lot # 36503 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1866, 2 Sgr. blau auf weiß, mit farbigem Durchstich. Vollständige
1866, 2 Sgr. blau auf weiß, mit farbigem Durchstich. Vollständiger Druckbogen mit 150 Marken und vollen Bogenrändern. Der Erstdruck erfolgte als farbloser Blinddruck, vor dem zweiten Druckgang wurde der Bogen um 180° gedreht und regulär bedruckt (einschließlich der in beiden Druckgängen erfolgten Durchstiche). Die Marken sind echt, deren Gummierung ist zeitgerecht (144 Werte postfrisch, 6 Werte mit gummifreien Stellen bzw. kleiner Haftspur). Wenige Marken sind leicht vorgetrennt, die waagerechte Vorfaltung verläuft durch 9 Marken ausserhalb des farbigen Durchstichs, sonst einwandfrei erhalten (nur rechts im Außenrand kleine Fleckchen). Vergleichbare Bogen von der 5. Auflage lagen bisher noch nicht vor, Fotoattest Sem BPP.