lot # 23824 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GROßRÄSCHEN, 1945: 12 (Pf) in roter Tinte auf Postzettel "Abgereist.
GROßRÄSCHEN, 1945: 12 (Pf) in roter Tinte auf Postzettel "Abgereist..." sowie auf Bogenrand, jeweils mit violettem Kurzschriftstempel (sog. Vorläufer) als senkrechter Zusammendruck. Das postfrische Paar mit kleinem Restbogenrand wird erst seit 2017 im Michel-Spezial ohne Preis katalogisiert, bisher ist kein weiters Exemplar bekannt, ein Spitzenstück der Großräschen-Philatelie, "echt und einwandfrei", Fotoattest Kunz BPP.