1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M., alle sauber zentrisch entwertet, einwandfrei, teils sign. sowie Fotoattest A. Schlegel BPP (2003) (Mi. 2.400,-)
373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen 373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Viewing times of the 373rd Heinrich Köhler auction
Viewing in our office in Wiesbaden.
17 - 20 March 2020 | Tuesday to Friday | 9.00 a.m. to 5 p-m. |
23 - 27 March 2020 | Monday to Friday | 8.30 a.m. to 6 p.m. |
28 March 2020 | Saturday | starting 8.30 a.m. |
You may also view at other times by appointment.
Auction Schedule
Tuesday, 24th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1 - 1016 |
from 3:00 p.m. | Lot 6001-6216 |
Wednesday, 25th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1017-1342 |
from 1:00 p.m. | Lot 4001-4443 |
Thursday 26th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 4444-4892 |
from 1:00 p.m. | Lot 4893-5431 |
Friday, 27th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1343-1809 |
Karlheinz Menges Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1991-2616 |
Collection (part IV)
Saturday, 28th. March 2020 | from 10:00 a.m. | Lot 2617 – 3124 |
Single Lots: German Empire 1872 - 1945,
German post offices abroad and colonies
German States Baden – Württemberg, North
German Confederation, Alsace-Lorraine
Auction Venue
- (-) Remove germany after 1945 filter germany after 1945
- (-) Remove berlin filter berlin
Lot #2342 - germany after 1945 berlin
2 Pfg.-5 M. sauber gestempelt in einwandfreier Erhaltung, teils sign. sowie Fotoattest A. Schlegel BPP (2003) (Mi. 2.400,-)
Lot #2343 - germany after 1945 berlin
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl., je mit klarem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 27.9.48" auf 20 Briefstücken, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1991) (Mi. 2.400,-)
Lot #2344 - germany after 1945 berlin
15 Pfg., zwei Einzelwerte mit durchgezähntem bzw. mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, letztere mit Aufdruckfehler "R gebrochen" (Feld 5, Teilauflage), postfrisch, im Oberrand mit Hefterlöcher, Marken tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP (Mi. 440,- +)
Lot #2345 - germany after 1945 berlin
16 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruckoberrand und Druckerzeichen "7" (negativ), postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und D. Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Lot #2346 - germany after 1945 berlin
20 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN „6055.48 1“ bzw. „6055.48. 2“, jeweils unten noch winziger Teil der Aufdruck-HAN „5673.48“ sichtbar, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Lot #2347 - germany after 1945 berlin
24 Pfg., zwei Einzelwerte jeweils aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "1" (negativ) bzw. "5 (negativ), postfrisch, tadellos, je sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-)
Lot #2348 - germany after 1945 berlin
80 Pfg., zwei Unterrandviererblocks mit HAN "6056.48 1" bzw. "6056.48 2", postfrisch, ein Viererblock leicht senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos (Mi. 500,-)
Lot #2349 - germany after 1945 berlin
Schwarzaufdruck 1-5M., sauber und zentrisch gestempelt, dazu die Pfg.-Werte, bis auf 40 Pfg. sign. Schlegel BPP bzw. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019, für die M.-Werte)
Lot #2350 - germany after 1945 berlin
1 M. mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.3.49" auf Postschnelldienst-FDC, blanko, sign. Schlegel BPP (Mi. 750,-)
Lot #2351 - germany after 1945 berlin
3 M. mit Aufdruckfehler "R gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (750,-)
Lot #2352 - germany after 1945 berlin
3 M., Unterrandstück mit Stempel „BERLIN-TEMPELHOF 1 8.11.48“ auf überfrankiertem R-Eilboten-Rückscheinbrief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. für überfrankiertem R-Brief 1.400,-)
Lot #2353 - germany after 1945 berlin
20 Pfg. unten ungezähnt aus der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, sonst tadellos, Kurzbefund Eliades BPP (Mi. -.-)
Lot #2354 - germany after 1945 berlin
1 und 2 M. jeweils mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt", sauber entfalzt, sonst tadellos, höher sign. Schlegel BPP (Mi. für postfrisch 3.300,-)
Lot #2355 - germany after 1945 berlin
1 M. mit Stempel „BERLIN-LICHTERFELDE 2 1.7.49“ auf überfrankiertem R-Brief nach Bonn mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sign. Schlegel BPP
Lot #2356 - germany after 1945 berlin
Stephan 12 Pfg.-2 M. kpl. auf zwei überfrankierten R-Luftpost-Eilboten-Briefen von "BERLIN SW11 14.5.48" nach Regensburg mit Ankunftsstempel
Lot #2357 - germany after 1945 berlin
1 M. mit Plattenfehler "Verdickung im Fuß des zweiten E in DEUTSCHE", postfrisch, tadellos, doppelt sign. D. Schlegel BPP (Mi. 450,-)
Lot #2358 - germany after 1945 berlin
25 Pfg., Randstück mit Druckerzeichen "Wi", postfrisch, tadellos (Mi. 450,-)
Lot #2359 - germany after 1945 berlin
25 Pfg. im senkrechten Randpaar mit HAN "515329.55 2", postrisch mit Hefterloch im Rand, tadellos (Mi. 500,-)
Lot #2360 - germany after 1945 berlin
40 und 50 Pfg. jeweils im Randviererblock mit HAN "9001.49", postfrisch mit leichten Gummibügen im Rand, tadellos (Mi. 700,-)
Lot #2361 - germany after 1945 berlin
60 Pfg. im Randpaar mit HAN "15360.53 1", postfrisch, tadellos (Mi. -,-)
Lot #2362 - germany after 1945 berlin
80 Pfg. im senkrechten Randpaar mit HAN "15364.53 1", postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos (Mi. 500,-)
Lot #2363 - germany after 1945 berlin
Goethe 10-30 Pfg. auf amtlichem FDC, Pracht (Mi. 700,-)
Lot #2364 - germany after 1945 berlin
Goethe 10 Pfg. in gelblichgrün auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Staatsdruckerei unten, Pergaminschutzblatt umgefaltet mit stärkeren Knitterspuren, sonst tadellos, sehr selten (Mi. -,-)
Lot #2365 - germany after 1945 berlin
10 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "7163.49 1", postfrisch, tadellos (Mi. -,-)