Bizone: 1945 - 1948, Sammlung in beiden Erhaltungen, stark postfrisch mit vielen geprüften Marken, d
1945 - 1948, Sammlung in beiden Erhaltungen, stark postfrisch mit vielen geprüften Marken, dabei AM-Post u.a. 28 CZ gest. KB, 1-35 mit Zähnungen, 36-68 I+II, Bl. 1 und Bautenserie im Safe-Album und einem Einsteckbuch.
Sale #47 Colections: Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #47 Colections: Germany
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
Lot #25267 - bizone
Lot #25268 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-Post, umfangreicher Sammlungsbestand von ca. 2.467 Marken auf beschrifteten Al
1945/1946, AM-Post, umfangreicher Sammlungsbestand von ca. 2.467 Marken auf beschrifteten Albenblättern bzw. im Steckbuch, spezialisiert nach den ausgabetypischen Besonderheiten zusammengetragen, dabei zahlreiche Feldmerkmale/Druckbesonderheiten, Papiersorten, Drucke, Zähnungen, Bogen-Zählnummern und Plattennummern, 4er-Block mit...
Lot #25269 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-Post-Spezialsammlung gestempelt nach Zähnungen und Farben sehr reichhaltig im
1945/1946, AM-Post-Spezialsammlung gestempelt nach Zähnungen und Farben sehr reichhaltig im Steckbuch gesammelt, alles definiert und manches geprüft, u.a. enthalten MiNr. 12 G PlNr, 13 Cz, 13 Ey mehrfach, 20 Axa, 21 C, 3x 34, 35 u.v.m., es liegen auch 9 Befunde/Atteste bei, M€ ca. über 11.500,-
Lot #25270 - bizone
Bizone: 1945/1949, Bizone/All.Besetzung, Partie von ca. 116 Briefen und Karten, dabei Zensur, Auslan
1945/1949, Bizone/All.Besetzung, Partie von ca. 116 Briefen und Karten, dabei Zensur, Auslandspost, Zehnfach, Verwendungsformen, meist Bedarfspost und schöner Schwerpunkt bei AM-Post.
Lot #25271 - bizone
Bizone: 1946, AM-Post Deutscher Druck , Partie von vier R-Briefen mit 80 Pfg. (2) und 1 RM (2), von
1946, AM-Post Deutscher Druck , Partie von vier R-Briefen mit 80 Pfg. (2) und 1 RM (2), von Herrn Wehner BPP aus verschiedenen Gründen abgelehnt.
Lot #25272 - bizone
Bizone: 1946/1949 ca., Partie mit 36 Belegen, dabei viele interessante und bessere Stücke, u.a. AM-P
1946/1949 ca., Partie mit 36 Belegen, dabei viele interessante und bessere Stücke, u.a. AM-Post 5 Pf Ganzsachenkarte P 904 portogerecht im Ortsverkehr Bremen verwendet (Mi.250.-€), Bauten 1 Mark EF auf Einschreibe-Päckchenadresse, 20 Pf Bauten mit markanter Zähnungsabart auf Brief, Briefe per Eilboten-Einschreiben-Eigenhändig, 50 Pf...
Lot #25273 - bizone
Bizone: 1946/1949, All.Besetzung und meist Bizone, postfrische Sammlung auf Blanko-Blättern, dabei A
1946/1949, All.Besetzung und meist Bizone, postfrische Sammlung auf Blanko-Blättern, dabei All.Bes. MiNr. 921 U (Mi. 300,- €), 927 U (250,- €), Exportmesse-Zusammendrucke incl. beiden 4er-Blocks (Mi. 284,- €), Bizone Bauen eng/weit/Hohe Treppe (Mi. 1.530,- €), Sondermarken und Exportmesse-Block.
Lot #25274 - bizone
Bizone: 1946/1949, Bizone und Kontrollrat, durchaus ergiebiges Steckkartenlot aus Lagerauflösung, da
1946/1949, Bizone und Kontrollrat, durchaus ergiebiges Steckkartenlot aus Lagerauflösung, dabei mehrere Altershilfe- und Exportmesse-Blocks, bessere Werten Bauten, Sondermarken, Zusammendrucke, Besonderheiten etc., einiges vorsichtig bewertet. Hoher Katalogwert, genau besichtigen und rechnen!
Lot #25275 - bizone
Bizone: 1948 - 1949, komplette postfrische Sammlung ab Währungsreform mit allen Aufdrucken auch auf
1948 - 1949, komplette postfrische Sammlung ab Währungsreform mit allen Aufdrucken auch auf allen Ziffern, signiert. Dazu alle Bauten weit und eng gezähnt, 5 DM im Viererblock mit Type I, Type I b und I c zusammenhängend, allen Sondermarken mit Block 1 a und 1 c, bitte besichtigen! (Mi€n.A.d.E. ca.5.500,-).
Lot #25276 - bizone
Bizone: 1948, 1 bis 84 Pfg Ziffer mit Band- & Netzaufdruck, gestempelter Prachtsatz aus 62 Werten mi
1948, 1 bis 84 Pfg Ziffer mit Band- & Netzaufdruck, gestempelter Prachtsatz aus 62 Werten mit allen amtlichen und nichtamtlichen Aufdrucken, zusätzlich alle Werte nochmal mit kopfstehendem Aufdruck, sehr viele Werte sind mit den bekannten Stempeln "München TA", "Passau" und "Frankfurt" entwertet, die seit Jahren als...
Lot #25277 - bizone
Bizone: 1948, 2 Pf. Bauten je weit und eng gezähnt im Bogenteil zu 30 Werten (seltene Einheit!) beda
1948, 2 Pf. Bauten je weit und eng gezähnt im Bogenteil zu 30 Werten (seltene Einheit!) bedarfsgestempelt auf Briefstück, die weit gezähnte Variante mit Bogenrand oben und unten. Schöne Stücke!
Lot #25278 - bizone
Bizone: 1948, Band/Netz-Aufdrucke auf Arbeiter, Partie von 35 Briefen und Karten aus dem Bedarf, dab
1948, Band/Netz-Aufdrucke auf Arbeiter, Partie von 35 Briefen und Karten aus dem Bedarf, dabei kopfstehende Aufdrucke, Oberränder/Bogenecken mit u.a. 36 I WOR Bogenecke portogerechte MiF, 37 II POR ndgz waagerechtes Eckrandpaar (Vortrennschnitt im OR) portogerechte MeF (Mi. 800,- €) usw. Nettes Los in sauberer Bedarfserhaltung!
View...
Lot #25279 - bizone
Bizone: 1948, Band/Netz-Aufdrucke auf Ziffern, komplette Serie von 52 Werten sowie zusätzlich Netzau
1948, Band/Netz-Aufdrucke auf Ziffern, komplette Serie von 52 Werten sowie zusätzlich Netzaufdruck auf 1 RM vom Unterrand, meist postfrisch und mit Altsignaturen (u.a. "S.B." und "Stolow"). MiNr. 52/68 I/II, I-IX/I, I-IX/II, A IX/II.
Lot #25280 - bizone
Bizone: 1948, Kleiner Posten Bautenserie mit 6 Pf im postfrischen senkrechten 10er Oberrandblock mit
1948, Kleiner Posten Bautenserie mit 6 Pf im postfrischen senkrechten 10er Oberrandblock mit Fehlzähnung, mittleres Paar nach links verschoben, 10 Pf im postfrischen senkrechten 6er-Block, mittlere Reihe nach links verschoben und 40 Pf lebhaftlilapurpur, 22 Marken, dabei ungezähnt, teilgezähnt, doppeltgezähnt, mischgezähnt, 2...