JENAVergoldete Zinnmedaille 1898 auf das IX. Thüringische Bezirksschießen (entfernte Öse; fast ss; 39,7 mm). Dazu Medaille 1913 auf das XIX. Thüringische Bezirksschießen (Tragöse; ss-vz; 40,0 mm) sowie Bronzemedaille 1923 auf das VI. Mitteldeutsche Gauschießen (Tragöse; vz; 39,8 mm). Slg.Peltzer 1312 vgl (Ag), 1314 u. -. 3 St.
Erworben zwischen 1989 und 2008.
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove JENA, STADT filter JENA, STADT
Lot #3415 - JENA, STADT
Lot #3416 - JENA, STADT
JENAMedaille 1903 (unsigniert) auf das III. Deutsche Pistolen - Bundesschießen. Brustbild des Großherzogs {\i Wilhelm Ernst von Sachsen} von vorne neben Lorbeerzweig. Rs: Gekreuzte Pistolen vor Scheibe über Stadtwappen. Slg.Peltzer 1313. Hübsche Tönung. Kleine Kratzer. 40,1 mm; 24,29 g. R vz-St
Ex Auktion 25 Leipziger Münzhandlung, Leipzig, 8.-9. XII. 2000, Los 1209.