Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: ARTERN/Thüringen: 1923, Gebührenzettel auf R-Brief nach Lös
ARTERN/Thüringen: 1923, Gebührenzettel auf R-Brief nach Lössnitz, Ort nicht im Michel vermerkt!
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23 filter Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Lot #14808 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Lot #14809 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: BAD SUDERODE: 1923, Gebührenzettel mit hs. Wertangabe "8000
BAD SUDERODE: 1923, Gebührenzettel mit hs. Wertangabe "8000 M" als portogerechte Einzelfrankatur auf Karte von "BAD SUDERODE 31.8.23" nach Oberwesel, rs. Text (etwas Klebespuren). Fotoattest Weinbuch BPP "überdurchschnittlich und einwandfrei...nur in wenigen Stücken bekannt geworden".
Lot #14810 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: BERLIN SW 19: Gebührenzettel im Großformat mit hs. Namensze
BERLIN SW 19: Gebührenzettel im Großformat mit hs. Namenszeichen auf Streifband von "BERLIN SW 19 7.9.23" nach Delft/Holland, links etwas verkürzt/Mittelbug. Signiert Infla sowie Fotoattest Bechtold BPP "in guter Bedarfserhaltung".
Lot #14811 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: BERLIN C 2: 1923, Gebührenzettel in Type I auf Orts-Karte d
BERLIN C 2: 1923, Gebührenzettel in Type I auf Orts-Karte des Amtsgerichts von "BERLIN C2 29.8.23", signiert Infla-Bechtold BPP. Sehr saubere Erhaltung.
Lot #14812 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: BERLIN NW 23: Gebührenzettel "Gebuehr bezahlt" mit hs. Wert
BERLIN NW 23: Gebührenzettel "Gebuehr bezahlt" mit hs. Wertangabe "1500 M" (1.5 Mrd.) und Namenszeichen als portogerechte Frankatur auf R-Firmen-Ortsbrief (Fensterumschlag) von "BERLIN NW 23 9.11.23" nach Berlin-Niederschöneweide mit rs. Ankunftsstempel 10.11.23, Kuvert mit etwas Bedarfsspuren.
Lot #14813 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: BERLIN NW 5: 1923, Gebührenzettel auf gelblichrotem Papier
BERLIN NW 5: 1923, Gebührenzettel auf gelblichrotem Papier mit schwarzem Stempel und nebengesetzter Wertangabe "5,-" auf Firmen-Ortsbrief von "BERLIN NW 5 16.11.23", Mittelbug und etwas Bedarfsspuren. Signiert Infla sowie Fotoattest Bechtold BPP "gute Bedarfserhaltung".
Lot #14814 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: BERLIN C 2: 1923, Gebührenzettel "Taxe percue", EF auf komp
BERLIN C 2: 1923, Gebührenzettel "Taxe percue", EF auf komplettem Zeitungsstreifband des Berliner Tageblatts von BERLIN C2, 22.9.23, nach Kopenhagen in Dänemark. Gute Bedarfserhaltung. Mi.700.-€
Lot #14815 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: BERLIN C 2: 1923, Gebührenzettel im Großformat ohne Namensz
BERLIN C 2: 1923, Gebührenzettel im Großformat ohne Namenszeichen auf Streifband nach Bolivien, mit übergehendem Freistempler "BERLIN SW 19 26.9.23" entwertet, gute Bedarfserhaltung (Mittelbug), signiert Infla.
Lot #14816 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: BERLIN C 2: 1923, Gebührenzettel im Großformat mit hs. Name
BERLIN C 2: 1923, Gebührenzettel im Großformat mit hs. Namenszeichen und Postmeisterstempel "Meißner" auf Streifband von "BERLIN C 2 14.9.23" nach Prag, gute Bedarfserhaltung (Mittelbug), signiert Infla.
Lot #14817 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
BERLIN C 2: 1923, Gebührenzettel im Großformat ohne Namenszeichen auf Streifband von "BERLIN C 2 11.9.23" nach La Chaux de Fonds/Schweiz, gute Bedarfserhaltung (Mittelbug), signiert Infla-Bechtold BPP sowie Fotoattest Bechtold BPP "in guter Bedarfserhaltung".
Lot #14818 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: BIBERACH: 1923, Gebührenzettel mit nebengesetzter hs. Werta
BIBERACH: 1923, Gebührenzettel mit nebengesetzter hs. Wertangabe "M 200.000" sowie ovalem Gebühr bezahlt-Datumsstempel "BIBERACH (RISS) 3.9.23" auf Brief nach Riga mit rs. Ankunftsstempel 6.9.23. Bedingt durch den verwendeten Klebstoff weist der Umschlag Bleich- und Knitterspuren auf (unvermeidlich). Signiert Infla-Bechtold BPP sowie...
Lot #14819 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: BRAUNSCHWEIG, 1923, privater Gebührenzettel 500.000 Mark de
BRAUNSCHWEIG, 1923, privater Gebührenzettel 500.000 Mark der Fa. Borek, kompletter Originalbogen, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Winkler BPP "einwandfrei...sehr selten!".
Lot #14820 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: BRAUNSCHWEIG: 1923, gezähnter Gebührenzettel "Gebühr bezahl
BRAUNSCHWEIG: 1923, gezähnter Gebührenzettel "Gebühr bezahlt" mit hs. Wertangabe "8000 M" und Namenszeichen als portogerechte Frankatur auf Vordruck-Ortsbrief von "BRAUNSCHWEIG 30.8.23", signiert Infla-Düntsch BPP.
Lot #14821 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: BRAUNSCHWEIG: 1923, geschnittener Gebührenzettel "Gebühr be
BRAUNSCHWEIG: 1923, geschnittener Gebührenzettel "Gebühr bezahlt", zwei senkrechte Paare mit hs. Wertangabe "4000 M" bzw. "20000 M" und Namenszeichen in Kombination mit senkrechtem Paar 1000 Mark grau (MiNr. 273) auf R-Brief von "BRAUNSCHWEIG 28.8.23" nach Mannheim mit rs. Ankunftsstempel, signiert Infla.
Lot #14822 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: BRAUNSCHWEIG: 1923, gezähnter Gebührenzettel "Taxe percue"
BRAUNSCHWEIG: 1923, gezähnter Gebührenzettel "Taxe percue" mit hs. Wertangabe "4000 M" und Namenszeichen als portogerechte Frankatur auf Vordruck-Firmenkarte (Vertreterankündigung der "Mechanischen Tricotwarenfabrik Müller&Schweizer, Stuttgart") von "BRAUNSCHWEIG 30.8.23" nach Hannover, signiert Infla-Düntsch BPP.
View our Terms...
Lot #14823 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: BRAUNSCHWEIG: 1923, Gebührenzettel in Oblatenform "Gebühr b
BRAUNSCHWEIG: 1923, Gebührenzettel in Oblatenform "Gebühr bezahlt" mit nebengesetztem Namenszeichen sowie Wertangabe "45" auf R-Brief von "BRAUNSCHWEIG 29.9.23" nach Rudolstadt mit rs. Ankunftsstempel 30.9.23, etwas Spuren, signiert Infla.
Lot #14824 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: BRESLAU 1: 1923, hektographierter Gebührenzettel mit hs. We
BRESLAU 1: 1923, hektographierter Gebührenzettel mit hs. Wertangabe "20000" und Namenszeichen auf Brief von "BRESLAU 1 28.8.23" nach Chemnitz. Bedingt durch den verwendeten Klebstoff weist der Umschlag Bleich- und Knitterspuren auf (unvermeidlich) sowie oben etwas eingerissen. Signiert Infla-Peschl BPP.
Lot #14825 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: BRUCKMÜHL: 1923, Postverschlußzettel mit hs. Wertangabe "30
BRUCKMÜHL: 1923, Postverschlußzettel mit hs. Wertangabe "30000" und Namenszeichen aus der rechten oberen Bogenecke (nur dort bereits vor dem Aufkleben vorhandene Bugspur, nicht das Markenbild betreffend) auf Karte von "BRUCKMÜHL 10.9.23" nach Rosenheim, rs. Nachricht. Signiert Infla-Oechsner BPP.
Lot #14826 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: BRUCKMÜHL: 1923, Postverschlußzettel mit hs. Wertangabe "75
BRUCKMÜHL: 1923, Postverschlußzettel mit hs. Wertangabe "75000" rs. auf Brief von "BRUCKMÜHL 10.SEP.23" nach Laufen, Umschlag dreiseitig geöffnet. Signiert Infla sowie Fotoattest Bechtold BPP "in guter Bedarfserhaltung".
Lot #14827 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: CHARLOTTENBURG 7: 1923, Gebührenzettel mit Wertangabe "53 M
CHARLOTTENBURG 7: 1923, Gebührenzettel mit Wertangabe "53 Milliarden", Datum "6/XI" sowie Namenszeichen (auf dem Gebührenzettel, nicht nebengesetzt mit Einnahme-Nachweisstempel), portogerechte Frankatur auf großformatigem R-Brief über 485 gr. von "CHARLOTTENBURG 7 6.11.23" nach New York mit rs. Ankunftsstempeln 18.11./19.11., der Umschlag...
Lot #14828 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: DIPPOLDISWALDE: 1923, hektographierter Gebührenzettel mit h
DIPPOLDISWALDE: 1923, hektographierter Gebührenzettel mit hs. Wertangabe "200" und Namenszeichen auf Finanzamt-Brief von "DIPPOLDISWALDE 4.8.23" nach Söckendorf, Umschlag mit Falt- und etwas Beförderungsspuren. Signiert Infla-Peschl sowie Fotoattest Dr.Oechsner BPP "in einwandfreier Bedarfserhaltung".
Lot #14829 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: FRANKFURT 1: 1923, Gebührenzettel "Taxe percue" mit nebenge
FRANKFURT 1: 1923, Gebührenzettel "Taxe percue" mit nebengesetzter Wertangabe "120.000.-" sowie rotem Ovalstempel "FRANKFURT (MAIN) 1 Gebühr bezahlt 29.8.23" als portogerechte Frankatur auf Brief der 3.Gewichtsstufe nach Zürich/Schweiz, sehr saubere Erhaltung. Fotoattest Dr.Oechsner BPP "sehr wenige Exemplare bekannt...in einwandfreier...
Lot #14830 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: GIEßEN 1, 1923, gezähnter Gebührenzettel mit rotem R1 "Gebü
GIEßEN 1, 1923, gezähnter Gebührenzettel mit rotem R1 "Gebühr bezahlt", handschr. "30.000" und Namenszeichen "Pfeffer", als EF auf Postkarte mit K1 GROSSEN-BUSECK, 5.9.23, nach Friedberg. Karte mit kl. Gebrauchsspuren, Marke in einwandfreier Qualität. Fotoattest Weinbuch "Verwendung dieser Marke in Grossen-Buseck erstmals belegt!"
...
Lot #14831 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: GIEßEN 2: 1923, Gebührenzettel "Gebühr bezahlt" mit hs. Wer
GIEßEN 2: 1923, Gebührenzettel "Gebühr bezahlt" mit hs. Wertangabe "20000", Namenszeichen und Datum als portogerechte Frankatur auf Brief von "GIEßEN 2 29.8.23" nach Gross-Gerau. Fotoattest Weinbuch BPP "in einwandfreier Qualität".
Lot #14832 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: GRÖDITZ: 1923, Gebührenzettel mit hs. Wertangabe "15000" un
GRÖDITZ: 1923, Gebührenzettel mit hs. Wertangabe "15000" und Namenszeichen als portogerechte Frankatur auf Firmen-Drucksache von "GRÖDITZ 8.9.23" nach Dresden, rs. hektographierter Bedarfstext, links mit Registratur-Lochung.