-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEMedaille 1892 (Stempel von Andreas Neudeck) auf das Eröffnungs - Festschießen. Schützenhaus. Rs: Stadtwappen in Kartusche. Slg.Peltzer 1890. Hauser 5174. Horsky 6605. Auktion Hirsch 129 1112. Schöne Patina. Winzige Kratzer. 33,8 mm; 19,96 g. vz-fast St
Ex Auktion 47 Rauch, Wien, 4.-5. XI. 1991, Los 1117.
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -MÄHRISCH OSTRAU. filter -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -MÄHRISCH OSTRAU.
Lot #3283 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -MÄHRISCH OSTRAU.
Lot #3284 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -MÄHRISCH OSTRAU.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEGoldmedaille 1896 zu 3 Dukaten (Stempel von Franz Xaver Pawlik) auf das VI. Mährische Landesschießen vom 28. Juni bis 7. Juli. Uniformierte Büste des Kaisers {\i Franz Joseph I.} r. Rs: Stehender Schütze mit Büchse steht neben Baum und Schießscheibe, neben ihm halten zwei Zwerge den Stadtschild. Slg.Peltzer 1892 vgl (in Ag). Hauser 5199. ANK -. Horsky 3877 vgl (in Ag). Auktion Hirsch 129 1114 vgl (in Ag). Loehr...
Lot #3285 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -MÄHRISCH OSTRAU.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEMedaille 1896 (Stempel von Franz Xaver Pawlik) auf das VI. Mährische Landesschießen. Uniformierte Büste des Kaisers {\i Franz Joseph I.} r. Rs: Stehender Schütze, neben ihm halten zwei Zwerge den Stadtschild. Slg.Peltzer 1892. Hauser 5199. ANK -.. Auktion Hirsch 129 1114. Loehr 75. Schöne dunkle Patina. 35,3 mm; 23,45 g. vz
Ex Auktion 44 Rauch, Wien, 13. II. 1990, Los 1912.
Lot #3286 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -MÄHRISCH OSTRAU.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEMedaille 1902 (Stempel von E. Friedrich) auf das 50jährige Jubiläumsschießen. Stadtwappen über Stadtansicht. Rs: Kartusche mit sechs Zeilen Schrift zwischen Füllhörnern. Slg.Peltzer -. Hauser 5282. Auktion Hirsch 129 1116. Schöne dunkle Patina. 35,5 mm; 19,74 g. vz-fast St
Ex Auktion 152 Frankfurter Münzhandlung, Frankfurt am Main, 7.-8. XII. 1999, Los 1787.
Lot #3287 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -MÄHRISCH OSTRAU.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEMedaille 1906 (Stempel von Hans Schäfer) auf das X. Mährische Landesschießen. Büste des Protektors {\i Erzherzog Rainer} rechts. Rs: Mährischer Adler über sechs Zeilen Schrift. Slg.Peltzer -. Hauser 5309. ANK XXIX. Auktion Hirsch 129 1117. Schöne Patina. Mit Randpunzen. 30,1 mm; 18,75 g. ss-vz
Ex Auktion 63 Rauch, Wien, 3.-4. V. 1999, Los 701.
Lot #3288 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -MÄHRISCH OSTRAU.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEBronzemedaille 1906 (Stempel von Hans Schäfer) auf das X. Mährische Landesschießen. Büste des Protektors {\i Erzherzog Rainer} rechts. Rs: Mährischer Adler über sechs Zeilen Schrift. Slg.Peltzer -. Hauser 5309. ANK XXIX vgl. Auktion Hirsch 129 1117 vgl. 30,1 mm. vz-St
Ex Auktion 51 Rauch, Wien, 20.-22. IX. 1993, Los 748.