10 Pfg. mit Plattenfehler „gebrochenes E in DEUTSCHLAND“ und 2. Wert mit Plattenfehler „erste 9 in 1949 oben gebrochen“, gestempelt, jeweils doppelt sign. A. Schlegel BPP (Mi. 650,-)
373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen 373rd Heinrich Köhler auction - Day 4
Viewing times of the 373rd Heinrich Köhler auction
Viewing in our office in Wiesbaden.
17 - 20 March 2020 | Tuesday to Friday | 9.00 a.m. to 5 p-m. |
23 - 27 March 2020 | Monday to Friday | 8.30 a.m. to 6 p.m. |
28 March 2020 | Saturday | starting 8.30 a.m. |
You may also view at other times by appointment.
Auction Schedule
Tuesday, 24th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1 - 1016 |
from 3:00 p.m. | Lot 6001-6216 |
Wednesday, 25th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1017-1342 |
from 1:00 p.m. | Lot 4001-4443 |
Thursday 26th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 4444-4892 |
from 1:00 p.m. | Lot 4893-5431 |
Friday, 27th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1343-1809 |
Karlheinz Menges Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1991-2616 |
Collection (part IV)
Saturday, 28th. March 2020 | from 10:00 a.m. | Lot 2617 – 3124 |
Single Lots: German Empire 1872 - 1945,
German post offices abroad and colonies
German States Baden – Württemberg, North
German Confederation, Alsace-Lorraine
Auction Venue
- (-) Remove germany after 1945 filter germany after 1945
- (-) Remove federal republic of germany filter federal republic of germany
Lot #2484 - germany after 1945 federal republic of germany
Lot #2485 - germany after 1945 federal republic of germany
20 Pfg. senkrecht ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 600,-)
Lot #2486 - germany after 1945 federal republic of germany
10 Pfg. mit Teildruck als Teil einer geklebten Papierbahn als waagerechter 9er-Streifen mit acht weiteren Werten und links mit unbedrucktem Teil einer weiteren Marke, ungebraucht ohne Gummierung, seltene Abart, bisher nicht gelistet
Lot #2487 - germany after 1945 federal republic of germany
100 Jahre deutsche Briefmarken 20 Pfg. im waagerechten Unterrand-3er-Streifen, linke und mittlere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", ungebraucht ohne Gummi und mittlere Marke rechts mit Knitterspuren bzw. Schürfstelle, sonst tadellos, selten
Lot #2488 - germany after 1945 federal republic of germany
4 Pfg., Einzelwert und Viererblock je aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ) bzw. "8" (negativ), postfrisch, tadellos (Mi. 900,-)
Lot #2489 - germany after 1945 federal republic of germany
4 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar, beide Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", ungebraucht mit starker Haftstelle, aus Makulatur stammend, untere Marke mit entsprechender Strichmarkierung, sonst tadellos, selten (Mi. -,-)
Lot #2490 - germany after 1945 federal republic of germany
5 Pfg. im senkrechten Paar vom linkem Rand und senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke je mit Druckerzeichen "7" (negativ), sauber gestempelt, tadellos (Mi. 560,-)
Lot #2491 - germany after 1945 federal republic of germany
8 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Z, gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1990) (Mi. 600,-)
Lot #2492 - germany after 1945 federal republic of germany
10 Pfg., zwei senkrechte Paare aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "3" (negativ) bzw. "6" (negativ), sauber gestempelt, tadellos (Mi. 700,-)
Lot #2493 - germany after 1945 federal republic of germany
10 Pfg. im senkrechten Paar und Einzelwert auf Brief von „BREMEN 21.4.53“ mit großem Aufkleber „Zurück an Absender!/Jugoslawien lehnt Postverkehr mit Deutschland ab!/Bahnpostamt München 2 – Auslandsstelle“, Klebespuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten
Lot #2494 - germany after 1945 federal republic of germany
10 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Z, sauber gestempelt, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Lot #2495 - germany after 1945 federal republic of germany
15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "16244.51 2" auf Briefstück, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 400,-)
Lot #2496 - germany after 1945 federal republic of germany
15 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, Marke postfrisch, im Rand mit stärkeren Haftstellen und unterhalb des Markenbildes mit waagerechtem Knick, bildseitig ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) (Mi. ohne Bewertung)
Lot #2497 - germany after 1945 federal republic of germany
15 Pfg. mit Plattenfehler "oberste Schraffe im S in DEUTSCHE fehlt", gestempelt, üblich gezähnt, sonst tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Lot #2498 - germany after 1945 federal republic of germany
20 Pfg. mit Druckerzeichen „2“ (negativ) und „6“ (negativ) in 20er- bzw. 40er-Bogenteil aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, gefaltet bzw. im Oberrand zum Teil angetrennt und ein DZ rückseitig mit leichten Gelbflecken (Mi. ca. 1.300,-)
Lot #2499 - germany after 1945 federal republic of germany
25 Pfg. im Unterrand-Viererblock mit HAN "16001.51 2", postfrisch, im Unterrand links mit Hefterloch und winzigem Ausriss, sonst tadellos (Mi. 650,-)
Lot #2500 - germany after 1945 federal republic of germany
25 Pfg. mit Plattenfehler "Delle im Rahmen rechts auf der Höhe des H in DEUTSCHE" (Feld 44, Teilauflage), gestempelt mit normaler Zähnung, sonst tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Mi. -,-)
Lot #2501 - germany after 1945 federal republic of germany
60 Pfg., Unterrandstück mit Formnummer „1“ auf Paketkarte von „HARSUM 15.10.53“ mit rückseitig fehlerhafter Posthorn 20 Pfg., selten (Mi. -,-)
Lot #2502 - germany after 1945 federal republic of germany
60 Pfg. links ungezähnt mit Teilen vom Bogenrand links und unten mit Formnummer "1c", ungebraucht mit Neugummi und repariert, bildseitig ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit, Fotoattest Schlegel BPP (1977) (Mi. ohne Bewertung)
Lot #2503 - germany after 1945 federal republic of germany
80 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1" links im Seitenrand, postfrisch mit Gummibug, vorgefaltet und unten im Rand mit heller Stelle bzw. Gummifleck (Mi. 2.500,-)
Lot #2504 - germany after 1945 federal republic of germany
80 Pfg. mit Plattenfehler "farbiges Dreieck im Markenrand über T von DEUTSCHE", sauber gestempelt, üblich gezähnt, sonst tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2001) (Mi. 700,-)
Lot #2505 - germany after 1945 federal republic of germany
90 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattennummer "2", postfrisch, unten waagerecht vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1988) (Mi. 2.500,-)
Lot #2506 - germany after 1945 federal republic of germany
1951, Posthorn 90 Pfg., zwei Werte als Mehrfachfrankatur mit Stempel "HANNOVER 18.3.54" auf Paketkarte nach Karlsruhe, tadellos
Lot #2507 - germany after 1945 federal republic of germany
10 Pfg. mit Plattenfehler "weißer Punkt links unten am rechten Fuß des R in KIRCHE (Feld 4, Teilauflage), postfrisch mit winziger Fingerspur, sonst tadellos, selten (Mi. -,-)
Lot #2508 - germany after 1945 federal republic of germany
20 Pfg. mit Plattenfehler "grauer Strich im mittleren Fenster rechts oben unter dem M von MARIEN", sauber gestempelt, tadellos, sign. A. Schlegel BPP (Mi. ohne Bewertung)