1900-1976, schöne ungebrauchte Prachtsammlung inkl. Flugpostausgaben
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 5
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Übersee A-Z_Guatemala_Markenausgaben filter Übersee A-Z_Guatemala_Markenausgaben
Lot #6522 - Übersee A-Z_Guatemala_Markenausgaben S
1871-1890, Albumseite ab Erstausgaben, 1881 Aufdrucken und Quetzal 1 C auf ¼ P (Scott #17a var) "1 cen..." Aufdruckabart, Sc.#19 schräger Aufdruck, einige farbige Stempel, Eisenbahnmarken, etc.
Lot #6523 - Übersee A-Z_Guatemala_Markenausgaben S
1886-1902, STUMME STEMPEL auf Wappenausgabe ohne Aufdruck, ca. 180 Werte in sehr großer Bandbreite an Farben und Formen, mit Balken-, Punkt-, Ring-, Stern- und anderen Stempeltypen in unterschiedlichen Sorten bis zu den vielfältigen Formen der Fancy Cancels mit einer schönen Auswahl, besonders hervorzuheben ist die sehr saubere Erhaltung, die klaren Abschläge, die meist ideal zentrische Platzierung, dazu Nummernstempel und einige...
Lot #6524 - Übersee A-Z_Guatemala_Markenausgaben S
1886-1902, Wappen-Ausgabe in Stein- und Stichtiefdruck sowie dritte Ausgabe in geänderten Farben, über 500 Werte meist gestempelt, viele Stempel-Varianten und Plattenfehler sowie interessante Besonderheiten
Lot #6525 - Übersee A-Z_Guatemala_Markenausgaben S
1886-1887, Wappen-Ausgabe, erste Ausgabe in Steindruck und zweite Ausgaben in Stichtiefdruck, postfrisch und ungebraucht, teils ohne Gummi, meist in Viererblocks bzw. in teils größeren Bogenteilen, dabei auch die ungebraucht seltene 5 C im Paar (o.G.), in unterschiedlicher Stückzahl und Erhaltung, dazu ein beschädigtes Vorlagestück der 2 C braun auf ungezähntem dünnem Papier, montiert auf Karton der Druckerei
Lot #6526 - Übersee A-Z_Guatemala_Markenausgaben S
1900-1902, Wappen-Ausgabe in geänderten Farben, postfrisch und ungebraucht, in Viererblocks bzw. meist in teils größeren Bogenteilen, dabei 1 C im 50er Bogenteil, gemäß Wertstufen komplett, in unterschiedlicher Stückzahl und Erhaltung, teils postfrisch
Lot #6527 - Übersee A-Z_Guatemala_Markenausgaben S
Postfrischer Bestand der Aufdruckausgabe 1922 in Einheiten, Spezialistenlos
Lot #6528 - Übersee A-Z_Guatemala_Markenausgaben S
Stempelsammlung auf Ausgaben 1920-1930 mit vielen Briefstücken (>250), dabei auch Einheiten, Viererblöcke und farbige Abstempelungen kleiner Orte
Lot #6529 - Übersee A-Z_Guatemala_Markenausgaben S
1890-1930, 30 Ganzsachenkarten und -umschläge, teils gelaufen mit inter. Stempeln, dabei Aufdruckausgaben 1908, Pracht
Lot #6530 - Übersee A-Z_Guatemala_Markenausgaben S
1900-1960, Briefe mit frühen Aufdruckausgaben, Reco, stummen Stempeln, hohen Frankaturen, Schiffspost, Destinationen, teils etwas unterschiedlich
Lot #6531 - Übersee A-Z_Guatemala_Markenausgaben S
1900-1960, über 200 Briefe/Karten mit teils hohen Frankaturen, Lokalpost, Freistemplern, früher Flugpost, interessanten Motiven, farbigen Stempeln, Prachtlot
Lot #6532 - Übersee A-Z_Guatemala_Markenausgaben S
1900-1940, über 100 Briefe/Karten mit teils hohen Frankaturen, Lokalpost, Freistemplern, früher Flugpost, inter. Motiven wie Motorräder, Einschreiben, farbigen Stempeln, Prachtlot
Lot #6533 - Übersee A-Z_Guatemala_Markenausgaben S
1900-1940, Briefepartie mit guter Schiffspost, Zensuren, Nachporto, US Post, Pracht
Lot #6534 - Übersee A-Z_Guatemala_Markenausgaben S
1920-1940, über 100 Briefe/Karten mit teils hohen Frankaturen, Streifbändern, Zensuren, früher Flugpost, Nachporto, inter. "incoming mail", Einschreiben, farbige Stempel, Prachtlot
Lot #6535 - Übersee A-Z_Guatemala_Markenausgaben S
Kleiner Karton mit Briefen, meist nach 1920, darunter Flugpost und Einschreiben
Lot #6536 - Übersee A-Z_Guatemala_Markenausgaben S
FLUGPOST 1926-69, rund 80 Erstflugbriefe, dabei auch USA, Porto Rico, Panama von und nach Guatemala, gute Frankaturen sowie Literatur inkl. Guatemala Vol.2 von Roland Goodman, El Quetzal Zeitschriften, etc. AIRMAIL 1926-69, Collection of 81 first flight covers, about 16 not Guatemala related (US, Porto Rico, Panama, etc.), rest from and to Guatemala, range of frankings and cachets, plus some literature incl. Guatemala vol.2 by Roland Goodman...