5 M. auf überfrankiertem R-Eilboten-FDC von „LEIPZIG C17 3.1.51“ nach Schrobenhausen mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. 2.600,-)
373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen 373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Viewing times of the 373rd Heinrich Köhler auction
Viewing in our office in Wiesbaden.
17 - 20 March 2020 | Tuesday to Friday | 9.00 a.m. to 5 p-m. |
23 - 27 March 2020 | Monday to Friday | 8.30 a.m. to 6 p.m. |
28 March 2020 | Saturday | starting 8.30 a.m. |
You may also view at other times by appointment.
Auction Schedule
Tuesday, 24th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1 - 1016 |
from 3:00 p.m. | Lot 6001-6216 |
Wednesday, 25th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1017-1342 |
from 1:00 p.m. | Lot 4001-4443 |
Thursday 26th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 4444-4892 |
from 1:00 p.m. | Lot 4893-5431 |
Friday, 27th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1343-1809 |
Karlheinz Menges Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1991-2616 |
Collection (part IV)
Saturday, 28th. March 2020 | from 10:00 a.m. | Lot 2617 – 3124 |
Single Lots: German Empire 1872 - 1945,
German post offices abroad and colonies
German States Baden – Württemberg, North
German Confederation, Alsace-Lorraine
Auction Venue
- (-) Remove germany after 1945 filter germany after 1945
- allied occupation (19) Apply allied occupation filter
- berlin (49) Apply berlin filter
- bizone (64) Apply bizone filter
- federal republic of germany (130) Apply federal republic of germany filter
- GDR (40) Apply GDR filter
- GDR, Olympic games (1) Apply GDR, Olympic games filter
Lot #2295 - germany after 1945 GDR
Lot #2296 - germany after 1945 GDR
1950, 200. Todestag von Johann Sebastian Bach 12-50 Pfg. kpl. je mit Ersttagsstempel „LUTHERSTADT EISLEBEN 14.6.50“ rückseitig auf Telegramm-Formblatt, Unterlage gefaltet und rückseitig mit zwei Wasserflecken, selten, Fotoattest Schönherr BPP (2006) (Mi. 1.400,-)
Lot #2297 - germany after 1945 GDR
DEBRIA-Block mit Plattenfehler „markanter weißer Strich über 9.1. des Datums 3.9.1950 am rechten Blockrand“ auf R-Brief mit Ausstellungssonderstempel „LEIPZIG C1 DEBRIA 3.9.50“ nach Hannover-Kirchrode mit Ankunftsstempel, tadellos (Mi. 1.000,-)
Lot #2298 - germany after 1945 GDR
Mansfeld 12 Pfg. dunkelviolettultramarin im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk "M 301 2000000 VIII.50", postfrisch, tadellos, selten, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Paul BPP (1999) (Mi. 3.650,-)
Lot #2299 - germany after 1945 GDR
12 Pfg. dunkelviolettultramarin aus der linken unteren Bogenecke mit Druckzerzeichen "Signet DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI", postfrisch, rechts mit verkürzter Zahnspitze, sonst tadellos, selten, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Lot #2300 - germany after 1945 GDR
Frieden 6 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk "M 301 2000000 II.51", postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP (2010) (Mi. 500,-)
Lot #2301 - germany after 1945 GDR
1952, Pieck 5 Pfg. grün mit Wasserzeichen 2 YI im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 1, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Schönherr BPP (Mi. 450,-)
Lot #2302 - germany after 1945 GDR
Köpfe II 8 Pfg. bräunlichrot mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 800,-)
Lot #2303 - germany after 1945 GDR
10 Pfg. bläulichgrün auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, gestempelt mit Maschinen-Wellenstempelteil, kleiner Eckbug, sonst tadellos, seltene Marke, Fotobefund Mayer BPP (2003) (Mi. 1.400,-)
Lot #2304 - germany after 1945 GDR
25 Pfg. grauoliv auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 XI und Plattenfehler "Punkt über den linken zwei Haarlinien", postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2006) (Mi. 600,-)
Lot #2305 - germany after 1945 GDR
1953, Thälmann 80 Pfg. rot auf Schmuck-FDC von "BERLIN 16.4.", adressiert als Ortsbrief, Marke und Umschlag mit drei kleinen Stockpunkten, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 500,-)
Lot #2306 - germany after 1945 GDR
84 Pfg. im senkrechten 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Druckkontrollvermerk "AUFTR.-NR. 4469 3004 Hache, Günter", postfrisch, tadellos, sehr selten (Mi. 1.000,- ++)
Lot #2307 - germany after 1945 GDR
1953, Pieck 1 M. dunkelbräunlicholiv, Type I mit Wasserzeichen 2 XI auf überfrankiertem R-FDC von „BERNAU bei BERLIN LAND 2.2.52“ mit Nebenstempel „Jugendhochschule Wilhelm Pieck“ nach Ketschenbach mit Ankunftsstempel, minimal fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. 800,-)
Lot #2308 - germany after 1945 GDR
1953, Karl Marx 24 Pfg. mit Abart "Druck der roten Farbe 5 mm nach oben verschoben", Unterrandstück, postfrisch, im Rand Bleistiftbeschriftung radiert, Marke tadellos, dekorative Abart, Fotobefund Paul BPP (2001) (Mi. -,-)
Lot #2309 - germany after 1945 GDR
40 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YII im waagerechten Paar mit Stempel "LEIPZIG W7", bedarfsgebraucht mit nicht perfekter Zähnung, Fotobefund Paul BPP (2001) (Mi. 500,-)
Lot #2310 - germany after 1945 GDR
Fünfjahrplan 84 Pfg. im waagerechten 12er-Unterrandblock mit angeschnittenem Druckvermerk "Busch Hein 12.1.57 Auftragsnummer 46334", klischeegestempelt, tadellos, selten, bisher nicht gelistet, Fotobefund Schönherr BPP (1998) (Mi. nicht bewertet)
Lot #2311 - germany after 1945 GDR
1954, Thälmann 24 Pfg. mit senkrechtem Wz. in Type I, gestempelt, Pracht, Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. 500,-)
Lot #2312 - germany after 1945 GDR
1951, Fünfjahrplan 5 auf 8 Pfg. im waagerechten 10er-Streifen mit Rand und Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" innerhalb der 7. und 8. Markenreihe, aus kpl. Neudruckbogen mit aufgedrucktem Stempel stammend, tadellos, Fotoattest Paul BPP (1999) (Mi. 500,-)
Lot #2313 - germany after 1945 GDR
15 auf 16 Pfg., matter Aufdruck mit Wasserzeichen 2 YI im waagerechten 8er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. Druckvermerk, sauber mit Gefälligkeitsentwertung, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. ca. 375,-)
Lot #2314 - germany after 1945 GDR
20 auf 24 Pfg. bräunlichkarmin und 40 auf 48 Pfg., jeweils mit Wasserzeichen 2 YI, zwei Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP bzw. Schönherr BPP (Mi. 800,-)
Lot #2315 - germany after 1945 GDR
1954, Fünfjahrplan (III) 20 auf 24 Pfg. bräunlichkarmin, Neuauflage der Odr.-Urmarke mit Wasserzeichen 2 XII, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2003) (Mi. 1.800,-)
Lot #2316 - germany after 1945 GDR
1954, Tag der Briefmarke-Block mit Wasserzeichen 2 XII auf geripptem Papier mit Plattenfehler "Rahmen rechts oben gebrochen", postfrisch, tadellos, seltene Kombination, doppelt sign. Zierer BPP und rote Wasserzeichen-Signatur und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 1.400,- ++)
Lot #2317 - germany after 1945 GDR
1954, Briefmarken-Ausstellungsblock 20 Pfg. mit Plattenfehler „Rahmen rechts oben gebrochen“, sauber mit Sonderstempel „BERLIN W8 30.10.“ auf Blanko-FDC, tadellos, Kurzbefund König BPP (2015) (Mi. 600,- ++)
Lot #2318 - germany after 1945 GDR
1955, Faschismus-Block mit Abart "20 Pfg.-Wert um 3 mm nach links verschoben", ungebraucht mit Falze, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. für postfrisch 1.800,-)
Lot #2319 - germany after 1945 GDR
1955, Buchenwald-Block mit Abart "10 Pfg.-Wertstufe um 3 mm nach oben verschoben", postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 1.800,-)