Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania und Reichspostamt 2 Pf. - 1 M., kompletter e
1920, Germania und Reichspostamt 2 Pf. - 1 M., kompletter einwandfrei postfrischer Satz sehr sauber gezähnt, MiNr. 9, 16 und 17 geprüft Dr. Dub bzw. Burger BPP, Mi€ 750,-
51th Auction - Day 3
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 3
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
Lot #6552 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Lot #6553 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania/Sarre, elf Werte je mit kopfstehendem Aufdru
1920, Germania/Sarre, elf Werte je mit kopfstehendem Aufdruck, bis auf einen Wert (7½ Pf) kompletter Satz aller katalogisierten Werte! Je sauber ungebraucht und bis auf die 2 Pf alle Werte altsigniert (Brun, 'Käferzeichen') bzw. geprüft Burger BPP, für 25 Pf und 1 M. liegen Fotoatteste Burger bei, waagr. Bug bei 50 Pfg und Schonfalzrest...
Lot #6554 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania/Sarre, fünf Werte je mit dem verschobenen Au
1920, Germania/Sarre, fünf Werte je mit dem verschobenen Aufdruck 'Balken oben - Sarre unten', bei der 10 Pf Balken auf oben und unten zu zweidrittel/eindrittel aufgeteilt, je postfrisch und alle geprüft Burger BPP, teils auch Käfersignatur (Mi€ 1.130,-)
Lot #6555 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania/Sarre, sieben Werte je mit dem verschobenen
1920, Germania/Sarre, sieben Werte je mit dem verschobenen Aufdruck 'Balken oben - Sarre unten', je sauber ungebraucht und alle geprüft Burger BPP (Mi€ 950,-)
Lot #6556 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 2 Pf Germania Sarre gelbgrau im postfrischen Viererbl
1920, 2 Pf Germania Sarre gelbgrau im postfrischen Viererblock mit verschobenen Aufdrucken "Balken oben, Schrift unten", sind echt. Linke Marken mit leichten Zahnverkürzungen, sonst keine Mängel, rechte Marken einwandfrei. Fotoattest Braun BPP (Mi€800,-).
Lot #6557 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania/Sarre, 2 Pfg mit kopfstehendem Aufdruck, ein
1920, Germania/Sarre, 2 Pfg mit kopfstehendem Aufdruck, einwandfrei postfrisches Unterrandstück in der etwas besseren Aufdrucktype 'P', altsigniert Brun (Mi€ 650,-+)
Lot #6558 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 2 Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck in T
1920, 2 Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck in Type 'A', dem Aufdruck entsprechend ebenfalls kopfstehend sauber entwertet auf Briefstück, doppelt gepr. Burger BPP sowie 'Käferzeichen' (Mi€ 700,-)
Lot #6559 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Sarre/Germania 2 Pfg. gelbgrau in Type III, deutliche
1920, Sarre/Germania 2 Pfg. gelbgrau in Type III, deutlicher Doppel-Aufdruck auf Luxus-Briefstück mit DB "WEHRDEN a 5.3.20". Eine äußerst seltene Marke! Vds. Käfersignatur sowie doppelt gepr. Burger BPP (Mi€ 3.200,-)
Lot #6560 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania/Sarre, 2 ½ Pfg mit kopfstehendem Aufdruck, e
1920, Germania/Sarre, 2 ½ Pfg mit kopfstehendem Aufdruck, einwandfrei postfrisches Kabinettstück, doppelte 'Käfer'-Signatur von Dr.Dub (Mi€ 750,-)
Lot #6561 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania/Sarre, 3 Pfg mit kopfstehendem Aufdruck, ein
1920, Germania/Sarre, 3 Pfg mit kopfstehendem Aufdruck, einwandfrei postfrisches Kabinettstück, doppelte 'Käfer'-Signatur von Dr.Dub (Mi€ 650,-)
Lot #6562 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania/Sarre 3 Pf. braun in der seltenen Type II al
1920, Germania/Sarre 3 Pf. braun in der seltenen Type II als linker Randviererblock mit HAN 'H 2346.19', einwandfrei postfrisch, lediglich Falzrest im Rand, doppelte Käfersignatur sowie Fotoattest Burger BPP "...vermutlich der einzig erhalten gebliebene Viererblock mit HAN...", Mi€ 2.300,-
Lot #6563 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 5 Pfg. Germania/Sarre, Bogenteil von 4x5 Marken aus d
1920, 5 Pfg. Germania/Sarre, Bogenteil von 4x5 Marken aus der linken oberen Bogenecke, der diagonale Aufdruck berührt nur die vier rechten unteren Marken, dadurch zwei waagrechte Paare mit und ohne Aufdruck, alle Marken postfrisch, zwischen 3. und 4. Reihe senkrecht gefaltet, die vom Aufdruck berührten Marken signiert Burger BPP (Mi€ 4....
Lot #6564 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 5 Pfg. Germania/Sarre, Oberrand-Dreierstreifen mit de
1920, 5 Pfg. Germania/Sarre, Oberrand-Dreierstreifen mit deutlich versetztem steildiagonalen Aufdruck, dadurch linke Marke ohne Aufdruck, Marken postfrisch, im Oberrand gefalzt und 2x senkrecht gefaltet, jede Marke signiert mit Käferzeichen von Dr.Dub (Mi€ 2.900,-), spektakuläres Stück
Lot #6565 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 7 ½ Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck, d
1920, 7 ½ Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck, dem Aufdruck entsprechend ebenfalls kopfstehend sauber entwertet, gepr. Burger BPP (Mi€ 1.000,-)
Lot #6566 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Sarre/Germania 7½ Pf. (dunkel)rötlichorange mit Aufdr
1920, Sarre/Germania 7½ Pf. (dunkel)rötlichorange mit Aufdruck in seltener Type II mit Abart "senkrecht geteilter Balken", ungebraucht mit doppelter Signatur Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (Mi€ 2.000,-)
Lot #6567 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 10 Pfg. Germania/Sarre rot, Unterrandstück mit einem
1920, 10 Pfg. Germania/Sarre rot, Unterrandstück mit einem um 6 Zahnlöchern versetzten Kammschlag, im langen Unterrand mit Knick sowie mit Falzrest, doppelt signiert Burger BPP, spektakuläres Stück!
Lot #6568 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 10 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck nur Sarre ohne Ba
1920, 10 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck nur Sarre ohne Balken, einwandfrei postfrisches Paar, gepr. Burger BPP (Mi€ 1.600,-)
Lot #6569 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 15 Pfg. Germania/Sarre mit doppeltem Aufdruck, einwan
1920, 15 Pfg. Germania/Sarre mit doppeltem Aufdruck, einwandfrei postfrischer Wert aus der linken oberen Bogenecke in tadelloser Erhaltung, lediglich im OR mit Falzrest, doppeltes Käfersignum von Dr.Dub, angeblich nur ein Bogen doppelt überdruckt, somit handelt es sich bei der Bogenecke um ein Unikat! Mi€ 1.700,-++
Lot #6570 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 15 Pfg. Germania/Sarre mit doppeltem Aufdruck in Type
1920, 15 Pfg. Germania/Sarre mit doppeltem Aufdruck in Type 'L', ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, doppeltes Käfersignum, Mi€ 1.000,-
Lot #6571 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania/Sarre 15 Pf. schwärzlichgrauviolett im waagr
1920, Germania/Sarre 15 Pf. schwärzlichgrauviolett im waagrechten Paar, darin rechte Marke ohne Aufdruck, durch Bogenumschlag jedoch Teil des Aufdruckes auf der Rückseite, bei linker Marke fast die Hälfte des Balkens fehlend (die rechte Marke mit logischem diagonalen Knick, da dieser auch der Entstehungsgrund der Abart ist), ungebraucht...
Lot #6572 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
1920, Germania/Sarre 15 Pf. schwärzlichgrauviolett im waagrechten Paar mit DIAGONALEM Aufdruck, postfrisch (rechte Marke) bzw. ungebraucht mit Falzrest, sign. Dr.Dub, Mi€ 1.400,-
Lot #6573 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 15, 40, 50 und 60 Pfg. Germania/Sarre, vier Werte je
1920, 15, 40, 50 und 60 Pfg. Germania/Sarre, vier Werte je mit dem verschobenen Aufdruck 'Balken oben - Sarre unten', je sauber entwertet und geprüft Burger BPP (Mi€ 1.140,-)
Lot #6574 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 20 Pfg. Germania/Sarre mit doppeltem Aufdruck, ungebr
1920, 20 Pfg. Germania/Sarre mit doppeltem Aufdruck, ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, doppeltes Käfersignum, nur zwei Bogen überdruckt, Mi€ 750,-
Lot #6575 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 25 Pfg. "Germania/Sarre", 2 waagerechte Paare mit zwe
1920, 25 Pfg. "Germania/Sarre", 2 waagerechte Paare mit zwei verschiedenen Probeaufdrucken, jeweils ungebraucht, im Michel gänzlich unbekannt
Lot #6576 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 30 Pfg. Germania-Sarre auf orangeweiß, Type I mit nur
1920, 30 Pfg. Germania-Sarre auf orangeweiß, Type I mit nur einmal im Bogen vorkommender Abart "Linse im Balken vorne links". Die Marke ist in einwandfreier postfrischer Erhaltung und sauber gezähnt. Fotoattest Burger BPP (Mi€500,-++).