ALTDEUTSCHLAND bis ZONEN 1849-1948, inhaltsreiche, mit ebenso hohem zeitlichem wie finanziellem Aufwand zusammengestellte Sammlung in teils zwar leicht schwankender, insgesamt aber guter Erhaltung in insgesamt 4 dicken Vordruckalben, vor allem schöner Teil Dt. Kolonien, Dt. Reich mit Brustschilde und Block 1, Zonen mit Bauten und Saarland mit Hochwasser-Blockpaar - bitte beachten Sie unseren Fotoquerschnitt
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 5
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Deutschland Allgemein_Allgemein_Markenausgaben filter Deutschland Allgemein_Allgemein_Markenausgaben
Lot #7109 - Deutschland Allgemein_Allgemein_Markenausgaben S
1849-1945, gehaltvolle Generalsammlung ab Altdeutschland in 3 Alben, dabei D. Reich mit allen Zeppelinmarken und Blockausgaben inkl. ungebrauchtem Nothilfeblock, Nebengebiete unterschiedlich stark, qualitativ ebenso unterschiedlich wie die Bandbreite der Auswahl, von Kolonien mit vielen Schiffsausgaben bis Besetzung I+II. WK, ferner Danzig, Memel, Saar mit Hochwasser-Blockpaar
Lot #7110 - Deutschland Allgemein_Allgemein_Markenausgaben S
ALTDEUTSCHLAND bis BUND in 12 Vordruck- und Steckalben, dabei bessere Ausgaben Altdeutschland mit viel Bayern, Bund und Berlin mit Erst- und Frühausgaben, Dauerserien-Paare, Ecken und einiges mehr im Umzugskarton
Lot #7111 - Deutschland Allgemein_Allgemein_Markenausgaben S
ALTDEUTSCHLAND bis DEUTSCHES REICH 1850-1933, gehaltvolle Generalsammlung mit vielen besseren Ausgaben, darunter Baden bis Württemberg, Deutsches Reich mit Mi.Nr. 66 in Typen II+III, diverse Nebengebiete, Bes. I. und II. WK, etc.
Lot #7112 - Deutschland Allgemein_Allgemein_Markenausgaben S
ALTDEUTSCHLAND, D. Reich Brustschilde sowie etwas Nachkriegszeit, typisch unterschiedlich erhalten im kleinen, urig befüllten Steckbuch
Lot #7113 - Deutschland Allgemein_Allgemein_Markenausgaben S
LAGERBESTAND in 5 Alben ab Altdeutschland (nur Baden, Bayern und Württemberg), Danzig, Bes. I.Wk und Frz. Zonen inkl. Saarland, dabei auf Anhieb einiges mittleres Material ersichtlich bzw. Fundgrube für den Danzig-Spezialisten
Lot #7114 - Deutschland Allgemein_Allgemein_Markenausgaben S
UMZUGSKARTON mit 9 SAFE-Vordruckalben sowie zahlreichen Steckkarten, ab Altdeutschland mit u.a. Württemberg Mi.Nr. 1-5, Deutsches Reich ab Brustschilde, Pfennige/Pfennig usw. spezialisiert, vieles geprüft, gute postfrische WHW-Sätze, Danzig, Saar bis 1959, Zonen und u.a. Kolonien mit Querformaten, viel Infla mit sign. Farben/Typen, Memel, etc.
Lot #7115 - Deutschland Allgemein_Allgemein_Markenausgaben S
GENERALSAMMLUNG in über 120 großen Vordruck- und Steckalben, ab Klassik mit Deutsches Reich und Gebieten wie Kolonien, ferner Zonen, Bund/Berlin mit guten Erst- und Frühausgaben, Dublettenbestände mit gutem postfrischem Anteil, Markenheftchen, DDR inkl. Zusammendrucken, etc.
Lot #7116 - Deutschland Allgemein_Allgemein_Markenausgaben S
DEUTSCHES REICH & GEBIETE ab wenig Altdeutschland bis zu den ersten Ausgaben der Bundesrepublik, randvoller Umzugskarton mit Teilsammlungen und Dubletten
Lot #7117 - Deutschland Allgemein_Allgemein_Markenausgaben S
ALTDEUTSCHLAND bis DDR in 6 Alben + Schachtel, größtenteils seit langen ruhende Sammlungen und Dubletten ab etwas Altdeutschland über Deutsches Reich und Gebiete bis interessante SBZ/DDR, darunter kleiner Weihnachtsblock, Mi.Nr. 80 X, etc.
Lot #7118 - Deutschland Allgemein_Allgemein_Markenausgaben S
DEUTSCHES REICH und Gebiete in 3 Umzugskartons, über 40 große Vordruck- und Steckalben zuzüglich weiterer kleiner Alben/Steckkarten ab Altdeutschland, DR, Bes. I.+ II. WK, Kolonien, Danzig, Memel, Saar, usw., immer wieder mit guten Marken, Sätzen und Blocks in reizvoller Zusammensetzung
Lot #7119 - Deutschland Allgemein_Allgemein_Markenausgaben S
KARTON-DUO ab kleinem Teil Altdeutschland mit 14 Vordruck- und 2 großen Steckalben, darunter Deutsches Reich ab Brustschilden, ferner Nebengebiete, Danzig, Saar, Bes. I. + II. WK, Zonen mit viel SBZ, dann DDR, Berlin, Bund mit etwas gültiger Nominale, etc.
Lot #7120 - Deutschland Allgemein_Allgemein_Markenausgaben S
UMZUGSKARTON ab Altdeutschland bis Bund/Berlin, teilweise recht gut bestückt, dabei Deutsches Reich mit besseren Brustschilden, 5 Mk Reichspost, Deutsche Kolonien und diverse Besetzte Gebiete, Feldpost inkl. mehrfach vorhandener Tunis Päckchenmarke, etc.
Lot #7121 - Deutschland Allgemein_Allgemein_Markenausgaben S
SAMMLUNGSAUFGABE in 5 großen Steckalben ab Altdeutschland bis Bund mit westlichen Zonenausgaben
Lot #7122 - Deutschland Allgemein_Allgemein_Markenausgaben S
WILDE 13 Alben und etliche Steckkarten im Umzugskarton, ab einiger altdeutscher Staaten, Dt. Reich ab Brustschilde, etwas Kolonien, Abstimmungsgebiete, Danzig Memel, Saar, Bes. I. + II. WK, FRZ, Bund/Berlin mit Erstausgaben sowie postfrische Neuheiten, SBZ mit gestempelten, Ströh BPP sign. Bodenreform Mi.Nrn 85-86 w a A-C, etc.
Lot #7123 - Deutschland Allgemein_Allgemein_Markenausgaben S
D. REICH 1872-1945, PREUSSEN & D. nach '45, D. Reich in den Hauptnummern nahezu komplett und fast ausschießlich gestempelt im Schaubek Vordruckalbum, ab Brustschilden bis auf Mi.Nr. 24 komplett, 28 signiert Hoffmann-Giesecke, schöne 5 Mark Reichspost, einige bessere Infla-Ausgaben, alle Zeppeline, Block 1 + 3 je mit Austellungs-SST, Block 2 nur Marken sign. Peschl BPP mit orig. Prüfrechnung, dazu Dienstmarken, Bizone mit Exportmesse-Block...
Lot #7124 - Deutschland Allgemein_Allgemein_Markenausgaben S
3 DICKE VORDRUCKALBEN ab 1872 mit Brustschilden, Zonen inklusive franz. Zone mit Blocks, Saarland und Berlin mit Anfangswerten
Lot #7125 - Deutschland Allgemein_Allgemein_Markenausgaben S
KARTONFÜLLUNG ab Deutsches Reich1872 bis Bund/Berlin 1988, dabei auch Nebengebiete, Danzig, Memel und Saar sowie diverse Belege
Lot #7126 - Deutschland Allgemein_Allgemein_Markenausgaben S
D. REICH & GEBIETE 1872-1945, ab Brustschilden gemischt geführt in 2 Vordruckalben, dabei Nothilfeblock, Dt. Besetzung I. WK, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel und Saar, darunter gute Marken und Sätze - siehe Fotoauszug
Lot #7127 - Deutschland Allgemein_Allgemein_Markenausgaben S
Ab 1872, DR + Gebiete, ZONEN, SAAR, BUND bis DDR, 3 große Alben mit einigen guten Stücken, darunter Brustschildbrief ab Görlitz 1872 mit ganzflächiger "J. H. Lippe..." Werbung, Petschili 2 Pfg Germania (P V z) gestempelt mit Fotobefund Jäschke-L BPP, Ra4 STEINBACH.... auf GSK 1874, Mi.Nr. 604 III (Anlasserkurbel) gestempelt, Dublettenalbum gestempelt ab Brustschilden mit viel Germania/Infla, Album Infla postfrisch meist 4er-Blocks, dazu etwas...
Lot #7128 - Deutschland Allgemein_Allgemein_Markenausgaben S
D. REICH / BERLIN & BUND bis 1996, urige ältere Nachlass-Sammlung ab einiger Brustschilde, anfangs noch lückenhaft, ab ca. 1905 dann bis auf verhälnismäßig wenige Lücken in den Hauptnummern weitgehend komplett und insbesondere qualitativ absolut überzeugend, Stichproben ergaben nur wenige ungebrauchte Werte, in der Regel wurden nur einwandfrei postfrische oder gestempelte Ausgaben akzeptiert und oftmals einzeln auf Auktionen erworben,...
Lot #7129 - Deutschland Allgemein_Allgemein_Markenausgaben S
D. REICH & GEBIETE aus 1872-1945, zumeist gestempelt mit guten Ausgaben in 4 großen Klemmbindern, Brustschilde bis auf Mi.Nr. 24 und 28 kpl. gestempelt, zusätzlich bessere Farben, teils sign., Infla mit einigen besseren Stücken, schöner Holztaube Flugpostbrief, Block 1 + 2, Nothilfe- und WHW-Sätze, Dienstmarken mit Dienst I auf (Brief), Nebengebiete mit Saar, GG, B&M, Band 3 mit Kolonien inklusive einiger Querformate, darunter DP-...
Lot #7130 - Deutschland Allgemein_Allgemein_Markenausgaben S
DEUTSCHES REICH & GEBIETE aus 1872-1945, vorwiegend gestempelt in 6 Vordruck- und 5 großen Steckalben, DR ab Brustschilden, Danzig, GG, B & M, auch AD-Bayern, dazu Schweiz ab etwas Strubeli im SAFE-Vordruckalbum
Lot #7131 - Deutschland Allgemein_Allgemein_Markenausgaben S
DEUTSCHES REICH, BES. I. + II. WK, DANZIG, MEMEL, SAAR 1872 -1945, gemischt geführt, nach Farben, Typen, Zähnungen etwas spezialisiert in 8 meist Vordruckalben, breit aufgestellt mit besseren Marken und Satzausgaben im Umzugskarton
Lot #7132 - Deutschland Allgemein_Allgemein_Markenausgaben S
DEUTSCHES REICH & GEBIETE 1872-1945, gemischt und teils doppelt geführt auf Lindner-Vordruckblättern in 4 Ringbindern, Hauptwert DR mit besseren Ausgaben, u.a. 5 Mark Reichpost, dann Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Saar, Bes. II. WK mit u.a. GG und B & M nebst Bayern und Württemberg, unterschiedlich mit Prachtstücken