meist breitrandig, links und unten mit durchgehenden Trennungslinien, mit sauber übergehend aufgesetztem roten 5-zeiligen Stempel "MÜNCHEN Chargé 10/4 (5)" (1867) auf Ortsbriefumschlag. Tadellos. Ein ausgesprochen schöner und sehr seltener Brief. Signiert Drahn, Grobe, Pfenninger und Pröschold, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Lot #34 - bavaria stamps
1 Kreuzer gelb, waagerechtes Unterrandpaar, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, mit allen Trennungslinien und Links Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem Langstempel "MÜNCHEN 9 MAI 1863" auf teils vorgedrucktem Ortsbrief der 2.Gewichtsstufe. Ein außerordentlich schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: Fritz Kirchner (338. Heinrich Köhler-Auktion, 2009)
Lot #35 - bavaria stamps
3 Kreuzer rosarot im waagerechten Zwischensteg-Dreierstreifen, farbfrisch und bis auf eine unwesentliche kleine Berührung bei der rechten, für das Zwischenstegpaar unerhebliche, Marke, allseits voll-bis überrandig, vom oberen Bogenrand stammend, mit gMR "211" auf Briefhülle von "HOF(B.E.) 20 SEP" nach Magdeburg. Farbfrische und ursprüngliche, ansonsten tadellose Erhaltung. Gebrauchte "Bayern-Brücken" der Kreuzer-Zeit sind allergrößte...
Lot #36 - bavaria stamps
12 Kreuzer grün, diagonal halbiert. linke obere Hälfte, sehr schön farbfrisch, oben leicht angeschitten, links breitrandig, mit klar aufgesetztem gMR "375" und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "ORTENBURG 2/1" auf kleiner Briefvorderseite nach Nördlingen. Die Vorderseite mit Faltungen außerhalb der Frankatur; ein Blaustift Vermerk wurde radiert, sonst einwandfrei. Der Absender verwendete die Marke tarifgemäß als 6 Kreuzer-Frankatur für...
Lot #37 - bavaria stamps
6 Kreuzer blau, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, schöne Tiefe Farbe, kurz noch voll-, sonst breitrandig, mit gerade aufgesetztem gMR "324" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreisstempel "MÜNCHBERG 19/8" (1866) nach Bayreuth mit Ankunftsstempel. Ursprüngliche und tadellose Erhaltung. Einer der schönsten Briefe mit dieser Halbierung. Signiert Friedl und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Lot #38 - bavaria stamps
18 Kreuzer ziegelrot, 3 Kreuzer rosa und 7 Kreuzer ultramarin, alle farbfrisch und ungewöhnlich breitrandig, mit klar auf- und nebengesetztem Segmentstempel "BERCHTESGADEN 13/5" auf Briefkuvert der 2.Gewichtsstufe nach Green Castle, Pensylvania, mit rotem New Yorker 2PAID ALL", leicht auf die Frankatur übergehend. Ein ungewöhnlich frischer und attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Einer der schönsten Briefe der geschnittenen Wappen-...
Lot #39 - bavaria stamps
18 Kreuzer ziegelrot, allseits breitrandig geschnitten, in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 1 Kreuzer dunkelgrün und 6 Kreuzer braun, mit violettblauem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 28 JAN. 1873" auf kleinem Briefkuvert via Brindisi nach Stawell-West, Viktoria, Australien. Die 6 Kreuzer durch Aufnadelungsloch und einige kurze Zähne, sonst einwandfrei. Der Leitweg via Brindisi bestand seit dem 1.10.1870, aber erst mit der Verordnung vom 16....
Lot #40 - bavaria stamps
3 Kreuzer rot, farbfrisch und tadellos gezähnt, mit klar und gerade auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "DIETRAMSZELL 16/2" auf Bischofsbrief-Hülle an Erzbischof Gregor in München. Ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Lot #41 - bavaria stamps
7 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und tadellos gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem blauviolettem Einkreisstempel "MÜNCHEN I 31 DEZ."(1873) auf Chargé-Briefkuvert an den Kanzler des Deutschen Reiches, Fürst von Bismarck, in Berlin, mit Ankunftsstempel des Cabinetspostamtes. Ein sehr attraktiver und interessanter Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022)