Ansichtskarten: Deutschland: 1890er-1930er Jahre ca.: Rund 180 Ansichtskarten, von alten Lithos bis
1890er-1930er Jahre ca.: Rund 180 Ansichtskarten, von alten Lithos bis hin zu Propaganda-Karten aus den 1930er Jahren, viele davon gebraucht, in leicht unterschiedlicher, meist jedoch guter Erhaltung.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Sale #47 Colections: Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #47 Colections: Germany
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove Ansichtskarten: Deutschland filter Ansichtskarten: Deutschland
Lot #26187 - Ansichtskarten: Deutschland
Lot #26188 - Ansichtskarten: Deutschland
Ansichtskarten: Deutschland: 1891/1940 (ca.), Posten von ca. 240 Ansichtskarten bzw. auch einigen we
1891/1940 (ca.), Posten von ca. 240 Ansichtskarten bzw. auch einigen wenigen Fotos, meist Topografie Deutschland und ein wenig Motive bzw. Europa, dabei etliche Lithos/Gruß aus. Hoher Detailwert!
Lot #26189 - Ansichtskarten: Deutschland
Ansichtskarten: Deutschland: 1898 bis Modern, Partie mit rund 1.500 Karten, zumeist Deutschland mit
1898 bis Modern, Partie mit rund 1.500 Karten, zumeist Deutschland mit Topographie, Motiven, Glückwunschkarten, Propaganda, Soldaten WK I und II, Frauen, Kinder, Kitsch und Kunst.....etc. für jeden etwas dabei.
Lot #26190 - Ansichtskarten: Deutschland
Ansichtskarten: Deutschland: ALTE BUNDESLÄNDER ohne Bayern, prall gefüllter Karton mit weit über 260
ALTE BUNDESLÄNDER ohne Bayern, prall gefüllter Karton mit weit über 2600 historischen Ansichtskarten aus der Nachkriegszeit und Standardansichten auf Vorkriegskarten ab ca. 1900. Eine riesige Auswahl an topographischen Ansichten mit nur vereinzelten beschädigten Stücken, überwiegend in guter bis sehr guter Erhaltung, gebraucht und...
Lot #26191 - Ansichtskarten: Deutschland
Ansichtskarten: Deutschland: ALTE BUNDESLÄNDER, Karton mit weit über 700 großformatigen Ansichtskart
ALTE BUNDESLÄNDER, Karton mit weit über 700 großformatigen Ansichtskarten aus den 1960er bis in die frühen 1980er Jahre. Eine reichhaltiger Bestand mit ausgesuchten Stücke wie u.a. Gastronomie, interessante Mehrbildkarten, Luftaufnahmen, Ereignisse, Verkehrsmotive, Stadtteile und Ansichten auch von kleineren Dörfern. Das Material ist...
Lot #26192 - Ansichtskarten: Deutschland
Ansichtskarten: Deutschland: ALTE BUNDESLÄNDER, Schachtel mit rund 600 historischen großformatigen A
ALTE BUNDESLÄNDER, Schachtel mit rund 600 historischen großformatigen Ansichtskarten aus den 1950er bis in die 1970er Jahre. Der Schwerpunkt bei diesem Konvolut liegt bei den Karten aus Hessen mit zahlreichen Ansichten auch von kleineren Ortschaften, Gastronomiebetriebe und interessanten Mehrbildkarten. Das Material ist gebraucht und...
Lot #26193 - Ansichtskarten: Deutschland
Ansichtskarten: Deutschland: ALTE BUNDESLÄNDER, Schachtel mit weit über 500 historischen Ansichtskar
ALTE BUNDESLÄNDER, Schachtel mit weit über 500 historischen Ansichtskarten ab ca. 1897 bis in die 1960er Jahre. Den Schwerpunkt dieser umfangreichen Partie bilden die Karten aus Bayern. Enthalten sind einige kolorierte Lithographien, zahlreiche Verkehrsmotive und andere interessante Stücke. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht mit...
Lot #26194 - Ansichtskarten: Deutschland
Ansichtskarten: Deutschland: BODENSEE, Schachtel mit knapp 130 historischen Ansichtskarten aus dem B
BODENSEE, Schachtel mit knapp 130 historischen Ansichtskarten aus dem Bodenseegebiet ab ca. 1898 bis in die 1980er Jahre. Eine bunte Mischung mit Lithographien, Gastronomie, Luftbildern, Ereignisse und Verkehrsmotiven. Die karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. Beigefügt sind noch etliche alte...
Lot #26195 - Ansichtskarten: Deutschland
Ansichtskarten: Deutschland: DEUTSCHE KOLONIEN / KIAUTSCHOU, kleine Garnitur mit 9 historischen Ansi
DEUTSCHE KOLONIEN / KIAUTSCHOU, kleine Garnitur mit 9 historischen Ansichtskarten aus Tsingtau und eine Karte Deutsche Post in China aus Tientsin aus den Jahren 1904/1910, alle gebraucht mit zum Teil keinen Mängeln (Marke entfernt und Flecken).
Lot #26196 - Ansichtskarten: Deutschland
Ansichtskarten: Deutschland: DEUTSCHLAND 1900/1960, umfangreicher Bestand an rund 1500 historischen
DEUTSCHLAND 1900/1960, umfangreicher Bestand an rund 1500 historischen Ansichtskarten nur klassisches Kleinformat, überwiegend Standardansichten Großstädte und touristische Motive mit interessanten Mehrbildkarten und Verkehrsmotiven. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung.
View our Terms...
Lot #26197 - Ansichtskarten: Deutschland
View our Terms...
Lot #26198 - Ansichtskarten: Deutschland
Ansichtskarten: Deutschland: DEUTSCHLAND 1900/1960, umfangreicher Bestand an rund 2000 historischen
DEUTSCHLAND 1900/1960, umfangreicher Bestand an rund 2000 historischen Ansichtskarten fast nur klassisches Kleinformat, überwiegend Standardansichten Großstädte und touristische Motive mit interessanten Mehrbildkarten und Verkehrsmotiven. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung.
View our...
Lot #26199 - Ansichtskarten: Deutschland
Ansichtskarten: Deutschland: DEUTSCHLAND 1900/1960, umfangreicher Bestand an über 1500 historischen
DEUTSCHLAND 1900/1960, umfangreicher Bestand an über 1500 historischen Ansichtskarten nur klassisches Kleinformat, überwiegend Standardansichten Großstädte und touristische Motive mit vereinzelten Lithographien, Mondscheinkarten, interessanten Mehrbildkarten und Verkehrsmotiven. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit...
Lot #26200 - Ansichtskarten: Deutschland
Ansichtskarten: Deutschland: DEUTSCHLAND 1900/1960, umfangreicher Bestand an über 1800 historischen
DEUTSCHLAND 1900/1960, umfangreicher Bestand an über 1800 historischen Ansichtskarten nur klassisches Kleinformat, überwiegend Standardansichten Großstädte und touristische Motive mit vereinzelten Lithographien, interessanten Mehrbildkarten und Verkehrsmotiven. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit Mängeln meist aber in...
Lot #26201 - Ansichtskarten: Deutschland
Ansichtskarten: Deutschland: DEUTSCHLAND ab 1896 bis in die 1960er Jahre, umfangreicher Bestand an u
DEUTSCHLAND ab 1896 bis in die 1960er Jahre, umfangreicher Bestand an ungefähr 4000 historischen Ansichtskarten nur klassisches Kleinformat, überwiegend Standardansichten Großstädte und touristische Motive mit vereinzelten Lithographien, interessanten Mehrbildkarten und Verkehrsmotiven. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht, zum Teil...
Lot #26202 - Ansichtskarten: Deutschland
Ansichtskarten: Deutschland: DEUTSCHLAND mit THEMATIK und etwas Ausland, sehr schöner Bestand an übe
DEUTSCHLAND mit THEMATIK und etwas Ausland, sehr schöner Bestand an über 3800 historischen Ansichtskarten ab ca. 1898 bis in die 1960er, wobei der Anteil der Karten vor 1945 eindeutig überwiegt. Eine bunte Mischung mit etlichen Lithographien, Ansichten auch von kleineren Ortschaften, Militär 1. Weltkrieg, sehenswerten Glückwunschkarten...
Lot #26203 - Ansichtskarten: Deutschland
DEUTSCHLAND mit THEMATIK und etwas Ausland, sehr schöner Bestand an über 3800 historischen Ansichtskarten ab ca. 1898 und nur vereinzelten Stücken nach 1945. Eine bunte Mischung mit etlichen Lithographien, Ansichten auch von kleineren Ortschaften, Militär 1. Weltkrieg, sehenswerten Glückwunschkarten und zahlreichen anderen interessanten...
Lot #26204 - Ansichtskarten: Deutschland
DEUTSCHLAND mit THEMATIK und etwas Ausland, sehr schöner Bestand an über 3800 historischen Ansichtskarten ab ca. 1898 und nur vereinzelten Stücken nach 1945. Eine bunte Mischung mit etlichen Lithographien, Militär 1. Weltkrieg, sehenswerten Glückwunschkarten und zahlreichen anderen interessanten Darstellungen. Die Karten sind gebraucht...
Lot #26205 - Ansichtskarten: Deutschland
Ansichtskarten: Deutschland: DEUTSCHLAND STANDARDANSICHTEN, Karton mit über 2000 historischen Ansich
DEUTSCHLAND STANDARDANSICHTEN, Karton mit über 2000 historischen Ansichtskarten ab ca. 1898 bis in die 1960er Jahre, nur kleinformatige Karten. Eine wilde Mischung mit zahlreichen kolorierten Stücken, Fotokarten und interessanten Mehrbildkarten. Das Material ist gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung.
View...
Lot #26206 - Ansichtskarten: Deutschland
Ansichtskarten: Deutschland: DEUTSCHLAND und etwas Ausland, kuriose Mischung mit 76 historischen Ans
DEUTSCHLAND und etwas Ausland, kuriose Mischung mit 76 historischen Ansichtskarten ab 1900 und nur einer Karte nach 1945. Enthalten sind Lithographien, Künstlerzeichnungen, Echtfotokarten, interessante Mehrbildkarten und Ansichten von Gastronomiebetrieben. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung....
Lot #26207 - Ansichtskarten: Deutschland
Ansichtskarten: Deutschland: NEUE BUNDESLÄNDER und etwas Ostgebiete, Schachtel mit gut 180 Ansichtsk
NEUE BUNDESLÄNDER und etwas Ostgebiete, Schachtel mit gut 180 Ansichtskarten ab ca. 1900 bis heute. Eine kuriose Mischung mit vielen Standardansichten aber auch einige interessante Stücke. Das Material ist gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Lot #26208 - Ansichtskarten: Deutschland
Ansichtskarten: Deutschland: NEUE BUNDESLÄNDER, große Schachtel mit weit über 900 historischen Ansic
NEUE BUNDESLÄNDER, große Schachtel mit weit über 900 historischen Ansichtskarte ab ca. 1900 bis zur Wendezeit mit Standardansichten. Eine bunte Mischung mit einige wenige Lithographien, kolorierte Stücke , Künstlerzeichnungen, interessanten Mehrbildkarten, Luftaufnahmen und Fotokarten. Das Material ist gebraucht und ungebraucht, zum Teil...
Lot #26209 - Ansichtskarten: Deutschland
Ansichtskarten: Deutschland: NORDDEUTSCHLAND und WESTFALEN mit etwas Bayern. Schachtel mit 106 histo
NORDDEUTSCHLAND und WESTFALEN mit etwas Bayern. Schachtel mit 106 historischen Ansichtskarten ab 1897 bis in die 1930er Jahre. Enthalten sind nur bessere Stücke wie Lithographien, Prägedrucke, Ereignisse, Gastronomie, Verkehrsmittel, interessante Mehrbildkarten, Stadtteile und auch Ansichten kleinerer Ortschaften. Die Karten sind...
Lot #26210 - Ansichtskarten: Deutschland
Ansichtskarten: Deutschland: RHEIN, kleine Partei mit einer uralten Landkarte des Rheinlaufes von Bo
RHEIN, kleine Partei mit einer uralten Landkarte des Rheinlaufes von Bonn bis Braubach sowie zwei alte lithographierte Leporellos, einmal Rhein-Panorama Mainz bis Köln vermutlich und 1890 und einmal der Rhein von Mainz bis Köln vermutlich um 1910, ein kleinformatiges Bildermäppchen mit 50 schönen Naturaufnahmen aus den 1930er Jahren, 6...
Lot #26211 - Ansichtskarten: Deutschland
Ansichtskarten: Deutschland: SCHACHTEL mit weit über 400 historischen Ansichtskarten ab ca. 1898 bis
SCHACHTEL mit weit über 400 historischen Ansichtskarten ab ca. 1898 bis in die 1960er Jahre, wobei der Anteil der Karten vor 1945 überwiegt. Eine interessante Auswahl mit vielen Standardansichten hauptsächlich aus den alten Bundesländern aber auch zahlreiche Spitzenkarten wie u.a. prachtvolle kolorierte Lithographien, Ereignisse,...