Ansichtskarten: Hessen: Frankfurt a/Main 1897/1905: Zwei besondere Ansichtskarten, mit Karte vom Res
Frankfurt a/Main 1897/1905: Zwei besondere Ansichtskarten, mit Karte vom Restaurant "M. Stenger"1897 nach Oppeln verschickt sowie AK von der "Restauration zum Löwen" A. Hartling, frankiert mit 10 Pf. Germania und nach BUENOS AIRES adressiert, dort aber noch weitergeleitet. Beide Karten ganz leicht fleckig, aber dennoch sehr attraktiv....
Sale #46 Single lots Germany - and picture post cards
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Ansichtskarten: Hessen filter Ansichtskarten: Hessen
Lot #18436 - Ansichtskarten: Hessen
Lot #18437 - Ansichtskarten: Hessen
Ansichtskarten: Hessen: ADEL / FLUG, vier historische Ansichtskarten, davon zwei Karten Adel Ernst L
ADEL / FLUG, vier historische Ansichtskarten, davon zwei Karten Adel Ernst Ludwig von Hessen mit Gemahlin und Erbgroßherzog Georg mit Prinz Ludwig von Hessen, sowie eine Offizielle Postkarte der Großherzogin mit Abbildung der Otzberg i. O. 1912 und eine Flug-Post-Karte Flugpost am Rhein und Main, postalisch gelaufen 1912 (Knicke und...
Lot #19731 - Ansichtskarten: Hessen
Ansichtskarten: Hessen: DARMSTADT mit Umgebung und ODENWALD (alte PLZ 61), kleine Schachtel mit gut
DARMSTADT mit Umgebung und ODENWALD (alte PLZ 61), kleine Schachtel mit gut 120 historischen Ansichtskarten ab ca. 1892 bis in die 70er Jahre. Eine bunte Mischung mit Lithographien, Ausstellungskarten, Gastronomie, Luftaufnahmen und interessante Mehrbildkarten. Beigefügt ist noch ein Ausstellungsführer "Der Mensch Darmstadt 1912".
...
Lot #19732 - Ansichtskarten: Hessen
Ansichtskarten: Hessen: FRANKFURT am Main und etwas Umgebung (alte PLZ 6000-609), Schachtel mit gut
FRANKFURT am Main und etwas Umgebung (alte PLZ 6000-609), Schachtel mit gut 240 historischen Ansichtskarten ab ca. 18989 bis in die 60er Jahren, dabei auch etliche Dubletten. In dieser hochwertigen Partie sind zahlreiche Ausstellungskarten enthalten sowie auch etliche Lithographien, Prägedrucke, Künstlerzeichnungen, Gastronomie,...
Lot #19733 - Ansichtskarten: Hessen
Ansichtskarten: Hessen: FULDA, GERSFELD, LAUTERBACH, BAD HERSFELD, HANAU, GELNHAUSEN, BAD ORB und SC
FULDA, GERSFELD, LAUTERBACH, BAD HERSFELD, HANAU, GELNHAUSEN, BAD ORB und SCHLÜCHTERN jeweils mit Umgebung (alte PLZ 64), interessante Zusammenstellung mit über 160 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre. Enthalten sind u.a. Lithographien, Lichtdrucke, Fotokarten, Luftbilder und Gastronomie. Beigefügt sind noch 15...
Lot #19734 - Ansichtskarten: Hessen
Ansichtskarten: Hessen: GIESSEN, ALSFELD, DILLENBURG, HERBORN, BAD NAUHEIM, FRIEDBERG und BAD HOMBUR
GIESSEN, ALSFELD, DILLENBURG, HERBORN, BAD NAUHEIM, FRIEDBERG und BAD HOMBURG jeweils mit Umgebung (alte PLZ 63), interessante Zusammenstellung mit über 130 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre. Enthalten sind u.a. Lithographien, Lichtdrucke, Fotokarten, Luftbilder und Gastronomie. Beigefügt sind noch 27 Vertreter...
Lot #19735 - Ansichtskarten: Hessen
Ansichtskarten: Hessen: KAERTON mit über 750 historischen Ansichtskarten ab ca. 1889 bis in die 1980
KAERTON mit über 750 historischen Ansichtskarten ab ca. 1889 bis in die 1980er Jahre. Bei dieser Partie handelt es sich überwiegend um Nachkriegskarten u.a. mit interessanten Mehrbildkarten, Gastronomiemotiven und auch Ansichten kleinerer Ortschaften. Der Vorkriegsteil beinhaltet etliche "Spitzenkarten" wie z.B. Privatganzsachen,...
Lot #19736 - Ansichtskarten: Hessen
Ansichtskarten: Hessen: NORDHESSEN (alte PLZ 34 und 35), Witzenhausen, Eschwege, Kassel, Hofgeismar,
NORDHESSEN (alte PLZ 34 und 35), Witzenhausen, Eschwege, Kassel, Hofgeismar, Korbach, Marburg, Fritzlar und Bad Wildungen jeweils mit Umgebung. Ein Posten mit über 250 alten Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre. Ein vielseitiges Konvolut mit einigen Steindrucken, Echtfotokarten, Luftaufnahmen, Gastronomie und interessanten...
Lot #19737 - Ansichtskarten: Hessen
Ansichtskarten: Hessen: OBERHESSEN (alte PLZ 63 und64) eine interessante Mischung mit 47 historische
OBERHESSEN (alte PLZ 63 und64) eine interessante Mischung mit 47 historischen Ansichtskarten ab 1891, nur bessere Stücke wie u.a. frühe Lithographien und Lichtdrucke, Ereignisse, Werbung und Gastronomie. Die Karten sind überwiegend gebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln.
Lot #19738 - Ansichtskarten: Hessen
Ansichtskarten: Hessen: RÜDESHEIM mit Niederwald-Denkmal und etwas Umgebung (alte PLZ 622), eine prä
RÜDESHEIM mit Niederwald-Denkmal und etwas Umgebung (alte PLZ 622), eine prächtige Zusammenstellung mit 55 historischen Ansichtskarten ab 1885, ohne Dubletten. Neben zahlreichen Vorläuferkarten sind auch Federzeichnungen, frühe Lithographien sowie interessante Darstellungen aus der Gastronomie und des Weinbau enthalten. Die Karten sind...
Lot #19739 - Ansichtskarten: Hessen
Ansichtskarten: Hessen: RÜDESHEIM NIEDERWALD-DENKMAL (alte PLZ 6220), eine historische Partie mit 17
RÜDESHEIM NIEDERWALD-DENKMAL (alte PLZ 6220), eine historische Partie mit 17 unterschiedlichen gebrauchten Vorläuferkarten aus den Jahren 1883/1889 mit zum Teil größeren Mängeln.
Lot #19740 - Ansichtskarten: Hessen
Ansichtskarten: Hessen: SCHACHTEL mit gut 350 historischen Ansichtskarten ab ca. 1885 bis in die 197
SCHACHTEL mit gut 350 historischen Ansichtskarten ab ca. 1885 bis in die 1970er Jahre, fast ohne Dubletten. Eine kuriose Mischung wobei der interessante Anteil der Nachkriegskarten, mit zahlreichen Ansichten diverse Gastronomiebetriebe und etliche kleinerer Ortschaften, leicht überwiegt. Der Teil mit den älteren Karten bietet einige...
Lot #19741 - Ansichtskarten: Hessen
Ansichtskarten: Hessen: TAUNUS mit BAD SODEN, EPPSTEIN, KRIFTEL, KÖNIGSTEIN, und FALKENSTEIN (alte P
TAUNUS mit BAD SODEN, EPPSTEIN, KRIFTEL, KÖNIGSTEIN, und FALKENSTEIN (alte PLZ 623-627), kleine Garnitur mit 16 historischen Ansichtskarten ab 1893. Eine anspruchsvolle Zusammenstellung mit frühen Lithographien, Federzeichnungen und Gastronomiemotiven. Die Karten sin überwiegend gebracht in meist guter Bedarfserhaltung.
View our...
Lot #19742 - Ansichtskarten: Hessen
Ansichtskarten: Hessen: WIESBADEN und etwas Umgebung (alte PLZ 620), hochwertige Zusammenstellung mi
WIESBADEN und etwas Umgebung (alte PLZ 620), hochwertige Zusammenstellung mit 48 historischen Ansichtskarten nur bessere Stücke wie u.a. Vorläufer, frühe Lithographien, Federzeichnungen, Klappkarten, Ereignisse und Werbung. Eine bunte Mischung mit etlichen Raritäten, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
View our Terms...
Lot #19743 - Ansichtskarten: Hessen
Ansichtskarten: Hessen: WIESBADEN, RÜDESHEIM jeweils mit Umgebung und TAUNUS (alte PLZ 62), Schachte
WIESBADEN, RÜDESHEIM jeweils mit Umgebung und TAUNUS (alte PLZ 62), Schachtel mit gut 220 alten Ansichtskarten ab 1893 bis in die 70er Jahre. Eine bunte Mischung mit etlichen Lithographien, Echtfotokarten, Gastronomie, Ereignisse, Werbung und interessante Mehrbildkarten. Beigefügt sind u.a. noch vier dekorative Kofferaufkleber.
View...