1847-2000, fünf LT Vordruckalben und weitere drei Alben ab 5 C 1847 mit Federzugentwertung, vollrandig und farbfrisch, Sc.No. 7 und 36 gestempelt sowie 35 ungebraucht o.G., je signiert Jakubek BPP, Mi.Nr. 20-22 je mit Waffenprägung, Columbus bis $ 3 gestempelt, Zeppelin 50 C grün (Mi. 358) mit Bogenrand Plattennr. (Fotoattest Sieger), einige Vorausentwertungen, Block 1-3 teils mit kleinen Mgln, insgesamt sehr umfangreich mit Blöcken, KB und...
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 5
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Übersee A-Z_USA_Markenausgaben filter Übersee A-Z_USA_Markenausgaben
Lot #6702 - Übersee A-Z_USA_Markenausgaben S
1847-2000, sehr umfangreich in sechs Umzugskartons, sauber in beiden Erhaltungen in SAFE Vordruckalben mit Viererblöcken und FDC, ab Klassik mit einigen ausgesucht schönen Marken und Briefen ab Mi.Nr. 1-2, ungezähnte Ausgaben mit Paaren und Dreierstreifen, spezialisiert nach Farben und Typen, einige sehr attraktive Frankaturen, viele Höchstwerte bis zu 90 C, später einige $5 Werte, Kolumbus mit Probedrucken auf Kartonpapier. Insgesamt...
Lot #6703 - Übersee A-Z_USA_Markenausgaben S
Ab 1861, vorwiegend gestempelt mit Hauptwert in den Jahren bis 1920 im großen Album, dabei Kolumbus 2 Satz bis 50 Cent, Omaha bis 50 Cent, Buffalo ohne billige 2 Cent kpl., Präsidenten/Politiker mit besseren Ausgaben und durch den Sammler bestimmten Typen, ergänzend u.a. kleinerer Teil britische Kolonien, ferner postfrische UNO-NY inklusive Kleinbogen, unterschiedlich mit Pracht-Stücken
Lot #6704 - Übersee A-Z_USA_Markenausgaben S
Ca. 1870-1996, mehrere Alben mit Hauptwert rund US$ 2500 postfrischer Nominale in Form von Markenausgaben, Markenheftchen, Plattenblocks, Zip-Codes, Blocks & Kleinbogen, Coil-Strips, Jahrbüchern, wenigen Ganzsachen, etc., gestempelt eher wenig, u.a. Kolumbus bis 50 C
Lot #6705 - Übersee A-Z_USA_Markenausgaben S
1923-1989, überwiegend postfrisch und ungebraucht mit ein paar gestempelten Werten aus den 20er bis Ende 80er Jahren auf amerikanischem Vordrucktext
Lot #6706 - Übersee A-Z_USA_Markenausgaben S
Ca. 1931-2014, sechsbändige Pracht-Sammlung in sehr gepflegten LT-SF-Alben, anfangs üblich lückenhaft und zunächst gestempelt, ab ca. 1976 dann offensichtlich zunehmend opulenter im Abo bezogen, konsequent postfrisch mit zahlreichen Extras wie Markenheftchen, Bill Pickett error sheet, Folienblättern, wenigen Dubletten/Belegen und entsprechend horrender $-Nominale
Lot #6707 - Übersee A-Z_USA_Markenausgaben S
1990-2005, sechs SAFE Alben mit Zusammendrucken, Kleinbogen, Markenheftchen und Heftchenblättern, meist postfrisch, hoher Einstandswert
Lot #6708 - Übersee A-Z_USA_Markenausgaben S
VERMONT 1869, 10 kleinformatige Briefe, je mit 3 C Baldwin-Lokomotive (Mi.Nr. 28), alles unterschiedliche Orts-/stumme Stempel, vorwiegend Pracht