By: Dr. Reinhard Fischer
lot # 4048 - saargebiet dienstmarken
25 C. postal stamp with double overprint "official stamp", and strong moved printing the red colour of the stamp left, neat cancelled "Saarbrücken", with photo certificate Hoffmann BPP: "genuine" and "perfect", the stamp unsigned. A very scarce and disti nctive variety, in the Michel catalogue unknown
25 C. Freimarke mit doppeltem Aufdruck "DIENSTMARKE", und starker Druckverschiebung der roten Farbe der Marke nach links, sauber gestempelt "Saarbrücken", mit Fotoattest Hoffmann BPP: "echt" und "einwandfrei", die Marke unsigniert. Eine sehr seltene und markante Abart, im Michelkatalog nicht bekannt
6DD
Dr. R. Fischer