Deutsches Reich - Weimar: 1923, "Goldmark", sechs Werte in MiF mit Hochinflation auf R-Brief vom Ers
1923, "Goldmark", sechs Werte in MiF mit Hochinflation auf R-Brief vom Ersttag FREIBURG * (BREISGAU) 1 l -1.12.23 nach Luzern, trotz leichten Stockansatzes seltener und sammelwürdiger Beleg, FDC mit Goldmark sehr selten!, gepr. Peschl BPP, KB-Spezial netto 700,--.
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Deutsches Reich - Weimar filter Deutsches Reich - Weimar
Lot #14522 - Deutsches Reich - Weimar
Lot #14523 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923, 10 Pf Ziffern im Kreis rosarot EF mit ERSTTAGSSTEMPEL Hausach 1.12.2
1923, 10 Pf Ziffern im Kreis rosarot EF mit ERSTTAGSSTEMPEL Hausach 1.12.23 auf Brief nach Karlsruhe
Lot #14524 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923, 10 Pf Ziffern Mischfrankatur mit rückseitig 3x 20 Pf Ziffern und ERS
1923, 10 Pf Ziffern Mischfrankatur mit rückseitig 3x 20 Pf Ziffern und ERSTTAGSSTEMPEL vom 1.12.1923 auf Wertbrief von Königsberg/Pr. nach Würzburg, selten!
Lot #14525 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923/1930, Korbdeckel 100 Pfg. (senkrechtes Paar), sowie Reichspräsident 4
1923/1930, Korbdeckel 100 Pfg. (senkrechtes Paar), sowie Reichspräsident 40 Pfg. (3 Stck, dabei 1x vom Oberrand-Walzendruck) und 10 Pfg. in extrem seltener portogerechter Verwendung auf Eilboten-Päckchen-Ausschnitt per Luftpost (Porto 40 Pfg., 40 Pfg., 250 Pfg.), 1x Zahnfehler, bislang kaum angebotene Verwendung
View our Terms...
Lot #14526 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, Flugpost Holztaube 5 Pfg.-300 Pfg., kompletter Satz in 4er-Blocks, p
1924, Flugpost Holztaube 5 Pfg.-300 Pfg., kompletter Satz in 4er-Blocks, postfrisch, unsigniert. Mi. 6.000,- €.
Lot #14527 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, Streifband frankiert mit Holztaube 20 Pfennig liegendes WZ doppelt g
1924, Streifband frankiert mit Holztaube 20 Pfennig liegendes WZ doppelt geprüft Schlegel (Marke wurde zur Prüfung abgelöst), 2x 5 Pfennig grün Rheinland und 10 Pfennig rot Reichsadler, mit Luftpost von Westerland nach Zoppot, portogerecht für Drucksachensendung 500 g - 1 kg, signiert Peschel, seltene Portostufe.
View our Terms...
Lot #14528 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, Flugpost Holztaube, 50 Pfg. rötlichorange im Eckrand-20er-Block link
1924, Flugpost Holztaube, 50 Pfg. rötlichorange im Eckrand-20er-Block links oben, postfrisch, ungefaltet, nicht angetrennt und auch die Ränder postfrisch und unbeschriftet. Mi. 2.800,- € (dies ist der Preis für 20 Einzelmarken, ohne irgendwelche Aufschläge für Einheiten/Oberränder/Ecken)
Lot #14529 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, Flugpost Holztaube, 100 Pfg. dunkelbraunviolett im Eckrand-20er-Bloc
1924, Flugpost Holztaube, 100 Pfg. dunkelbraunviolett im Eckrand-20er-Block links oben, postfrisch, ungefaltet, nicht angetrennt und auch die Ränder postfrisch und unbeschriftet. Mi. 5.200,- € (dies ist der Preis für 20 Einzelmarken, ohne irgendwelche Aufschläge für Einheiten/Oberränder/Ecken)
Lot #14530 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, Flugpost Holztaube, 200 Pfg. lebhaftgrünlichblau im Eckrand-20er-Blo
1924, Flugpost Holztaube, 200 Pfg. lebhaftgrünlichblau im Eckrand-20er-Block links oben, postfrisch, ungefaltet, nicht angetrennt und auch die Ränder postfrisch und unbeschriftet. Mi. 7.000,- € (dies ist der Preis für 20 Einzelmarken, ohne irgendwelche Aufschläge für Einheiten/Oberränder/Ecken)
Lot #14531 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, Flugpost Holztaube, 300 Pfg. dunkeltürkisgrau im Eckrand-20er-Block
1924, Flugpost Holztaube, 300 Pfg. dunkeltürkisgrau im Eckrand-20er-Block links oben, postfrisch, ungefaltet, nicht angetrennt und auch die Ränder postfrisch und unbeschriftet. Mi. 15.000,- € (dies ist der Preis für 20 Einzelmarken, ohne irgendwelche Aufschläge für Einheiten/Oberränder/Ecken)
Lot #14532 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, "Nothilfe" - ein beeindruckendes Ensemble!! Die Zusammenstellung ent
1924, "Nothilfe" - ein beeindruckendes Ensemble!! Die Zusammenstellung enthält einen Vor-Ersttagsbrief als Orts-R-Brief von HANNOVER * 10 a 21.2.24 (Ausgabetag war der 25.2.) in sehr guter Erhaltung, KB-Spezial für Satzbrief vom Ausgabetag schon 1000,--! Dazu ein Oberrandsatz mit einheitlicher Entwertung vom Zweittag, ein postfrischer...
Lot #14533 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, Nothilfe, 20+60 Pfg. dunkelkobalt im senkrechten 5er-Streifen vom li
1924, Nothilfe, 20+60 Pfg. dunkelkobalt im senkrechten 5er-Streifen vom linken Bogenrand (einmal waagerecht angefaltet), alle fünf Marken mit anhängendem Leerfeld in Markengröße, postfrisch, unsigniert. Bedingt durch schrägen Bogenschnitt weist das Leerfeld der unteren Marke teils beschnittene Zähnung auf. Sehr seltene Variante,...
Lot #14534 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, 5 Pf. Neuer Reichsadler mittelgrün mit Wasserzeichen 2 Y (liegend).
1924, 5 Pf. Neuer Reichsadler mittelgrün mit Wasserzeichen 2 Y (liegend). Attest Hans-Georg Schlegel BPP (1988) "Marke und Stempel sind echt. Die Marke wurde rückseitig unten rechts repariert, am Oberrand wurde 1 Zahn angesetzt. Signum Schlegel BPP doppelt." Äußerst seltene Marke im Michel mit 5.000,- Euro bewertet.
View our Terms...
Lot #14535 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 14.4.1930, 5 Pfg. "Neuer Reichsadler" als rechtes Rollenende mit 4 Leerfel
14.4.1930, 5 Pfg. "Neuer Reichsadler" als rechtes Rollenende mit 4 Leerfeldern als EF auf Drucksache von Berlin nach Prag und retour, auf Brief sehr selten
Lot #14536 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, 60 Pf dkl'rotorange 'H.v.Stephan', gestrichenes Papier, senkr. Paar
1928, 60 Pf dkl'rotorange 'H.v.Stephan', gestrichenes Papier, senkr. Paar als portogerechte MeF auf Einschreibe-Eilbotenbrief der 2.Gewichtsstufe von BERLIN W 8, 29.10.28, nach Zürich in die Schweiz. Seltene Mehrfachfrankatur in guter Erhaltung.
Lot #14537 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1927, 80 Pfg. Stephan, senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Eilboten
1927, 80 Pfg. Stephan, senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Nachnahme-Paketkartenstammteil von "BERLIN 26.10.27" nach Dresden.
Lot #14538 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, "50 Jahre UPU - Stephan", mit Zusatzfrankatur Mi. 363 auf Orts-Eil-R
1924, "50 Jahre UPU - Stephan", mit Zusatzfrankatur Mi. 363 auf Orts-Eil-R-Brief MANNHEIM * 1 l -9-10.24 in sehr guter Erhaltung. In dieser Form kein zweiter FDC bekannt, KB-Spezial netto 300,-- für "normalen" Satz-FDC!
Lot #14539 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, "50 Jahre UPU - Stephan", sauber mit Ersttagsstempel BERLIN W * 66 g
1924, "50 Jahre UPU - Stephan", sauber mit Ersttagsstempel BERLIN W * 66 g -9.10.24 auf Erinnerungskarte des Reichspostmuseums in sehr guter Erhaltung, KB-Spezial netto 400,--.
Lot #14540 - Deutsches Reich - Weimar
Lot #14541 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, "Verkehrsausstellung" - die Kollektion! Zu Beginn zwei farbfrische W
1924, "Verkehrsausstellung" - die Kollektion! Zu Beginn zwei farbfrische Werte mit Ersttagsstempel BERLIN P. R. A. 30.5.25 auf Nachnahme-R-Brief der Rechnungsstelle nach Frankfurt/Main in guter Erhaltung, Briefklappe fehlend. Einer der seltensten FDC der Weimarer Zeit, KB-Spezial netto 300,--. Dazu ein großformatiger R-Brief mit je...
Lot #14542 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1925/29, Nothilfe Landeswappen I-IV, kompl. Garnitur aller 4 Sätze in einw
1925/29, Nothilfe Landeswappen I-IV, kompl. Garnitur aller 4 Sätze in einwandfrei postfrischer Erhaltung, M€ 760,-
Lot #14543 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1925, "5 und 20 Pfg. Nothilfe", je Viererblock als portorichtige MiF auf R
1925, "5 und 20 Pfg. Nothilfe", je Viererblock als portorichtige MiF auf R-Brief mit Rückschein von MITTWEIDA * * h 15.12.25 nach Columbus/Ohio, Ersttag! Ein Wert der 20 Pfg. beschädigt, dennoch eindrucksvoller und vermutlich einzigartiger FDC in guter Bedarfserhaltung!
Lot #14544 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1930, 5 Pfg. bis 20 Pfg. Adler, 4 Werte je im senkrechten 4er-Streifen als
1930, 5 Pfg. bis 20 Pfg. Adler, 4 Werte je im senkrechten 4er-Streifen als sehr attraktive und wirkungsvolle Frankatur auf Bordpost-Zeppelinbrief der Niederlandefahrt 1930 mit blauem Bestätigungsstempel.
Lot #14545 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926/1933, Flugpost Steinadler, drei Luftpostkarten incl. Einschreiben und
1926/1933, Flugpost Steinadler, drei Luftpostkarten incl. Einschreiben und Eilzustellung, zweimal Auslandspost (retour und Postlagergebühr).
Lot #14546 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, "15 Pfg. Adler" auf motiv- und wertgleicher Ganzsache mit bekanntem
1926, "15 Pfg. Adler" auf motiv- und wertgleicher Ganzsache mit bekanntem Vor-Ersttagsstempel BRESLAU LUFTPOST 19.4.27 in tadelloser Erhaltung, portorichtige Flugkarte nach Prag. FB H.-D. Schlegel BPP, KB-Spezial bisher als frühestes Datum der 23.5.27.