15 Pfg. gez. L 11, kpl. Bogen mit dreistelliger, roter Bogenzählnummer „944“ und Plattenfehler „PFENN1G“ (Feld 74), postfrisch, Bleistiftbeschriftung im rechten Rand, sonst tadellos, Fotoattest Hettler BPP (2000) (Mi. 800,-)
373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen 373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Viewing times of the 373rd Heinrich Köhler auction
Viewing in our office in Wiesbaden.
17 - 20 March 2020 | Tuesday to Friday | 9.00 a.m. to 5 p-m. |
23 - 27 March 2020 | Monday to Friday | 8.30 a.m. to 6 p.m. |
28 March 2020 | Saturday | starting 8.30 a.m. |
You may also view at other times by appointment.
Auction Schedule
Tuesday, 24th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1 - 1016 |
from 3:00 p.m. | Lot 6001-6216 |
Wednesday, 25th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1017-1342 |
from 1:00 p.m. | Lot 4001-4443 |
Thursday 26th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 4444-4892 |
from 1:00 p.m. | Lot 4893-5431 |
Friday, 27th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1343-1809 |
Karlheinz Menges Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1991-2616 |
Collection (part IV)
Saturday, 28th. March 2020 | from 10:00 a.m. | Lot 2617 – 3124 |
Single Lots: German Empire 1872 - 1945,
German post offices abroad and colonies
German States Baden – Württemberg, North
German Confederation, Alsace-Lorraine
Auction Venue
- (-) Remove germany after 1945 filter germany after 1945
- allied occupation (19) Apply allied occupation filter
- berlin (49) Apply berlin filter
- bizone (64) Apply bizone filter
- federal republic of germany (130) Apply federal republic of germany filter
- GDR (40) Apply GDR filter
- GDR, Olympic games (1) Apply GDR, Olympic games filter
Lot #2432 - germany after 1945 bizone
Lot #2433 - germany after 1945 bizone
15 Pfg., 8 Stück in Einheiten als Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarte von „DALUM über MEPPEN 13.3.46“ nach Paderborn mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Lot #2434 - germany after 1945 bizone
16 Pfg. gez. L 11, kpl. Bogen mit dreistelliger, roter Bogenzählnummer „569“, postfrisch, Bleistiftbeschriftung im rechten Rand und etwas angetrennt, sonst tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 500,-)
Lot #2435 - germany after 1945 bizone
20 Pfg. cyanblau, zwei Paare als Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarte von „EBSTEIN 23.4.46“ nach Hamburg, ein Wert mit kleiner Schürfung, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot #2436 - germany after 1945 bizone
30 Pfg. olivgrün, gez. L 11 mit Abart „links ungezähnt“, 10 Randmarken im kpl. Bogen mit 90 Normalmarken, postfrisch, postfrisch mit zum Teil leichten Gummibügen und Feld 1 mit winzigem Farbfleck, sonst tadellos (Mi. 3.000,-)
Lot #2437 - germany after 1945 bizone
30 Pfg. olivgrün oben ungezähnt als Oberrandstück und "rechts ungezähnt" aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, ein Wert sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Lot #2438 - germany after 1945 bizone
40 Pfg. rotlila, gezähnt L11:11½, waagerechter 6er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, unsign., Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)
Lot #2439 - germany after 1945 bizone
40 Pfg. rotlila, gez. L 11:11 1/2 im waagerechten 10er-Streifen vom Unterrand, dabei auf Feld 98 mit Plattenfehler "Bruch im rechten oberen Ornament unter ST von POST" sowie weitere, kleine Plattenfehler auf Feld 91 und 99, postfrisch, tadellos (Mi. ca. 2.000,-)
Lot #2440 - germany after 1945 bizone
50 Pfg. gez. L 11½:11 aus der rechten oberen Bogenecke mit roter vierstelliger Bogenzählnummer "1433", normal gezähnt, oben gering vorgefaltet, tadellos, eine sehr seltene Marke, Befund Hettler BPP (2010) sowie Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 3.200,-)
Lot #2441 - germany after 1945 bizone
60 Pfg. Probedruck karminbraun auf v-Papier im waagerechten Paar, linke Marke rechts ungezähnt, rechte Marke senkrecht ungezähnt, postfrisch mit winzigen Fasern- und Fingerspuren, sonst tadellos, seltene Einheit mit beiden Probedrucken, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 3.800,-)
Lot #2442 - germany after 1945 bizone
80 Pfg. gez. L11 bzw. gez. L 11 1/2 jeweils aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, je sign. Hettler BPP (Mi. 900,-)
Lot #2443 - germany after 1945 bizone
80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gez. L 11:11 1/2 im senkrechten 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer und Plattenfehler "weißer Schrägstrich links ca. in der Mitte von AM" auf Feld 49, postfrisch, Marke mit Bogenzählnummer mit Gummibug und Einheit zum Teil vorgefaltet, sonst tadellos, seltene und dekorative Einheit (Mi. ca. 5.100,- +)
Lot #2444 - germany after 1945 bizone
AM Post 80 Pfg., gezähnt L11½ mit sauberem Stempel "ZIERENBERG 1.4.46" auf zensiertem Brief nach Frankreich, 1. Tag des Auslands-Postverkehrs; 5 Pfg. überfrankiert, sonst einwandfrei (Kuvert minimal fleckig), sign. Schlegel A. BPP
Lot #2445 - germany after 1945 bizone
Band/Netz auf Arbeiter: 2-84 Pfg. kpl. inkl. beiden 60 Pfg. braunkarmin, je mit doppeltem Aufdruck, gestempelt, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2016) (Mi. 1.500,- + 49 I DD -,-)
Lot #2446 - germany after 1945 bizone
Band/Netz auf Arbeiter: 2-84 Pfg. kpl. inkl. beiden 60 Pfg. braunkarmin, je mit kopfstehendem Aufdruck, sauber auf 34 Briefstücken, tadellos, sign. Ing. Becker und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2016) (Mi. 1.790,-)
Lot #2447 - germany after 1945 bizone
16 Pfg., zwei Unterrandpaare bzw. Unterrandviererblock mit HAN „6029.48 1“, 6029.48 2“ und „6029.48 3“, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Lot #2448 - germany after 1945 bizone
16 Pfg., drei Unterrandpaare mit HAN „4166.47 1“, 4166.47 2“ und „4166.47 3“, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Lot #2449 - germany after 1945 bizone
16 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogeecke mit Druckerzeichen „1“ (positiv) und senkrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen „8“ (negativ), postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Lot #2450 - germany after 1945 bizone
Netz auf Arbeiter: 16 Pfg. ungezähnt mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 300,- ++)
Lot #2451 - germany after 1945 bizone
60 Pfg. braunkarmin, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4121.47 2" und "4134.46 2", postfrisch, ein Paar mit wenigen schwarzen Haftpunkten, sonst tadellos, bestens sign. Schlegel BPP (Mi. 700,-)
Lot #2452 - germany after 1945 bizone
Band-/ und Netz auf 12 Pfg. dunkelgrau je mit Walzendruck-Oberrand, Marke jeweils postfrisch und mit Falzrest im Oberrand, sonst tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP (Mi. für postfrisch 1.220,-)
Lot #2453 - germany after 1945 bizone
12 Pfg. dunkelgrau mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Lot #2454 - germany after 1945 bizone
15 Pfg. gelblichgrün im Unterrandpaar mit HAN „4085.46 2“, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. -,-)
Lot #2455 - germany after 1945 bizone
25 Pfg. ultramarin im Unterrand-Viererblock mit HAN „446.45. 2“, postfrisch, unten leicht angetrennt und etwas raue Zähnung, sonst tadellos, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP
Lot #2456 - germany after 1945 bizone
Band auf Ziffer: 2-84 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP (Mi. 900,-)