1837/1984, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila
373rd Heinrich Köhler auction - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen 373rd Heinrich Köhler auction - Day 3
Viewing times of the 373rd Heinrich Köhler auction
Viewing in our office in Wiesbaden.
17 - 20 March 2020 | Tuesday to Friday | 9.00 a.m. to 5 p-m. |
23 - 27 March 2020 | Monday to Friday | 8.30 a.m. to 6 p.m. |
28 March 2020 | Saturday | starting 8.30 a.m. |
You may also view at other times by appointment.
Auction Schedule
Tuesday, 24th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1 - 1016 |
from 3:00 p.m. | Lot 6001-6216 |
Wednesday, 25th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1017-1342 |
from 1:00 p.m. | Lot 4001-4443 |
Thursday 26th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 4444-4892 |
from 1:00 p.m. | Lot 4893-5431 |
Friday, 27th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1343-1809 |
Karlheinz Menges Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1991-2616 |
Collection (part IV)
Saturday, 28th. March 2020 | from 10:00 a.m. | Lot 2617 – 3124 |
Single Lots: German Empire 1872 - 1945,
German post offices abroad and colonies
German States Baden – Württemberg, North
German Confederation, Alsace-Lorraine
Auction Venue
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- aerea collections (1) Apply aerea collections filter
- all world (54) Apply all world filter
- coins (13) Apply coins filter
- danzig (18) Apply danzig filter
- europe (16) Apply europe filter
- german shipmail (1) Apply german shipmail filter
- german colonies and offices abroad (19) Apply german colonies and offices abroad filter
- German Empire (117) Apply German Empire filter
- german fieldpost (3) Apply german fieldpost filter
- german navy mail (1) Apply german navy mail filter
- german occupation issues 1939/45 (14) Apply german occupation issues 1939/45 filter
- german states (29) Apply german states filter
- germany (117) Apply germany filter
- germany after 1945 (45) Apply germany after 1945 filter
- kz-post (1) Apply kz-post filter
- Memel (11) Apply Memel filter
- motive collections (15) Apply motive collections filter
- Motive collections, Olympic games (1) Apply Motive collections, Olympic games filter
- near east (1) Apply near east filter
- Occupation World War I. (4) Apply Occupation World War I. filter
- occupations in world war i. and related areas (3) Apply occupations in world war i. and related areas filter
- Overseas (2) Apply Overseas filter
- pick-up lots (8) Apply pick-up lots filter
- plesbicites areas (4) Apply plesbicites areas filter
- postcards (5) Apply postcards filter
- POW-mail, Ukraine (2) Apply POW-mail, Ukraine filter
- saar (136) Apply saar filter
Lot #4445 - Main catalogue europe
1841/1990, meist gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlungen Luxemburg mit besseren und kpl. Ausgaben, Niederlande, Techoslowakei 1945-60 und Vatikan inkl. Mi.-Nr. 39-44 ungebraucht und Kirchenstaatausgaben mit besseren, diverse Teil-Sammlungen Großbrittanien inkl. Doubletten und MH, Monako, Türkei, dazu Sammlung CEPT 1956-1988 und UNO-Wien sowie einige Doubletten-Alben, zusammen in drei großen Kartons
Lot #4446 - Main catalogue europe
1843/1967, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl guter Ausgaben wie Schweiz Zürich Mi.-Nr. 2II auf Brief (repariert, signiert und Befund Pfenninger), dazu einige Luftpostmarken Übersee, in Karton
Lot #4447 - Main catalogue europe
1849/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Belegen, dabei Sammlung Frankreich, Schweiz etc., in zwei Kartons
Lot #4448 - Main catalogue europe
1849/1945, ungebrauchte und gestempelte Teilsammlungen, dabei besserer ungebrauchter Frankreich-Teil
Lot #4449 - Main catalogue europe
1850/1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen in 2 alten Schwaneberger-Alben
Lot #4450 - Main catalogue europe
1850/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei 2001 postfrische Sammlung Euro-Vorläufer in 4 Alben, 2 große Kartons
Lot #4451 - Main catalogue europe
1853/1990 (ca.), meist gestempelter Bestand inkl. einiger Briefe und FDC, dabei u.a. Dänemark mit besseren Flugpostfrankaturen, Schweiz mit u.a. Pro Patria Block 1936 gestempelt (FA Zumstein) und Deutschland mit Nebengebiete inkl. Danzig
Lot #4452 - Main catalogue europe
1853/1987, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Karton
Lot #4453 - Main catalogue europe
1860/1940(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Sammlungsteilen und Dubletten, dabei eine interessante Partie Ganzsachen Niederländisch-Indien, außerdem etwas Fiume sowie ein guter Teil Türkei und Serbien mit besseren und Besonderheiten, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #4454 - Main catalogue europe
1880/1940(ca.), interessante Partie in Alben, Tütchen, Umschlägen und alten Auswahlheften, dabei ein guter Teil Ukraine inkl. Briefen,
altes Auswahlheft Armenien, etwas Westukraine sowie eine kleine Sammlung Albanien usw., teils sign., meist gute Erhaltung
Lot #4455 - Main catalogue europe
1945/85, meist postfrischer Posten mit u.a. Österreich 1946-78 mit geschnittenem Renner-Satz, Sammlung mit Kleinbogen- und Blocks, CEPT-Sammlung mit besseren Werten, Liechtenstein mit reichlich Kleinbogen usw., zusammen in zwei großen Kartons
Lot #4456 - Main catalogue europe
1960/89, postfrische Sammlungen Frankreich, Griechenland, Jugoslawien, Österreich und Schweiz, dazu postfrische Sammlung CEPT 1956/89 kpl., und postfrische Sammlung Gemälde 1955/73; in 2 Kartons
Lot #4457 - Main catalogue europe
1964/2015, sehr reichhaltige, meist postfrische Partie mit vielen Besonderheiten, Probedrucken, ungezähnten Kleinbogen, etc., dabei u.a. Bund Mi.-Nr. 446 U, Frankreich mit éupreuves d'artist, etc., etc,
Lot #4458 - Main catalogue europe
1769/1990 (ca.), interessanter Bestand von ca. 1250 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, Reco, Zensur, Luftpost, alte Ansichtskarten etc.
Lot #4459 - Main catalogue europe
1858/1980 (ca.), über 750 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Übersee mit u.a. Paketkarten von Israel und Irak, dabei u.a. guter Teil Baltische Staaten, Frankreich, Niederlande und Skandinavien mit interessanten Frankaturen, R-Briefen, Paketkarten und Auslandspost
Lot #4468 - Main catalogue Overseas
1850/2008 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand, dabei viel postfrische Ware; in 2 großen Kartons
Lot #4469 - Main catalogue Overseas
1847/200 (ca.), rund 340 meist alte Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, viel Asien etc.
Lot #4473 - Main catalogue near east
1866/1930 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Armenien mit echten Aufdrucken, Transkaukasien in Bogenteilen, Türkei Zwangszuschlagsmarken für die Luftfahrt, Persien Barnamahs etc.
Lot #4475 - Main catalogue all world
1840/1912, interessante, meist gestempelte Sammlung „Mi.-Nr. 1“ von Argentinien bis USA inkl. Altdeutsche Staaten mit u.a. Erstausgaben von Argentinien auf kpl. Faltbrief 1858, Bergedorf (sign. Pfenninger), Brasilien (sign. Pfenninger), Bremen (sign. Pfenninger), Finnland mit Federkreuz-Entwertung, Großbritannien auf Brief 1840, Portugal (sign. Pfenninger), Natal (sign. Alcuri), Neuschottland (sign. Alcuri) und USA auf Brief (sign. Bloch),...
Lot #4476 - Main catalogue all world
1849/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen VAR, Polen etc., aber auch Kiloware und moderne Briefe; in 8 Kartons
Lot #4477 - Main catalogue all world
1849/1945 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben im Einsteckbuch
Lot #4478 - Main catalogue all world
1850/2007 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei postfrische Sammlung Bund mit Posthorn; in 2 großen Kartons
Lot #4479 - Main catalogue all world
1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einigen Belegen in 3 Kartons
Lot #4480 - Main catalogue all world
1850/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben in 2 großen Kartons