½ Schilling dunkelviolettgrau, tiefe Farbe, links in der Randlinie minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit klarem Doppelkreisstempel. "LUEBECK 1/1" auf Ortsbriefhülle. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Da die Ortsstempel-Entwertung nur vom 1.1.- 3.3.1859 vorgeschrieben war, handelt es sich hier mit einiger Wahrscheinlichkeit um einen Ersttagsbrief. Ein attraktives Stück. Signiert Pfenninger, Fotoattest Heitmann BPP (2023)...
Heinrich Köhler 382nd Auction – Day 6 - German States – The ERIVAN Collection – 10th Auction
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler 382nd Auction – Day 6 - German States – The ERIVAN Collection – 10th Auction
Viewing times of the 382nd Heinrich Köhler auction and
The ERIVAN Collection – 10th auction
Due to a high number of visitors we recommend viewing the collection lots before the auction week. Viewing at any time by prior appointment in our office in Wiesbaden.
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
11 – 15 September 2023 Monday to Friday 9 a.m. to 5 p.m.
18 – 22 September 2023 Monday to Friday 8.30 a.m. to 6 p.m.
23 September 2023 Saturday starting 8.30 a.m.
On Thursday 31 August and Friday 1 September 2023 the office will be closed and no viewing will be possible.
Auction Schedule
Monday, 18 September 2023 from 8.30 a.m. Lot 1001–2083
Single Lots: Europe and Colonies, incl. Great Britain and British Commonwealth, Overseas countries, Transatlantic Mail, Shipmail, Airmail, Zeppelin, Olympics, Thematics and Coins, including
Special offer: Chile – The Colon Issues
Special offer: Ocean Telegram Letters – The Otto Kjærgaard Collection
Monday, 18 September 2023 from ca. 5.00 p.m. Lot 5001–5329 Special Catalogue: Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection
Tuesday, 19 September 2023 from 8.30 a.m. Lot 8001–8372 Special Catalogue: German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I)
Tuesday, 19 September 2023 from ca. 12.00 a.m. Lot 2084–2521
Single Lots: German Empire 1872 – 1945
Special offer: Franco and horseshoe cancellations
Tuesday, 19 September 2023 from ca. 3.30 p.m. Lot 2522–3258
Single Lots: German Occupation WWI, German Areas and Plebiscites, Saar, Danzig, Memel, German Occupation WWII, Germany after 1945
Special offer: Berlin – The Currency Reform of 1948/49
Special offer: Berlin – Special Collection 1948/59
Wednesday, 20 September 2023 from 8.30 a.m. Lot 7001–7728 Special Catalogue: Germany 1849–2000 – Bavaria, German Reich, German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA) – The Erik B. Nagel Collection (part II)
Wednesday, 20 September 2023 from ca. 3.30 p.m. Lot 3259–3691
Single Lots: German post offices abroad and colonies
Special offer: Registered letters of the German Foreign Post Offices and Colonies (part II)
Thursday, 21 September 2023 from 8.00 a.m. Lot 10001–11290
Country Collections: Europe and Overseas, including Great Britain and British Commonwealth
Collections Germany: German States, German Empire, German post offices abroad and Colonies, German Occupation WWI, German Areas and Plebiscites, Danzig, Memel, German Occupation WWII, General collections Germany, Germany after 1945
Friday, 22 September 2023 from 8.30 a.m. Lot 5501–5679 Special Catalogue: Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection
Friday, 22 September 2023 from ca. 10.30 a.m. Lot 6001–6212 Special Catalogue: The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I)
Friday, 22 September 2023 from ca. 12.30 p.m. Lot 9001–9070 Special Catalogue: Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part II)
Friday, 22 September 2023 from ca. 1.30 p.m. Lot 9501–9691 Special Catalogue: Heligoland – The Dr. Hans Friedrich Häuser Collection (part I)
Friday, 22 September 2023 from ca. 3.30 p.m. Lot 3692–4288
Single Lots: German States Baden – Wuerttemberg, North German Confederation
Special offer: Kingdom of Hanover – The Horst Schafmeyer Collection
Saturday, 23 September 2023 from 9.30 a.m. Lot 1–342 Special Catalogue: German States – The ERIVAN Collection – 10th Auction
Auction Venue
Lot #118 - lübeck stamps
½ Schilling dunkelviolettgrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klarem Doppelkreisstempel. "LUEBECK 22…" auf kleinem Briefkuvert, im Ort gelaufen. Die Marke ist tadellos, das Kuvert in den oberen Ecken schreckt beschnitten. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Heitmann BPP (2023)
Lot #119 - lübeck stamps
2 Schilling rötlich braun, farbfrisch und breit-bis überrandig, rechts und links mit Teilen der Nachbarmarken, mit sauber und gerade aufgesetztem Zier-Doppelkreisstempel "LÜBECK 2./11" auf Briefstück. Ein schönes Stück mit seltener Entwertung, in tadelloser Erhaltung. Fotoatteste Mehlmann BPP (2019) und Heitmann BPP (2023)
Lot #120 - lübeck stamps
2½ Schilling mittelmagenta, sehr schön farbfrisch und gut voll- bis sehr breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LÜBECK 3/4" auf größerem Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Hunziker und Kurt Meyer, Fotoatteste Mehlmann BPP (2021) und Heitmann BPP (2023)
Provenienz: Dr. Herbert Schnappka (61. Corinphila-Auktion, 1979)
Lot #121 - lübeck stamps
1 Schilling orange, 2 Einzelwerte, zusammen mit 2 Schilling braun und 4 Schilling dunkelgrün, alle farbfrisch, die 1 Schilling-Werte jeweils kurz lupen-sonst alle voll- bis meist breitrandig (die 4 Schilling rechts mit Teil der Nachbarmarke), mit sauber aufgesetzten Strichstempeln, auf Briefhülle mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 14 4" (1861) über Riga nach Reval in Estland, Russland. Sehr schöne frische, einwandfreie und...
Lot #122 - lübeck stamps
½ Schilling grün, 2 Einzelwerte, mit 2 Schilling rot und 2½ Schilling ultramarin, alle farbfrisch und einwandfrei durchstochen, paarweise dekorativ geklebt und sauber entwertet mit Doppelkreisstempel "LUEBECK 19/6"(1867) auf komplettem Faltbrief nach Helsingfors mit vorderseitigem finnischen "ANK.26/6" und rückseitigem blauem Bahnpoststempel "HAMBURG/BERLIN" sowie russischem Eingangsstempel. Die unten klebenden Werte minimale Eck-Wellungen,...
Lot #123 - lübeck stamps
1 Schilling rötlichorange, 7 Einzelwerte, alle farbfrisch, mit mehrfach sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 9/9" (1867) als portogerechte 7 Schilling-Frankatur auf Briefkuvert nach Manchester, mit ausgewiesenem Weiterfranko von 2½ Silbergroschen. Der linke untere Wert unauffällig gering fehlerhaft (dieser mit zusätzlichem roten Rahmenstempel "P.D."), sonst tadellos. Eine äußerst attraktive und außerordentlich seltene '...
Lot #124 - lübeck stamps
½ Schilling gelblichgrün und 2 Schilling karmin, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 19/11" auf Briefhülle nach Rostock, mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAGENOW/ROSTOCK" und Ausgabestempel. Ein attraktiver und sehr frischer Brief in einwandfreier Erhaltung. Signiert Decker, W. Engel und Kruschel, Fotoattest Heitmann BPP (2023)
Provenienz: John Boker jr. (1988)
...
Lot #125 - lübeck stamps
1 Schilling rötlichorange und 2½ Schilling blau, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit jeweils sauber aufgesetztem Dreikreisstempel "L" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 29/7" (1864) auf Briefhülle nach Prag, mit Bahnpoststempel "HAMBURG/BERLIN" und Ankunftsstempel. Eine sehr seltene Frankaturkombination im Wechselverkehr mit Österreich. Signiert Kurt Maier und Kruschel, Fotoattest Heitmann BPP (2023)
Lot #126 - lübeck stamps
2½ Schilling ultramarin, 3 Einzelfrankaturen nach Mecklenburg, dabei die Marken mit unterschiedlichen Entwertungen durch "L" im Kreis, Strichstempel, bzw. Doppelkreisstempel. Alle Werte farbfrisch und bis auf einem kleinen Durchstichmangel bei der Marke mit "L"-Entwertung einwandfrei erhalten. Ein sehr schönes und seltenes Ensemble. Jeder Brief Fotoattest Heitmann BPP (2023)
Lot #127 - lübeck stamps
1½ Schilling violett, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "TRAVEMÜNDE 6/9" auf kleinem Briefkuvert nach Hamburg, mit Durchgangsstempel "LÜBECK ST.P.A. 6/9" und Ankunftsstempel. Die Marke kleine Randmängel und leichte Patina, sonst einwandfrei. Diese Marke ist in Travemünde gebraucht außerordentlich selten; wir haben kein weiteres Ganzstück registriert. Fotoattest Heitmann BPP (2023)
Provenienz: John Boker jr. (1987)
Lot #128 - lübeck stamps
1½ Schilling violett und 4 Schilling hellbraun, beide sehr schön farbfrisch (minimale Randtönungen), mit jeweils klar aufgesetztem Hufeisenstempel "LÜBECK 19 11 67" auf Briefkuvert nach Altstädten im schweizer Kanton St. Gallen, mit rückseitigem Bahnpoststempel "LÜBECK/LAUENBURG" und Ankunftsstempel. Die 1½ Schilling oben rechts durch Randklebung minimal eckrund, sonst einwandfrei. Ein ebenso attraktiver wie seltener Auslandsbrief. Signiert...
Lot #129 - lübeck Lübeck - stationery
Ganzsachenausschnitt 2 Schilling rosa, 2 Stück, beide farbfrisch und meist voll- bis breitrandig viereckig geschnitten, mit sauberem Doppelkreisstempel "LUEBECK 7/11" (1866) auf rosafarbenem kleinen Briefkuvert nach Berlin, mit rückseitigem Bahnpoststempel "LÜBECK/LAUENBURG" und Distributionsstempel. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Ein außerordentlich seltener und sehr attraktiver Brief. Wir haben nur zwei gleiche Frankaturen...
Lot #287 - lübeck stamps
SCHLESWIG-HOLSTEIN 1½ Schilling grün, zusammen mit Lübeck 1864, 1½ Schilling dunkelbraun. entwertet mit holsteinischem Einkreisstempel "AHRENSBÖCK 11/9.1865" auf Briefhülle an die Großherzogliche (Oldenburgische) Regierung nach Eutin, portogerecht frankiert für die 2. Gewichtsstufe. Eine attraktive und einmalige, unbeanstandet beförderte Frankatur. Signiert Ahlefeld und Fotoattest Jakubek BPP (1986) Provenienz: John Boker jr. (1988)
...