Medaillen Deutschland: Ansbach: Silbermedaille 1826, von Johann Jakob Neuss, auf den Tod des königli
Ansbach: Silbermedaille 1826, von Johann Jakob Neuss, auf den Tod des königlich bayrischen Finanzrats und Bankiers, Johann Lorenz Freiherr von Schaezler (*15. September in Ansbach, † 19. März 1826 in Augsburg). Büste des Freiherrn nach links / 6 Zeilen Schrift. Forster 296, Slg. Wilmersdörffer 1237; 33,3 mm, 17,9 g, Kratzer, sehr schön-...
Sale #45 Banknotes Germany/Numismatics
Banknote Germany and Numismatics of the 45th Christoph Gärtner Auction |
Date | start | end | Description | |
17 October, 2019 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove Medaillen Deutschland | Münzen filter Medaillen Deutschland | Münzen
- (-) Remove Coin filter Coin
Lot #4790 - Medaillen Deutschland | Münzen
Lot #4791 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Baden: Bronzemedaille 1929, versilbert, geprägt bei B.H. Mayer,Pforzheim. Pre
Baden: Bronzemedaille 1929, versilbert, geprägt bei B.H. Mayer,Pforzheim. Preismedaille (2. Platz) des Internationalen IX. Badener Automobilturnier - Schönheitskonkurrenz, 51 mm, 50,2 g, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #4792 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Bayern, Ludwig I., 1825 - 1848: Einseitige Zinngußmedaille o.J. (1832, Johann
Bayern, Ludwig I., 1825 - 1848: Einseitige Zinngußmedaille o.J. (1832, Johann Georg Löffler d. J.) Brustbild in Uniform nach links. Im Schriftkreis Widmung: DEM VEREIN DES UNTEROFICIERCORPS DES K. B. LANDWEHR - REGIMENTS FUIRTH *. Hackl 10; 64,5 mm, 26,9 g, äußerst selten, vorzüglich.
Lot #4793 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Bayern: Bronzegußmedaille 1912, auf den 50. Geburtstag von Maximilian Maria G
Bayern: Bronzegußmedaille 1912, auf den 50. Geburtstag von Maximilian Maria Graf von Moy (1862-1933, Zeremonienmeister von Prinzregent Luitpold). Brustbild nach links / Behelmtes Familienwappen, 121 mm, 686,38 g, sehr selten, zwei kl. Randschläge, vorzüglich. Selten. Zwei Randschläge, vorzüglich.
Lot #4794 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Bayern: Bronzemedaille 1929 von Karl Goetz, auf den Historiker und Numismatik
Bayern: Bronzemedaille 1929 von Karl Goetz, auf den Historiker und Numismatiker Johannes Aventinus (1477-1534), eigentlich Johann Turmair. Brustbild von vorn, die Arme auf ein zugeschlagenes Buch aufgelegt / Schrift. Kienast 435, Schmidt 48,; 59,85 mm, 59,2 g, im Etui, Prägefrisch.
Lot #4795 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Bayern: Silbermedaille o. J. (um 1920). "GEMEINSAM SIND WIR STARK - WIDEREINA
Bayern: Silbermedaille o. J. (um 1920). "GEMEINSAM SIND WIR STARK - WIDEREINANDER GEHEN WIR ZUGRUNDE", geprägt bei Carl Poellath, Schrobenhausen (Randgravur), 49 mm, 45,87 g. Ferner der dazugehörige Prägestempel (Patrize) der Rückseite "Widereinander gehen wir zugrunde". Beides in vorzüglicher Erhaltung.
Lot #4796 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Bayern-Königreich, Maximilian I. Joseph 1806-1825:, Silbermedaille 1819, Stem
Bayern-Königreich, Maximilian I. Joseph 1806-1825:, Silbermedaille 1819, Stempel von Losch, auf den 1. Jahrestag der Verfassung. Stempel von J. Losch, Wittelsbach 2516, 47,8 mm, 43,76 g, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4797 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Bernburg/Saale: Ovale Zinnmedaille 1943 von Karl Goetz (1875-1950), auf Knech
Bernburg/Saale: Ovale Zinnmedaille 1943 von Karl Goetz (1875-1950), auf Knecht Ruprecht. Bernburger Stadttor mit Knecht Ruprecht / Schrift, gestiftet von Dr. H. Siebert, Kienast 601, 39,1 x 33,1 mm, 18,61 g, fast vorzüglich.
Lot #4798 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Silbermedaille 1838, v
Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Silbermedaille 1838, von Chr. Pfeuffer, Werkstatt G. Loos, auf die 100-Jahrfeier der Aufnahme Friedrichs II. in den Freimaurerorden. Büste Friedrichs II. nach rechts / Drei weibliche Gestalten mit Freimaurer-Symbolen stehen um einen Altar, HZC 14, Slg. Marienburg 3837, Sommer P 60, 44...
Lot #4799 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Brandenburg-Preußen, Wilhelm I. 1861-1888. Silbermedaille 1882 von Weigand/Ku
Brandenburg-Preußen, Wilhelm I. 1861-1888. Silbermedaille 1882 von Weigand/Kullrich, 50 Jahre Schlesischer Rennverein zu Breslau. Av: Gestaffelte Brustbilder von Friedrich Wilhelm III und Wilhelm I. nach links zwischen Vereinsgründungs- und Jubiläumsdaten. Rv: Sitzende Silesia mit Schild und Siegerkranz, im Hintergrund Stadtsilhouette von...
Lot #4800 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Brandenburg-Preußen, Wilhelm II. 1888-1918: Silbermedaille 1915 von P. Sturm,
Brandenburg-Preußen, Wilhelm II. 1888-1918: Silbermedaille 1915 von P. Sturm, auf die 500-Jahrfeier der Regierung des Hauses Hohenzollern. Der Kaiser in Felduniform auf einem Pferd nach rechts / Kurfürst Friedrich I. steht von vorn mit Zepter und Reichsapfel. Mit Randpunze: SILBER 800; 34,13 mm; 16,68 g, vorzüglich.
View our Terms...
Lot #4801 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Breslau/Schlesien: Bronzemedaille 1896, Stempel von G. Pniower, auf die Enthü
Breslau/Schlesien: Bronzemedaille 1896, Stempel von G. Pniower, auf die Enthüllung des Kaiser-Wilhelm-Denkmals. Ansicht des Denkmals / Schlesisches Wappen zwischen zwei Schildhaltern. Randschrift "Z. ERINNERUNG A. D. ENTHÜLLUNG D. KAISER WILHELM DENKMALS D. S. M. KAISER WILHELM II.", Friedensburg/Seger 4962, 60 mm, 83 g, winz. Kratzer,...
Lot #4802 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich 1933-1945: Einseitige hohle Bronzegußplakette 1933 von H. H. Ke
Drittes Reich 1933-1945: Einseitige hohle Bronzegußplakette 1933 von H. H. Kempke. Erinnerung an den Tag von Potsdam - Zusammenkunft in der Potsdamer Garnisonkirche. Köpfe von Hitler und Hindenburg nebeneinander nach links, Umschrift "MÄNNER DER TAT - DIENER AM STAAT Rs. Herstellername: Cehal, Humann; 215 mm, 433,50 g; Mit...
Lot #4803 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich 1933-1945: Große einseitige Eisengußplakette 1938, unsigniert,
Drittes Reich 1933-1945: Große einseitige Eisengußplakette 1938, unsigniert, auf den Anschluss Österreichs an das Deutsche Reich. Kopf Hitlers nach links, Umschrift: Ein Ewiger Traum Der Deutschen Menschen wurde Verwirklicht"; 230 mm, 1145,3 g, mit Aufhängevorrichtung, gussfrisch.
Lot #4804 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich 1933-1945: Hitler, Adolf (1889-1945), einseitige bronzierte Zin
Drittes Reich 1933-1945: Hitler, Adolf (1889-1945), einseitige bronzierte Zinkmedaille o.J., signiert IWF. Kopf Hitlers nach rechts; 114 mm, 139,2 g, mit Aufstellvorrichtung, Colbert/Hyder C-356 var. (dort Bronze), kl. Randfehler, fast vorzüglich.
Lot #4805 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich 1933-1945: Hitler, Adolf (1889-1945), einseitige hohle Bronzegu
Drittes Reich 1933-1945: Hitler, Adolf (1889-1945), einseitige hohle Bronzegußplakette o.J., unsigniert, Kopf nach links, 195 mm, 636 g, ausgebessertes Loch, vorzüglich.
Lot #4806 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich 1933-1945: Hitler, Adolf, einseitige Eisengußplakette 1933, sig
Drittes Reich 1933-1945: Hitler, Adolf, einseitige Eisengußplakette 1933, signiert W. Wolff. Kopf nach links, im Abschnitt 5 Zeilen Schrift; 320 x 214 mm, ca. 2, kg. Aufhängevorrichtung defekt, vorzüglich.
Lot #4807 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich 1933-1945: Oktonale Silber-Plakette 1934 vergoldet, einseitig (
Drittes Reich 1933-1945: Oktonale Silber-Plakette 1934 vergoldet, einseitig (v. R. Klein/Deschler), auf die Rückkehr des Saarlandes ins Deutsche Reich, Rückseite Gravur: DESCHLER MÜNCHEN SILBER 990, 54,5 mm, 62,46 g, äußerst selten in dieser Variante, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #4808 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich 1933-1945: Silber-Gußmedaille 1941, auf die Einnahme von Kreta
Drittes Reich 1933-1945: Silber-Gußmedaille 1941, auf die Einnahme von Kreta vom 20.Mai - 1.Juni 1941, 49 mm, 57,4 g, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4809 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Eisenach/Thüringen: Weißmetall-Medaille 1923 von Karl Goetz, auf Richard Wagn
Eisenach/Thüringen: Weißmetall-Medaille 1923 von Karl Goetz, auf Richard Wagner und das Erste Musukfest auf der Wartburg anläßlich der Wartburger-Maientage, Kienast 320, Niggl 2159, 36,15 mm, 18,87 g, Randgravur "Bayer. Hauptmünzamt", leicht fleckig, sonst vorzüglich.
Lot #4810 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Erlangen: Einseitige Zinngussmedaille 1843 von F. Löffler und L. Schwanthaler
Erlangen: Einseitige Zinngussmedaille 1843 von F. Löffler und L. Schwanthaler, auf die Enthüllung des Denkmals für den Markgrafen Friedrich von Brandenburg-Bayreuth. Ansicht des Denkmals. Finn 21; 63,5 mm, 32,94 g, vorzüglich.
vorzüglich
Lot #4811 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Erlangen: Oktogonale Silber-Plakette 1930 von E. Beyer, auf die Einweihung de
Erlangen: Oktogonale Silber-Plakette 1930 von E. Beyer, auf die Einweihung des Gefallenendenkmals und zur Erinnerung an die im 1. Weltkrieg Gefallenen der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen, Randpunzierung: SILBER 950, 77,8mm 161,66 g, vgl. Finn 27, in Silber äußerst selten in dieser Größe, fast Stempelglanz.
Das Denkmal wurde...
Lot #4812 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Erlangen: Silbermedaille 1864, Stempel von Carl Radnitzky, zum 50jährigen Ber
Erlangen: Silbermedaille 1864, Stempel von Carl Radnitzky, zum 50jährigen Berufsjubiläum von Carl Friedrich Philipp von Martius (1794-1868), als Doktor der Medizin, Universitätsprofessor und Mitglied der Bayerischen Akademie der Wissenschaften zu München. Kopf nach links /drei Palmblätter in Einfassung. Hauser 327, Brettauer 753; 70,5 mm...
Lot #4813 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Erlangen: Silbermedaille 1925, von König, Gebert und Balmberger, auf die Verl
Erlangen: Silbermedaille 1925, von König, Gebert und Balmberger, auf die Verleihung der Ehrendoktorwürde für Kronprinz Rupprecht von Bayern (1869-1955) von der Universität Erlangen. Kopf in Uniform nach rechts / Oberhalb einer Leiste das Hüftbild des Gründers, Markgraf Friedrich, darunter vier Zeilen Schrift. Finn 38, Auflage: 200...
Lot #4814 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Erlangen: Silbermedaille o. J., von Lauer, "Für 25jährige Treue Dienste"; 41,
Erlangen: Silbermedaille o. J., von Lauer, "Für 25jährige Treue Dienste"; 41,7 mm, 27,7 g, im Originaletui, prächtige Patina, Stempelglanz.